Паспарту

Правила создания паспарту
  
Сообщений: 61
..."вопрос, конечно интересный!" ©
Сам,иногда не могу выбрать тот или иной "колер"....
Поддерживаю!
Сообщений: 5876
Если про выставки и реальные паспарту, а не для интернета, то:
1. Размер паспарту. Чем больше, тем лучше. Ограничение накладывает бюджет и количество фотографий, которые нужно разместить в зале. В идеале паспарту должно быть равно размеру помещения и совпадать с ним по геометрии. То есть - одно фото в зале, а весь зал - паспарту.
2. Соотношение полей. Правое и левое поля равны. Верхнее больше бокового в пропорции золотого сечения. Нижнее больше верхнего в пропорции золотого сечения.
3. Цвет паспарту. Для чего вообще делается паспарту? Паспарту делается для того, чтобы вписать фотографию в существующий интерьер с минимальными потерями для фотографии. Паспарту сглаживает переход между фотографией и интерьером. Нужно не просто отделить фотографию от интерьера, а именно - вписать. Итого: цвет паспарту в равной степени зависит и от фотографии, и от интерьера.
Сообщений: 61
п."2. Соотношение полей. Правое и левое поля равны. Верхнее больше бокового в пропорции золотого сечения. Нижнее больше верхнего в пропорции золотого сечения."
...возьмём на заметку!Спасибо!
Сообщений: 5876
Олег Каледин, как бы и не за что. smile Это - общеизвестные факты. По поводу размеров: в идеале все ко всему должно относится в пропорциях золотого сечения. Запоминаем волшебные цифры: 3-5-8. Это не совсем золото, но от этого можно отталкиваться. Например, относительно к паспарту, боковинки по 30 см, верх 50 см, низ 80 см. Когда невозможно все отнести ко всему как 3:5:8, то вспоминаем, что часто работают первые производные (суммы) от волшебных цифр, например, 3:8:(8+5) = 3:8:13. Но все это - не жесткие правила, а "что бы было от чего отталкиваться". :)
Сообщений: 30
Не буду говорить о пропорциях, это действительно индивидуально. Золотое соотношение мне не нравится, но при больших паспарту (более10см.) стараюсь его придерживаться.
Обычно паспарту укладываюсь в 4-7см. Верхнее чуть меньше, нижнее чуть больше. Обычно положив фото на лист и сдвигая его по ощущениям комфорта выбираю соотношение сторон.
Квадрат хорошо лежит в равностороннем паспарту.
Цвет - сугубо индивидуально и непредсказуемо. Обычно, если моя воля, выставочный вариант – очень, очень темный, но не черный, рамка на тон темнее или светлее. Может быть как теплым, так и холодным.
Для интерьера серый, а если цвет, то светло-сдержанный.
Самостоятельное изготовление. Это берется рулон фактурных обоев под покраску, рифление по вкусу. Можно как крупное, так и мелкое, под ткань, и поролоновым валиком (иль другим, шириной около 6см.) красится в темный цвет. Краска – это хорошая водоэмульсия, колерованная в любом Центре красок. Такой, именно фактурный, фон смотрится очень выигрышно и в фотоцентрах его аналогов практически не бывает.
Фотография печатается с кантом (говорится оператору при печати) и монтируется сверху на фон, на вспененный двухсторонний скотч (он гораздо толще обычного и можно снять (скатать) и с фона и с фото)
Ну вот, помог чем мог.
Сообщений: 13
Хорошо клеить снимки на паспарту обычным резиновым клеем.
Снимок не портится, держится достаточно хорошо.
следов не остается. легко можно снять, а остаток клея просто скатывается с бумаги
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
. Ульяновск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Самара
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Хабаровск