Выбор 50мм объектива

Тест обзор провела Вероника Котлярова
  
Сообщений: 1030
Владимир Кареев:
Да и думал, что если есть большая разница, то будет видно.
для примера [Link]
как правило в слепом тесте ( и на этом сайте их было несколько) 90% не могут привязать фото к объективу, которым оно сделано.
( не имею в виду откровенно дрянное , дребезжащее размытие или откровенно надоевшую закрутку типа Гелиос 40 1.5)
поэтому нет смысла особенно заморачиваться по этому поводу...
Сообщений: 17049
Владимир Кареев,
Владимир Кареев:
Это понял позже. На пестром фоне со световыми пятнами разница заметна.
Мне кажет, что только тут и видно, но видно точно БОКЕ
Сообщений: 17049
visitor,
visitor:
для примера [Link]
Уж не знаю, как они эти тесты делают, сравнивал Юпитер 37 с китовым зумом, разные режимы, на штативе, Юпитер отстой полный, сразу после тестов продал.
Сообщений: 5682
Владимир Кареев:
Кстати на DxOMark разрешающая способность Nikkor-13МП. Sony - 14МП.
Не знаю на сколько разрешают мои , иногда очень древние и непросветлённые , стёкла , которым около восьмидесяти лет , но на тушке 18МП они показывают великолепные результаты .
Владимир Кареев:
Глубина резкости по определению одинакова.
Теоретически да , на практике каждый объектив индивидуален даже на открытых.
Сообщений: 17049
Bayker,
smile А что про эту скажешь,, что не так?
Сообщений: 5682
visitor:
для примера [Link]
как правило в слепом тесте ( и на этом сайте их было несколько) 90% не могут привязать фото к объективу, которым оно сделано.
Тест не совсем корректен , разные схемы разная светосила , правда я эти стёкла не сравнивал , по причине отсутствия интереса к Ю 37, содранному с CZJ DDR S 135/3.5 , не самому интересному из Сонаров . Оберховенский Сонар сравнивал с другими немцами 135/2.8 , как сонарами , так и эрностарами , многим из них он проигрывал , в первую очередь по светосиле в основном на 2/3 стопа , лишь с одним был вровень , как раз с CZJ 135/2.8.
В слепом тесте привязать фото к объективу , если он не озвучен в числе двух - трёх , практически невозможно . Можно определить оптическую схему , фокусное , если в кадре молочный портрет , то в некоторых случаях можно орпеделить производителя , по цаетопередаче , в слепую определяется полтора десятка харизматичных стёкол , и то при определённых условиях съёмки.
Сообщений: 103
Продал свой Canon 50/1.4 и не жалею. Неплохой объектив, рабочая лошадка, но серая какая-то ... Купил взамен Sigma A 35/1.4. Тоже неплохой и мне он ближе.
Сообщений: 5682
Башмачник:
А что про эту скажешь,, что не так?
Минут десять крутил этот кадр , но Гелиоса не нашел , нет ни одной характерной черты , ни по рисунку , ни по боке . Возможно сильно зажат по дыре , так как ГРИП и контраст велики ,дп и цветопередача не похожа . Если бы не знал , что это Гелик , описал бы стекло как современный зум , причём не из лучших. Как такое получилось? Прикрытая диафрагма плюс обработка?
Сообщений: 18
Башмачник, Могу поделиться древни опытом. Когда был молодой, мужики говорили, покупай хорошую технику. Женишься не купишь.НО был патриот и считал, что Советские объективы самые лучшие. НО потом взят у одного Юпитер 11, у другого Sonnar 135. ГДР. Снял Зенитом два кадра просто двор, осенью без листвы. Проявил пленку, напечатал фотографии и увидел что гни сильно разные. Снимок с Sonnara четче, контрастнее. Стал смотреть в лупу и увидел следующее. Тоненькие веточки на снимке Юпитером шрих-пунктирные и мало контрастные. А у Sonnar сплошные и контрастные. И я потом в Москве купил Sonnar. Тогда я не знал что это такое и как это объяснить. Позже работал в лаборатории где работали с оптикой и лазерами спросил специалистов. И мне объяснили, что это частотно-контрастная характеристика объектива. 3 года назад сравнил Minolta 24-85 и Sigma 18-50. И увидел тот же результат, у минолты характеристика хуже. Попробовал в фотошоп исправить о догнать Sigma не удалось. Продал Minolta. Может и зря, теперь начинаю понимать, что в некоторых сюжетах это плюс, а некоторых минус. Хотя из Sigma сделать снимок менее контрастный и мене резкий можно в фотошоп. Но уметь пользоваться разными объектива это для профессионалов, нужен талант и много труда. Сейчас есть Юпитер-9, сказать что это очень плохой не могу, сравнивал с китом Sony 28-70. Результат очень спорный. Но цена 1000р. Буду учиться им снимать.
С Уважением Владимир.
Сообщений: 1030
Bayker:
В слепом тесте привязать фото к объективу , если он не озвучен в числе двух - трёх , практически невозможно
Это очень интересное утверждение.
Коньяк хорош и вкусен, если есть импортная бутылочка?
Тогда все утверждения про нюансы, которые выводят объектив из ряда ординарных - получается ерунда, если не читаются эти нюансы.
Сообщений: 5682
Владимир Кареев:
Сейчас есть Юпитер-9, сказать что это очень плохой не могу, сравнивал с китом Sony 28-70. Результат очень спорный.
Мда , хорошее сравнение , это всё равно что сравнивать паровоз с самолётом , один зум , другой дискретник , разные фокусные и светосила , собственно стёкла для разных задач . Ю-9 , он же Carl Zeiss Jena Sonnar 85/2 1932 года выпуска , выпускался с 1951 года , сначала на КМЗ , а позже в Лыткарино и Киеве под разные системы дальномерных и зеркальных камер . Хороший портретник , правда уступает своему прародителю практически по всем параметрам плюс ещё немного зеленит . Качество картинки зависит от конкретного экземпляра , но всё таки лучшими считаются ранние красногорские , меньший процент брака . Если ваш экземпляр нормальный , то как портретник должен просто размазать японского китёнка.
Сообщений: 5682
visitor:
Коньяк хорош и вкусен, если есть импортная бутылочка?
В первую очередь надо хорошо знать предмет , а то можно и из трёх импортных бутылочек не угадать что у тебя в бокале. laugh
Сообщений: 18
Такие сравнения возникают из за дурацкого желания иметь 3 в 1. Я понимаю, что специализированный инструмент лучше универсального для конкретных действий. Зум, как портретник-никакой. Из-за диафрагмы, размера и формы. Я сравнивал эти объективы на диафрагме 5,6. Правда один на 70мм, другой на 85мм. С целью опят же универсальности Юпитера, снять портрет и пейзаж. По разрешению и равномерности резкости по кадру. И для себя сделал вывод, что можно. А хорошего фикса я в руках не держал, если не считать Sonnar 135. Да и портреты я снимать не умею, если только случайно. Да и инженерное начало во мне сидит, поэтому я видимо и не художник. Так что не судите строго, я если что дельное подскажите буду благодарен.
С уважением Владимир.
Сообщений: 18
Bayker, Насчет сравнения паровоза с самолетом я не обижаюсь, Вы правы. Но сравнить их можно и это не шизофрения. И в том и другом много клепаных соединений, потому что они наиболее устойчивы к вибрация. Болтовые имеют свойство раскручиваться, сварные трескаться. Но это к объективам не имеет никакого отношения.
Сообщений: 18
Bayker, Посмотрел Ваши работы, интересно, портреты я не обсуждаю не дорос. Видно, что снято объективом более 50мм.Наверное фикс. Нескромный вопрос, какой оптикой вы работаете?
С уважением Владимир.
Сообщений: 5682
Владимир Кареев:
Но сравнить их можно и это не шизофрения
Это бородатый студенческий анекдот , родившийся кажется в стенах Бауманки , и заканчивается он , если не путаю, Профессор - ход ваших мыслей интересен , и в следующем семестре может стать темой курсовой , а пока два и готовьтесь к пересдаче , у них разный функционал. laugh
Сообщений: 5682
Владимир Кареев:
Нескромный вопрос, какой оптикой вы работаете?
В основном это старые немецкие дискретники 30 - 60х годов , сколько их - не считал , где то сорок - пятьдесят , девяти производителей. Из современных только длиннофокусный зум и фишай - ими снимаю раз в год.
Сообщений: 29
[Link]
А здесь сравнение для вас smile
Сообщений: 5682
Stas pintia:
А здесь сравнение для вас smile
Хороший тест!!!У этого автора один тест смешнее другого . Из этого теста по полтосам можно вынести для себя , что Сигма самый большой и тяжелый полтос в мире. rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 мая 2015 в 20:50)
Сообщений: 29
Bayker:

Stas pintia:
А здесь сравнение для вас smile
Хороший тест!!!У этого автора один тест смешнее другого. Из этого теста по полтосам можно вынести для себя, что Сигма самый большой и тяжелый полтос в мире. rofl

Да нет, немного всё не так shock Есть тест его, сравнение Sigma с Zeiss. В сравнении с Zeiss на много Sigma легче по цене и весу smile
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
. Ульяновск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Самара