Чистим матрицу и обьектив дома самостоятельно

  
Сообщений: 6556
*=Татьяна=*:

особенно когда фон студийный монохром или небо
- у меня небо.

Небо в основном монотомное на нём больше всего заметны пылинки.

1.

2.


Ещё бывают последствия когда используют дешёвую китайскую жидкость для чистки оптики, когда её применяют для чистки сенсора после просушки она оседает пятнами на сенсоре.

1.

Сообщений: 41
Много лет обычной грушей продуваю перед съемкой и нет проблем.
Сообщений: 34
Мало того такие мастерские оснащены вакуумной вытяжной пыли над рабочим местом, а дома вся пыль гуляет из-за наличия тканевых материалов и что-то оседает вновь.
-согласна полностью!!!!Буду видимо пока ходить так.Может когда вся эта суета с вирусом закончится,будет возможность попасть в Краснодар.Там думаю смогут помочь.Спасибо всем!!!
Сообщений: 34
Ещё бывают последствия когда используют дешёвую китайскую жидкость для чистки оптики
- неуспела нагадить камере!!!Хорошо что есть люди,как Вы все кто откликнулся,у которых можно спросить совет!!!!Ещё раз,огромное спасибо!!!Вчера почистила несколько раз программой что встроена в камеру,посмотрю что будет ....Раньше не помогало ....Но надеюсь может хотя бы меньше пятен стало ...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 мая 2020 в 07:23)
Сообщений: 6556
*=Татьяна=*:

Ещё бывают последствия когда используют дешёвую китайскую жидкость для чистки оптики
- неуспела нагадить камере!!!Хорошо что есть люди,как Вы все кто откликнулся,у которых можно спросить совет!!!!Ещё раз,огромное спасибо!!!Вчера почистила несколько раз программой что встроена в камеру,посмотрю что будет ....Раньше не помогало ....Но надеюсь может хотя бы меньше пятен стало ...
Продувка грушей не испортит камеру, а возможно даже поможет, это эффективнее чем вибрация.
Попробуйте для начала продуть, смелее, всёравно ничего не потеряете и камеру не сломаете, сложность может быть только с влажной чисткой сенсора.
Сообщений: 34
Доброе утро,Дмитрий!Влажная "уборка" однозначно отлаживается!!!А продуть,конечно попробую.Спасибо!
Сообщений: 474
Недавно видел небольшой пылесос для чистки компьютерной клавиатуры, правда сила вдувания у него меньше, чем у резиновой груши...
И ещё один способ, который иногда применяю. У обычного пылесоса есть насадка в виде трубки, для всасывания пыли в углах. Но надо опытным путём подобрать расстояние, при котором сила воздушного потока будет соизмерима с резиновой грушей. Т.е. надо делать очень аккуратно!
Сообщений: 34
Недавно видел небольшой пылесос для чистки компьютерной клавиатуры, правда сила вдувания у него меньше, чем у резиновой груши...
- спасибо Николай.
Но надо опытным путём подобрать расстояние, при котором сила воздушного потока будет соизмерима с резиновой грушей. Т.е. надо делать очень аккуратно!
-это не моё,побоюсь ....Спасибо за советы!!!
Сообщений: 4118
Сергей Андреевич. Ермаков, Какой спирт? Какие салфетки? Швабра из пластиковой карты? Вы в своём уме?
Сообщений: 17049
Александр Васильев,
Александр Васильев:
Какой спирт? Какие салфетки? Швабра из пластиковой карты? Вы в своём уме?
smile Мне ещё раз озвучить, что психи засирают инет, а потом начитавшись разной чуши страдают обыкновенные люди?
Сообщений: 1729
Александр Васильев:
Какой спирт?
Аптечный, внутрь грамм 100, чтобы не страшно было шваброй шерудить! rofl
Сообщений: 17049
Сообщений: 4118
Сергей Андреевич. Ермаков,
Вы в бреду или в запое?
Сергей Андреевич. Ермаков:
Читайте внимательно
Что читать?
Сергей Андреевич. Ермаков:
убожество Ваших аргументов
В каком месте вы увидели аргументы?
Сергей Андреевич. Ермаков:
Вы знаете значение этого смайлика не знаете ,жаль
Какого смайлика? Покажите. К вашей писанине не прикреплён ни один смайлик. У вас галлюцинации?
Сообщений: 1082
Александр Васильев, Ну Вы ж его знаете незнаете, ну о чем Вы). И вообще матрыксу надо чистить наждачной бумагой 1200 ГРИД, смачивая оную коньяком.
Сообщений: 17049
smile Ну во... опять будут слагать легенды, что психов на Расфокусе гнобят... не дают ничего писать!
Сообщений: 4118
Андрей:
Ну во... опять будут слагать легенды, что психов на Расфокусе гнобят... не дают ничего писать!
Ну тебя же не гнобят, только "легенды слагают".
Сообщений: 5877
Всей сворой набросились на человека, что так делать нельзя. Но не предъявили ни аргументов, ни лучших предложений.
Думаю вопрос самостоятельной чистки нужно разбить на два:
1) Какая нужна жидкость.
2) Как сделать самому лопатку.

С жидкостью проще - её можно купить в фотомагазине, и хватит её надолго.
Сообщений: 6556
Сергей Новожилов:
С жидкостью проще - её можно купить в фотомагазине
А у вас разве открыты фотомагазины в период пандемии?
Сообщений: 5877
DmitriyVK:
А у вас разве открыты фотомагазины в период пандемии?
Лично у меня где-то валяется флакончик с такой жидкостью из набора для чистки матриц. Лопатки закончились, жидкость осталась. И причем тут пандемия? Или в Канаде запретили интернет-торговлю?
Сообщений: 6556
Сергей Новожилов:

DmitriyVK:
А у вас разве открыты фотомагазины в период пандемии?
Лично у меня где-то валяется флакончик с такой жидкостью из набора для чистки матриц. Лопатки закончились, жидкость осталась. И причем тут пандемия? Или в Канаде запретили интернет-торговлю?

Не запретили, но посылки идут с такой сокростью что проще дождаться когда это всё закончиться чтобы сходить в магазин и купить самому.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
дизайнер... Москва
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
. Ульяновск