"Под небом голубым есть город золотой"

Опубликовано: 3690 дней назад (20 марта 2014)
Блог: Игрушки
Просмотров: 325


Оговорюсь сразу: рассказываю без вранья и преувеличений, без чьего-либо заказа и контроля, только мои впечатления.

"Под небом голубым есть город золотой."

Конечно это про детей. Детство у всех разное и всякое, но детство без родителей, Семьи - никому не пожелаешь. Долго собирался с духом побывать в детском доме. Воспоминания от встреч с его воспитанниками из моего детства оставили кучу впечатлений, далеких от приятных. Ну, решился. И вот как это было.

Первый вопрос - а как туда попасть с фотоаппаратом и, собственно, пофотографировать? Поговорил с молодой журналисткой нашего местного информационного портала: -"у меня "корочки" журналиста, я двери ногой открываю!" Все понял и позвонил знакомой - руководителю театральной группы "Пегас" нашей сельхозакадемии, Светлане. Света не только занимается со студентами театральными постановками, но еще и боди артом, активно сотрудничая с воспитателями этого детского дома. Она предложила устроить мастер класс по росписи на теле для воспитанников. Стиль - хохлома.

Задуманное становилось все интереснее, тем более, мы ожидали статью журналиста о предстоящем мероприятии, об ее впечатлении от общения с детьми. Но... Редакция портала потребовала согласование с администрацией города и присутствие представителя этой администрации! Поскольку запланировано все было на субботу, а в бюджетных органах суббота - это шаббат, информационный портал остался без информации и статьи.

Теперь о главном.

Светлана приехала не одна - с помошницами (студентками). Девушки готовили кисти, краски и шаблоны-примеры к приходу участников действа, а я настраивался и смотрел из окон актового зала:

[IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK]


Ожидалось участие детей разных возрастных групп. Все, что их объединяло - школьный возраст и их Дом. К стати, учатся они в обычной школе недалеко от Дома. По громкой связи приглашены были все желающие и дети начали приходить, а точнее - прибегать, пожалуй кроме старшеклассников - те входили неспешно и важно.
Представте себе 50 суперактивных деток, раскрашивающих друг друга! Шум, суета, обсуждения и, иногда споры... Поразили их отношения, общение между собой - добрые! Старший помогал младшему и наоборот, мальчики - девочкам, девочки - мальчикам! Не сомневаюсь, что это заслуга воспитателей. Интересно, что живут дети "семьями" - несколько человек в семье (комнате). Конечно, как в любом коллективе (не только детском), имеются "хулиганствующие авторитеты". И даже они присутствовали и творили здесь, в числе Желающих! Произвел впечатление рисунок на плече одного из "авторитетов", сделанный во время мастер класса: "я люблю бога".



В начале съемки заметил несколько настороженных взглядов в свою сторону и постарался стать незаметным. Полтора часа в полуприсяде и стоя - устал, присел на сцену в очень невыгодном, для фотографа, месте. А дети стали подходить. С начала робко показывали свои руки с рисунками - "Сфотайте!" Потом предлагали сфотографировать раскрашенные лица, затем осмелели и, после щелка, хотели посмотреть, что вышло - улыбались, и просили напечатать фотки.
[IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK][IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK][IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK][IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK][IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK][IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK][IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK]
Это Дети! Минут сорок после начала мне понадобилось, чтобы понять - добрые, отзывчивые на внимание к ним, творцы. Не взирая на объявленный приз лучшему рисунку, утешительные призы в виде конфет каждому, многие отступали от темы и раскрашивали друзей и себя так, как им хотелось. Они настолько были увлечены, так старались! Эти два часа были для них и уроком и игрой, и праздником!
[IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK][IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK][IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK][IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK][IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK][IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK][IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK][IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK][IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK][IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK]
Очень подвижные и шумные, одним словом - Дети. Когда все начали расходиться, случайно услышал разговор двух воспитательниц. Констатация факта об измазанной краской одежде, стульях, поле актового зала... Что у них накопилось стирки и без нашего мероприятия... Все это прозвучало с такими знакомыми нотками в голосе, что мне показалось: они относятся к этим детям почти как к родным. Конечно почти... но за все время, проведенное в актовом зале, я не услышал раздражения в их голосах, они не отмахивались от вопросов и просьб детей, а наоборот - принимали активное участие в их творчестве.

Мы провели с детьми ровно два часа 15 марта 2014 года, а их голоса все еще звучат в моей голове, при взгляде на фотографии о них.

20.03.2014г. Константин Толмачев (С)
потерянные и брошенные
Комментарии (10)
Владимир Плискин # 20 марта 2014 в 12:51
Здорово!
Константин # 20 марта 2014 в 13:25
Спасибо, Владимир! Ждал Вашей оценки.
Виктор KZ Ekb # 20 марта 2014 в 14:46
...вот теперь понял почему "в цвете"!
Константин # 21 марта 2014 в 13:36
Ожидаю разрешения на съемку быта и общения с обитателями и воспитателями. Оказалось, что у нас отсутствует информация о жизни детского дома, все, что знают люди - чернуха из телека и газет...
Константин # 21 марта 2014 в 14:29
Да, извиняюсь - минус мой случайный под Вашим комментом - в айпаде нажал на плюс, а палец попал на минус:(
Sergey Matveev # 3 апреля 2014 в 10:18
симпатично, но, вероятно, небезвредно - кожа обладает приличной проницаемостью, а компоненты красок могут быть токсичны...
Константин # 3 апреля 2014 в 11:44
Обижаете... Но, обижаться не буду - с начала тест, потом художества :))
Nataly # 9 апреля 2014 в 04:25
Очень тяжело смотреть этот репортаж, особенно второй раз. В душе наступает пустота, как будто мы все виноваты перед этими детьми. Очень глубокие взгляды, не по их возрасту... Вы большой молодец, нужно иметь большое мужество , чтобы войти в детский дом, а вы еще и такой репортаж сняли... Без слез в глаза этих детей смотреть невозможно...
Perfect Stranger # 11 апреля 2014 в 00:10
rofl
Константин # 10 мая 2014 в 16:45
бывает
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
. Ульяновск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Самара
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель