[РЕШЕНО] Правильный Like, что это?

Предложение как оценить фотографию на сайте.
  
Сообщений: 10
... на Расфокусе был-бы уместен более гибкий инструмент оценки фоторабот ...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 апреля 2014 в 06:05)
Сообщений: 166
Думаю, что будет достаточно сделать кнопку "активации" лайков. Тогда у лайков будет две позиции, "активный" - когда автор хочет попасть в ФД, и "не активный" - когда автор просто принимает лайки, как знак взаимоуважения, дружеский жест, поздравление или ещё Бог знает что. Ведь и правда, иногда писАть коммент нет просто времени, а отметить работу хочется))) Единственное что должно быть обязательным - из активных их можно переводить в не активные, а из не активных в активные нет.
И всё. Всё просто.
Сообщений: 1543
Дмитрий Большаков, что касается указанной Вами фотографии - отличное семейное фото, нашедшее отклик у аудитории сайта.
Теперь по лайкам. Указанная Вами проблема - это проблема выбора "компетентного жюри", "профессионального жюри", "авторитетного жюри" и т.д. Мы уже многократно писали, что не будем этого делать потому, что и не знаем сами, и не видели у других примеров успешного решения этой проблемы.
Сообщений: 58
Заходишь сегодня на сайт и аж вздрагиваешь! Хотели как лучше, а получилась жуть такая! Конечно это милая семейная фотка, но мне-то зачем на нее постоянно смотреть? И качество жесть. Я за компетентную художествнную цензуру для фото дня!!!! Админ, если видите, что совсем уж беспредел проходит, удаляйте.
Сообщений: 58
И хорощо бы кнопку "минус" сделать, тогда можно и самим сцензурить.
Сообщений: 58
Так мы для того и выставляем свои фото на "арену", что бы мнение узнать. У меня случай недавно вышел. Выставила я три похожих фотки на обозрение и оценку. Которая набрала большее кол-во лайков понесла на заседание нашего фотоклуба. Хотя что-то в этой фотке меня смущало. Коллективный ум нашего фотоклуба присудил ей 9 место. Но! Наш идейный предводитель- Романов С.М. (председатель Рязанского отделения союза фотохудожнтков России) фотку эту чуть не ппорвал и и с девятого места выкинул в помойку. И он был прав., т.к это фото было жутким кичем. Вот ссылка [Link]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 марта 2014 в 17:10)
Сообщений: 30
Дмитрий Большаков:
эта группа самоорганизуется естественным образом. Сомнений в этом нет.
Это точно, но вот только в каком виде? Почему Вы надеетесь, что по Вашим надеждам?
Я сейчас в ЛЮБИТЕЛЯХ, захотел поумничать - поменял галочку и все я - ПРОФИ !!! Могу тыкать в работы пальчиком!
И группа "самоорганизовалась" из бывших любителей и медоносов........
Как Вам такой расклад?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 марта 2014 в 18:28)
Сообщений: 6556
Дмитрий Большаков:

Обсуждения [Link] говорят о том что на Расфокусе был-бы уместен более гибкий инструмент оценки фоторабот. Предлагаю хозяину сайта рассмотреть вариант внедрения дополнительной кнопки Like и флага "Не участвую в рейтингах" для конкретной фотографии автора или для всех работ сразу, с возможностью в любой момент изменить этот выбор. Таким образом под фотографией будут две кнопки Like - одна для профессионалов, другая для любителей. Активна должна быть лишь одна, в зависимости от статуса автора. А значения этих счетчиков должны быть видны и те и другие. Это повысит информативность оценки, упростит отбор фотографий для ФД, в частности. Другими словами, если автор позиционирует себя как профессиональный фотограф, тем не менее он может свою работу заявить как любительскую, или учебную и тому подобное. И даже отказаться от участия в рейтингах (то есть значения его счетчиков вообще не включать в арифметику) применительно к этой конкретной работе. Такой подход не только снимет некоторую напряженность, но и повысит привлекательность ресурса в целом. Больше возможностей для любителей, не раздражая профессионалов. Like от профессионалов проводит работу в раздел ФД, в то время как Like любителей показывает их отношение к работе и на размещение в ФД никак не влияет. А оценивать фото для первой страницы, похоже, должны только профессиональные фотографы. Это правильно.
Почему не достаточно оставлять для любителей возможность только в комментариях высказываться о фотографии? Тут все просто. Ведь Like это, своего рода интегральная оценка. Иногда нужно сказать очень много слов, часть из которых может быть еще и не правильно понята, а иногда и слов "не подобрать". Проще нажать на кнопку. Убежден что такие поправки на ресурсе помогут объединить фотографов с очень различными взглядами и уровнем подготовки. Спасибо.

Это фото не для ЛФ, ей самое место на личной страничке в одноклассниках.
Имхо, но других перспектив не вижу совершенно...
Сообщений: 166
Дмитрий Большаков:
Да, это вообще здорово было-бы... ну, в смысле правильно. Мне нравится Ваша идея.
Мне она самому очень нравится laugh но вот отклика, боюсь не найдёт - это печально. Но это было бы супер фишкой сайта! smile
Сообщений: 76
Администратор:

Дмитрий Большаков, что касается указанной Вами фотографии - отличное семейное фото, нашедшее отклик у аудитории сайта.

Вы это серьезно? Если да, то очень печально
Сообщений: 1819
Дмитрий Большаков:
не взваливая на себя ответственность за отбор ФД
Плоскость "нравится - не нравится" редко пересекается с таким понятием, несмотря на фактическую личную подпись.
Мне вот лично может и "ненра" но ставлю лайк но бывает и наоборот.
Другая плоскость мышления за "объект - субъект" ("хотелось бы поговорить об этом")).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2014 в 22:45)
Сообщений: 1819
Вадим Микитас:
Но это было бы супер фишкой сайта!
Тут то и обычных фишек не хватает..( (для ФОТО-сайта)
А, при всех, да, был бы супер-сайт.. (пока прихожане есть))
Сообщений: 1819
Александр Яшиш:
Вы это серьезно? Если да, то очень печально
[quote=]что касается указанной Вами фотографии - отличное семейное фото[/quote]
Александр, "отличное семейное фото" (и, всё)(как, семейное)
Сообщений: 1819
Дмитрий Большаков:
Стоит определить мотивировку непоследовательного поведения.
Олег Клешнин:
Мне вот лично может и "ненра" но ставлю лайк но бывает и наоборот.
Не хочется иногда своими тараканами посыпать других ())Вы не правильно меня поняли..

Мне может нравится какой нибудь изыск но нестоль ценен для остальных.
Или, нравится, но есть хоть малая но недоработка до лайка.

И наоборот, не по духу мне и в принципе "не моё", но адекватно-объективно работа стоящая и стоит для отметки.


"Да, мне нравится, лайкую только то что мне нравится и имею на это право"
В отличии от критики никто и не спросит про вес вашего лайка, и даже сам лайкующий (себя),
"делая доброе дело" как ему кажется.

А не плохо бы и спросить, и себя в первую очередь (в сомнениях) а есть ли право (умение)
в данном случае давать оценку.

Истину, учитывая выше сказанного, можно и на свет вытащить а можно и в тьму погрузить.
Сообщений: 6
Ну вот точно - не соврамши!
Сообщений: 166
Коровьев:
а после этого просто выключить возможность нажатия кнопки LikeIt
((( не все же сутками у компов сидят. Некоторые и работают сутками, в командировки ездят, в отпуска... многие могут неделями и месяцами отсутствовать на сайте.
Сообщений: 166
Коровьев:
Smart-phone им в помощь.
Счета за интернет в роуминге Вам высылать))
Сообщений: 1819
Анонимность автора силная вещь! (на сутки)
На другом сайте, анонимность (на сутки) лайков!)

Вот, две фоты рядом сутки назад-
[Link]
просмотр 82 лайк 47
[Link]
просмотр 80 лайк 28
Сообщений: 1819
Дмитрий Большаков:
Но работа-то понравилась, и хочется сообщить об этом автору. А как быть?..
Мне нравится много работ и я хвалю и предлагаю корректировки, и защищаю от нападок, но при этом НЕ ставлю лайк.
В вашем случае самое простое я просто ставлю- "+" .)
Сообщений: 675
А мне сто крат важнее не лайки-минусы, сколько бы их ни было, а какие-нибудь комменты, и если в тему и по делу - вообще замечательно!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2014 в 22:43)
|
Перейти на форум:
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Ухта
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рославль
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург