Съёмка закатов и рассветов

Как раскрасить солнце в красный цвет
  
Сообщений: 23
Вопрос ко всем! Каким способом и какой техникой снять закатное или рассветное солнце так,чтобы оно на снимке оставалось в первозданном цвете,а не белым,не прибегая при этом к услугам фотошопа???
Сообщений: 5875
Возможно, тогда нужно прибегнуть к услугам фотоаппарата, а именно, к настройкам цветовой температуры, если это цифровая камера.
Сообщений: 73
Наверное, это невозможно, потому как ДД не позволит и в ФШ на месте солнца всегда 255,255,255. И вопрос- а что, Вы глазом протуберанцы на солнце различаете? Яркость обьекта слишком высока.
Сообщений: 23
Михаил Калинин:

Наверное, это невозможно, потому как ДД не позволит и в ФШ на месте солнца всегда 255,255,255. И вопрос- а что, Вы глазом протуберанцы на солнце различаете? Яркость обьекта слишком высока.
Михаил,глазом я вижу красное солнце,а на снимке оно получается белым!Я не профессионал,поэтому и спрашиваю совета,как снять правильно!Есть один снимок у меня,где корабль на фоне солнца(вы его должны помнить),так это снято ф-м Сони аш50,по-моему на автомате!Оно получилось натурального цвета!В фотошопе я пытался,только,убрать шумы и улучшить ркезкость!Но "сонька",просто цифровик,а НИКОНОМ и КЭНОНОМ я ни в какую не могу добитьс такого эффекта!
Сообщений: 23
Сергей Новожилов:

Возможно, тогда нужно прибегнуть к услугам фотоаппарата, а именно, к настройкам цветовой температуры, если это цифровая камера.
Сергей,пробовал всякие настройки,но,всё тщетно!Да и у других я смотрю,тоже,не получается красного солнца!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2012 в 17:34)
Сообщений: 73
Михаил,глазом я вижу красное солнце,а на снимке оно получается белым!Я не профессионал,поэтому и спрашиваю совета,как снять правильно!Есть один снимок у меня,где корабль на фоне солнца(вы его должны помнить),так это снято ф-м Сони аш50,по-моему на автомате!Оно получилось натурального цвета!В фотошопе я пытался,только,убрать шумы и улучшить ркезкость!Но "сонька",просто цифровик,а НИКОНОМ и КЭНОНОМ я ни в какую не могу добитьс такого эффекта!
[/quote]

Это происходит за счет эффекта рефракции, когда солнце низко на горизонте. Да, тогда возможно увидеть цвет и запечатлеть его. Но! Все равно разница очень велика. Попробуйте разные замеры, но по-любому думаю, что диафрагму стоит зажимать.
Сообщений: 76
Без фотошопа не знаю, а вот если сделать 3 кадра с разной экспозицией и потом слепить из них HDR, то результат будет приличный.
Сообщений: 23
Михаил Калинин:

Михаил,глазом я вижу красное солнце,а на снимке оно получается белым!Я не профессионал,поэтому и спрашиваю совета,как снять правильно!Есть один снимок у меня,где корабль на фоне солнца(вы его должны помнить),так это снято ф-м Сони аш50,по-моему на автомате!Оно получилось натурального цвета!В фотошопе я пытался,только,убрать шумы и улучшить ркезкость!Но "сонька",просто цифровик,а НИКОНОМ и КЭНОНОМ я ни в какую не могу добитьс такого эффекта!

Это происходит за счет эффекта рефракции, когда солнце низко на горизонте. Да, тогда возможно увидеть цвет и запечатлеть его. Но! Все равно разница очень велика. Попробуйте разные замеры, но по-любому думаю, что диафрагму стоит зажимать.
[/quote]Спасибо,Михаил!Но,вообще-то,я в таких случаях,стараюсь диафрагму ставить,как можно,меньше!
Сообщений: 23
VladimirN:

Без фотошопа не знаю, а вот если сделать 3 кадра с разной экспозицией и потом слепить из них HDR, то результат будет приличный.
Пробовал!Не получается!Может,руки пообрубать!?)))))
Сообщений: 370
В автомастерской после долгого осмотра машины автомеханик:
- Прокладку надо менять.
- Какую?
- Между рулём и водительским креслом.
Сообщений: 76
алексей хлыбов:

VladimirN:

Без фотошопа не знаю, а вот если сделать 3 кадра с разной экспозицией и потом слепить из них HDR, то результат будет приличный.
Пробовал!Не получается!Может,руки пообрубать!?)))))

Если хотите растолкую по деталям, не стесняйтесь пишите в личку, распишу более подробно. Руки пока оставьте :))))
Сообщений: 23
Frezy grant:

В автомастерской после долгого осмотра машины автомеханик:
- Прокладку надо менять.
- Какую?
- Между рулём и водительским креслом.
Сам работаю в автосервисе механиком!!!Полностью с Вами солидарен насчёт некоторых водителей!Критику в свою сторону-ПРИНИМАЮ!Наверное,нужно выбрасывать камеру!
Сообщений: 370
VladimirN:
Если хотите растолкую по деталям,
Ой, а мне тоже интересно.
От соньки, делающей камерный хдр отговорили, теперь придёцца тоже маяться.
Сообщений: 370
алексей хлыбов:
Критику в свою сторону-ПРИНИМАЮ!Наверное,нужно выбрасывать камеру!
А вот это - НИНАДА!
Никто не рождается умеющим всё.
Если не пробовать - ничему и не научисси.
Сообщений: 23
Frezy grant:

алексей хлыбов:
Критику в свою сторону-ПРИНИМАЮ!Наверное,нужно выбрасывать камеру!
А вот это - НИНАДА!
Никто не рождается умеющим всё.
Если не пробовать - ничему и не научисси.
Ладно!Уговорили!Камеру сохраню для потомков!!!)))
Сообщений: 370
Ну, вооот.
А теперь следующий шаг - учиться, учиться... нувызнаете joke
И мы - тоже. Учиться в смысле.
Сообщений: 1
Здравствуйте,я новичок в фотографии и прошу посмотреть,то что я сфотографировал и дать оценку ,если не затруднит,проблема у меня с диафрагмой и выдержкой,как когда какую ставить-может книгу посоветуете-буду очень признателен-Евгений
Сообщений: 417
Да, очень хорошая вещь для закатов, и вообще, очень светлого неба - градиентный фильтр. Есть нейтральные, есть оранжевые (закат), есть голубые (просто небо днем). В Москве такой фильтр стоит порядка 500, к нему нужен держатель и кольцо под ваш объектив. Но для начала можно просто держать руками. Еще нейтральный градиентник превращает облачное небо в грозовое. Одно плохо - должна быть четкая линия горизонта и сверху только небо. Если церковь какая торчит - ее шпиль тоже будет притемненным. Море - идеально.
Сообщений: 70
не знаю про "спец-фильтры", но если снимать в РАВ непосредственно на закате или рассвете (+- до получаса), то вполне естественно получается. *ну на край градиент поставить можно.


1.


Сообщений: 90
я не профи,но фотографирую без фильтров и в раве,и то что получается мне нравится!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2012 в 16:28)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Ташкент
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Самара
 ()
Фотограф Москва