Индустар 50-2

  
Сообщений: 317
Немного фотографий снятых на объектив 1986 года Индустар 50-2


1.




1.


Прикрепленные файлы:
3_9rseo.jpg | 369.51 Кб | Скачали: 143
4_9rseo.jpg | 183.52 Кб | Скачали: 124
5_9rseo.jpg | 221.33 Кб | Скачали: 114
6_9rseo.jpg | 522.66 Кб | Скачали: 121
8_9rseo.jpg | 270.44 Кб | Скачали: 133
9_9rseo.jpg | 379.32 Кб | Скачали: 124
10_9rseo.jpg | 422.05 Кб | Скачали: 127
11_9rseo.jpg | 496.89 Кб | Скачали: 126
12_9rseo.jpg | 292.32 Кб | Скачали: 125
13_9rseo.jpg | 518.73 Кб | Скачали: 128
15_9rseo.jpg | 183.62 Кб | Скачали: 124
16_9rseo.jpg | 310.87 Кб | Скачали: 125
17_9rseo.jpg | 180.06 Кб | Скачали: 123
19_9rseo.jpg | 259.42 Кб | Скачали: 115
20_9rseo.jpg | 356.57 Кб | Скачали: 125
22_9rseo.jpg | 338.1 Кб | Скачали: 119
23_9rseo.jpg | 256.73 Кб | Скачали: 113
24_9rseo.jpg | 394.92 Кб | Скачали: 119
25_9rseo.jpg | 402.99 Кб | Скачали: 109
26_9rseo.jpg | 234.15 Кб | Скачали: 137
27_9rseo.jpg | 176.69 Кб | Скачали: 129
28_9rseo.jpg | 157.6 Кб | Скачали: 123
29_9rseo.jpg | 324.16 Кб | Скачали: 140
30_9rseo.jpg | 298.08 Кб | Скачали: 139
31_9rseo.jpg | 384.11 Кб | Скачали: 132
Сообщений: 62
Ага, здесь есть!
Сообщений: 5685
Владимир, молодец! Хорошую работу проделали. Глядя на эти кадры можно резюмировать, что за его рыночную цену, в среднем 500р., вполне достойное стекло, уж точно лучше китового зума на кроп и пластикового полтоса. И как видим кручёным боке с блюдцами тут и не пахнет, так что у Елизарова кадр был либо с планара, либо с напрочь убитого индуса.
Сообщений: 317
Bayker,
Bayker:
Владимир, молодец! Хорошую работу проделали. Глядя на эти кадры можно резюмировать, что за его рыночную цену, в среднем 500р., вполне достойное стекло, уж точно лучше китового зума на кроп и пластикового полтоса. И как видим кручёным боке с блюдцами тут и не пахнет, так что у Елизарова кадр был либо с планара, либо с напрочь убитого индуса.
Спасибо!
Выскажу своё, пусть и не профессиональное мнение об объективе. Может кому будет интересно. Итак, цена, свой экземпляр я приобрёл с фотоаппаратом Зенит за 600р. Вес, ровно 100гр. вместе с металлическим переходником и крышкой на переходник. Размеры, видно по фото. Соотношение цена, вес, размеры делают его очень заманчивой покупкой. Доступность, на Авито без проблем. Сделан очень хорошо, нечего не хлябает. Рабочие кольца вращаются плавно с небольшим приятным усилием. На первый взгляд кажется, что из за размеров объектива будет неудобно вращать диафрагму. Кому как, я неудобства не испытывал. А можно поставить диафрагму на 8 или 11 и больше к ней не прикасаться. Шутка конечно, НО... По поводу резкости, где то читал, что Индустар 50-2 выдаёт хорошую резкость по всему кадру. Я этого не заметил. Например фото 9 (f/8), фото 24 (f около 11). Думаю штатив частично эту проблему лечит. Но штатива у меня пока нет. Далее, моё впечатление, что этим объективом неплохо получаются фото с использованием макроколец, фото 15,17,26,27,28. Кстати с макрокольцами снимал впервые, так что уж как получилось... По поводу Боке, я его вообще не увидел за исключением использования макроколец, например фото 26 ( диафрагма кажется что то около 11 ). Цветопередача, тут я с уверенностью напишу слово РИСУЕТ! Лично мне очень понравилась цветопередача Индусика, мягко, объёмно, с душой! В портрете, как мне показалось довольно неплох. К сожалению нечего из портретного не выставил, так что верьте на слово. Но, я бы портреты на него снимать не стал. Пусть лучше для этого будет Гелиос или Юпитер 37А ( кстати последний на днях приобрёл за 1200р. пару раз им щёлкнул, ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ понравился). Что ещё сказать, фотографировать для души им очень даже приятно. Конечно современные объективы Кенон особенно серии L безусловно лучше. Но что Индустар снимает лучше китового зума на кроп это, как говорит один уважаемый человек ОДНОЗНАЧНО! Рекомендую всем, особенно тем, кто хочет попробовать фокусное 50, зачем сразу покупать дорогой фикс, вдруг это не Ваше фокусное?! Рекомендую, тем, кто хочет поснимать старыми советскими монуалами. Этот объектив как раз как нельязя лучше из за своей доступности. Но вот как то так...
О, написав мнение скоротал время, пока жена накрывала праздничный стол! С праздником всех, друзья! С самым великим праздником! С днём Победы! Спасибо нашим дедам за это счастье жить и растить детей!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2016 в 13:49)
Сообщений: 697
Владимир Кошелев:

По поводу резкости, где то читал, что Индустар 50-2 выдаёт хорошую резкость по всему кадру. Я этого не заметил.
C чего бы Тессару не выдавать резкость.. Впрочем почистить бы не мешало. Да крепления линз подтянуть. Он очень просто устроен. Но опять же - экземпляр нужен неубитый.
Хороший обьектив. Особенно из-за своих размеров и веса. И рисует вполне пристойно. Места в сумке не занимает. Плечи не оттягивает. Лежит тихо в уголочке и изредка шепчет - "надень меня"..
Кстати он же отличный донор корпуса для монокля с привитой передней линзой от Индустара 61-ЛД. Монокль этот из сумки и не вынимаю.
Сообщений: 317
Алекс Андр,
Алекс Андр:
C чего бы Тессару не выдавать резкость.. Впрочем почистить бы не мешало. Да крепления линз подтянуть. Он очень просто устроен. Но опять же - экземпляр нужен неубитый.
Согласен с Вами. Однако я на это не способен(((
Сообщений: 5685
Алекс Андр:
C чего бы Тессару не выдавать резкость..
Более именитый предок Индустара 50-2, CZJ Tessar 50/3.5 имел тот же недостаток, на открытой подмыливал, так что это наследственное, а не дефект конкретного экземпляра.
Сообщений: 697
Bayker:

Алекс Андр:
C чего бы Тессару не выдавать резкость..
Более именитый предок Индустара 50-2, CZJ Tessar 50/3.5 имел тот же недостаток, на открытой подмыливал, так что это наследственное, а не дефект конкретного экземпляра.
CZJ Tessar 50/3.5 в руках не держал, но поговаривают что рисунок у него душевный.)
Сообщений: 5685
Алекс Андр:
CZJ Tessar 50/3.5 в руках не держал, но поговаривают что рисунок у него душевный.)
Изначально один из штатников для Kine Exakta, причем из дешевых, сопоставим был по цене лишь с триплетом Ihagee Anastigmat Exaktar 1:3.5 f=5.4cm, и имел, в отличии от CZJ Tessar 50/2.8, алюминиевый корпус.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
. Ульяновск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель