Где в Москве можно изготовить переходное кольцо по чертежу ?

  
Сообщений: 474
Есть фирма "Фотомастерские РСУ". Раньше там можно было заказать деталь по чертежу, теперь они только продают готовое.
Ни где не могу найти, где бы мне изготовили переходное кольцо, аналогичное кольцу для оборачивания объектива для макросъёмки (в "Фотомастерских РСУ" продают такое, но на кольце обе резьбы внешние). Нужно, чтобы с одной стороны кольца была внешняя резьба М52х0,75, а с другой внутренняя М42х1, чтобы можно было прикрепить к объективу на фотокамере другой объектив, не переворачивая его.
Есть фирмы и заводы, но они изготовляют только партиями не менее.., есть частники, но они не умеют нарезать такую резьбу.
Можно, конечно, поступить следующим образом. Купить простой светофильтр с резьбой М52х0,75, вытащить стекло, приклеить в него короткое кольцо с резьбой М42х1 от набора удлинительных колец. Но будет ли такое соединение прочным ?
Сообщений: 484
Николай Ганшин:

Есть фирма "Фотомастерские РСУ". Раньше там можно было заказать деталь по чертежу, теперь они только продают готовое.
Ни где не могу найти, где бы мне изготовили переходное кольцо, аналогичное кольцу для оборачивания объектива для макросъёмки (в "Фотомастерских РСУ" продают такое, но на кольце обе резьбы внешние). Нужно, чтобы с одной стороны кольца была внешняя резьба М52х0,75, а с другой внутренняя М42х1, чтобы можно было прикрепить к объективу на фотокамере другой объектив, не переворачивая его.
Есть фирмы и заводы, но они изготовляют только партиями не менее.., есть частники, но они не умеют нарезать такую резьбу.
Можно, конечно, поступить следующим образом. Купить простой светофильтр с резьбой М52х0,75, вытащить стекло, приклеить в него короткое кольцо с резьбой М42х1 от набора удлинительных колец. Но будет ли такое соединение прочным ?

[Link]
Сообщений: 497
Николай Ганшин:

Есть фирма "Фотомастерские РСУ". Раньше там можно было заказать деталь по чертежу, теперь они только продают готовое.
Ни где не могу найти, где бы мне изготовили переходное кольцо, аналогичное кольцу для оборачивания объектива для макросъёмки (в "Фотомастерских РСУ" продают такое, но на кольце обе резьбы внешние). Нужно, чтобы с одной стороны кольца была внешняя резьба М52х0,75, а с другой внутренняя М42х1, чтобы можно было прикрепить к объективу на фотокамере другой объектив, не переворачивая его.
Есть фирмы и заводы, но они изготовляют только партиями не менее.., есть частники, но они не умеют нарезать такую резьбу.
Можно, конечно, поступить следующим образом. Купить простой светофильтр с резьбой М52х0,75, вытащить стекло, приклеить в него короткое кольцо с резьбой М42х1 от набора удлинительных колец. Но будет ли такое соединение прочным ?

на али поройтесь, там этого добра смотреть не пересмотреть.
Сообщений: 787
Николай Ганшин:
Но будет ли такое соединение прочным ?
Смотря чем и как клеить. Во всяком случает, будет гораздо дешевле изготовления на заказ. А то заломят такую цену, что скажете лучше купить соответствующий объектив. А клеи есть всякие, могут даже металлический трос оборванный склеить, которым автомобиль буксируете.
Сообщений: 474
Я склеил переходное кольцо из оправы светофильтра М52х0,75 и малого удлинительного кольца М42х1. Увеличил немного внешний диаметр удлинительного кольца и отпилил внешнюю резьбу. Удлинительное кольцо вошло в оправу от светофильтра. Кольцо получилось прочным! За счёт того, что удлинительное кольцо полностью поместилось в оправу светофильтра, переходное кольцо поместилось в коробочку от светофильтра. smile
Сообщений: 484
Николай Ганшин:

Я склеил переходное кольцо из оправы светофильтра М52х0,75 и малого удлинительного кольца М42х1. Увеличил немного внешний диаметр удлинительного кольца и отпилил внешнюю резьбу. Удлинительное кольцо вошло в оправу от светофильтра. Кольцо получилось прочным! За счёт того, что удлинительное кольцо полностью поместилось в оправу светофильтра, переходное кольцо поместилось в коробочку от светофильтра. smile

Ну, осталось только проверить насколько вам удалось выдержать соосность этого хозяйства. У сборки должна точно совпадать оптическая ось резьбовых цилиндров и не должно быть углового отклонения от оси- это всё испортит оптические свойства. Опять же, вопрос веса той части которая должна вкручиваться. Будет хорошо, если она не упадёт случайно отвалившись или после лёгкого удара. Но если это будет лежать в коробочке для фильтра- то прелестно ))
Сообщений: 5691
Николай Ганшин:
Нужно, чтобы с одной стороны кольца была внешняя резьба М52х0,75, а с другой внутренняя М42х1, чтобы можно было прикрепить к объективу на фотокамере другой объектив, не переворачивая его.
Николай, не совсем понимаю подобные "танцы с бубнами", зачем громоздить две оптические схемы друг на друга, это же большая потеря качества и светосилы, причём чем лучше тушка, тем сильнее будет видна потеря качества. Что вы собираетесь снимать, какое то техническое макро?
Сообщений: 474
Bayker:
Николай, не совсем понимаю подобные "танцы с бубнами", зачем громоздить две оптические схемы друг на друга, это же большая потеря качества и светосилы
Да, занимаюсь "танцами с бубнами", сейчас разучиваю танцы воинственных зусулов. smile
А если серьёзно, то делаю разные эксперименты с эрзац афокальными насадками. Если для фотографии это мало подходит, то для наблюдательных приборов самый раз, там качество изображения получается нормальным. Может помните советскую окулярную насадку для фотообъективов "Турист-ФЛ", очень замечательная вещь...
А для фотографии, если нужно сделать всего 1-3 кадра в год, то тоже подходит.
Сообщений: 5691
Николай Ганшин:
Может помните советскую окулярную насадку для фотообъективов "Турист-ФЛ", очень замечательная вещь...
Помню... фигня полная была, хорошо что хоть изображение нормально показывала, а не перевёрнутым, а так очень тёмная, если память не изменяет, то стопа на три с половиной- четыре просаживала светосилу объектива.
Сообщений: 474
Bayker:
Помню... фигня полная была, хорошо что хоть изображение нормально показывала, а не перевёрнутым, а так очень тёмная, если память не изменяет, то стопа на три с половиной- четыре просаживала светосилу объектива.
Фигня, но не полная. Темновата, да. Я всё равно беру с собой советский 8-кратный призменный монокуляр. А "Турист-ФЛ" для того, чтобы было большое увеличение с длиннофокусным объективом, 1-2 раза что-то разглядеть, нормально. А если объединить 8-кратный монокуляр и "Турист-ФЛ", то получится другая фигня с увеличением примерно х50. smile
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Ухта