Знакомые незнакомцы.Люпины

Опубликовано: 794 дня назад (22 февраля 2022)
Источник: lektrava.ru
Просмотров: 742



Ботаническое описание
Люпин – однолетние и многолетние травянистые (реже деревянистые) растения семейства Бобовые , обладающие прямостоячим, ветвящимся, облиствленным стеблем высотой до 1-1,5 м (у многолетних видов стеблей несколько). Ветви прямостоящие, оттопыренные или стелющиеся. Корневая система стержневая, глубоко проникающая в почву (на 1-2 м). На корнях расположены клубеньки азотфиксирующих бактерий Rhizobium lupini, поглощающих азот из воздуха, переводя его в связанное состояние. Листья обычно очередные, пальчатосложные, на длинных черешках, сочленённых со стеблем мясистой листовой подушечкой с удлинёнными прилистниками.
Соцветия голубого, розового, красного, белого, желтого, фиолетового, пурпурного или кремового цвета. Соцветие – верхушечная кисть, на которой большое количество цветков располагается мутовчато, полумутовчато или очередно. Размеры кисти у некоторых видов достигают одного метра,
Семена люпина разных видов различаются и по форме, и по размерам, и по окраске. Бобы люпина среднеземноморских видов более крупные, чем американские. Высыхая, бобы растрескиваются и разбрасывают вокруг себя семена – очень мелкие зерна люпина.


Распространение
Родиной люпина являются Северная Америка и побережье Средиземного моря. В Западном и Восточном полушарии произрастает свыше 200 видов люпина. Более 10 видов растения введено в культуру.
Растение люпин отличается засухоустойчивостью, поэтому некоторые его виды растут в пустынях Аризоны, Калифорнии, Техаса, Перу и Чили, и даже в Сахаре.
В Западном полушарии люпины распространены от 0 до 4800 метров над уровнем моря и выше: от Патагонии до Аляски (Юкон) и от Тихого до Атлантического океана. Наибольшее разнообразие наблюдается в субальпийской и альпийской зонах Анд и Кордильер. В России люпины натурализовались и встречаются в европейской части страны.
В 1911 году английский селекционер Джордж Рассел создал высокодекоративные виды люпинов, которые получили название «гибриды Рассела» и с тех пор являются популярнейшим украшением садов и цветников.


Химический состав
В семенах люпина содержится белок (42,1 %) жир (8,6 %), алкалоиды (люпанин – до 3,5 %, а также лупинин, люранин, гидроксилюпанин, ангустифолин), каротин, флавоноиды, сахара, крахмал, клетчатка, зола, кальций, безазотистые экстрактивные вещества и т.д. Во всей надземной части растения были обнаружены дубильные вещества, алкалоиды, аминокислоты (аспарагиновая, глутаминовая и др.), клетчатка. В листьях растения найдено до 2 % алкалоида люпанина, флавоноиды. Химический состав корня люпина практически не изучен.
Фармакологические свойства
Семена съедобных видов люпина являются в первую очередь ценным пищевым продуктом. Они богаты легкоусвояемыми протеинами, клетчаткой, витаминами и минералами, диетологи рекомендуют включать их в рацион людей, страдающих анорексией, спортсменов и людей, изнуренных длительной болезнью. Кроме того, регулярное употребление данного пищевого продукта нормализует работу желудочно-кишечного тракта, повышает устойчивость к инфекционным заболеваниям, улучшает состояние сердечно-сосудистой системы.
Несмотря на свою токсичность, люпин является ценным кормовым, сидеральным и декоративным растением, а также применяется в народной медицине некоторых стран в качестве средства при различных кожных заболеваниях, заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной систем, а также при сахарном диабете. Семена люпина добавляют при изготовлении пластырей и различных препаратов. В косметологии зерна включают в состав мыла и других косметических средств.Люпиновое масло по качеству не уступает оливковому, но при этом не содержит в себе веществ, замедляющих пищеварение.


Применение в народной медицине
На протяжении веков люпин применяется в традиционной медицине стран Южной и Центральной Америки в качестве обезболивающего, противомикробного, противовоспалительного, тонизирующего средства. Народные целители применяют траву люпина для приготовления водных настоев, спиртовых настоек и отваров, которые применяются наружно для лечения заболеваний кожи, язв, припухлостей, угревой сыпи на лице и теле. Измельченная в кашицу надземная часть растения в виде аппликации способная унять боль при воспалении седалищного нерва или при болях в суставах. Отвар люпина способствует заживлению гнойных ран, его применяют для лечения гангрены и нарывов. Измельченные в муку семена люпина помогают вылечить мокнущие язвы на теле и голове. Также известно применение в народной медицине люпинового масла в качестве средства для лечения печени, селезенки и желчного пузыря.


Посев семян
Высевают семена люпина на рассаду в рыхлую почвосмесь для проращивания семян, состоящую из торфа (одна часть), дерновой земли (одна часть) и песка (полчасти). Перед посевом семена смешивают с растолченными в порошок клубеньками корней старых люпинов, чтобы ускорить рост азотопоглощающих бактерий. Всходы появятся через неделю-другую, а если вы хотите, чтобы все семена взошли одновременно, нужно накрыть посевы влажной марлей и держать их в тепле.
Выращивание рассады
Следует напомнить, что семенное размножение не гарантирует наследование молодыми люпинами окраски и других признаков материнских растений. Люпин из семян выращивается обычно в целях селекционного эксперимента. Фиолетовый и розовый цвета доминируют, поэтому могут и сохраниться в следующем поколении, а белый цвет скорее всего при семенном размножении потеряется. После появления 2-3 настоящих листочков, всходы высаживают на постоянное место – не затягивайте с пересадкой, поскольку стержневая корневая система станет вам значительной помехой.


Когда сажать
Если вы используете рассадный способ семенного размножения, то осуществите посев семян ранней весной, в начале марта.
Если вы решили сеять весной прямо в грунт, то посев люпина осуществляют в апреле, после того, как сойдет снег, однако участок должен быть готов еще с осени. Многие цветоводы предпочитают сеять люпин под зиму, в конце октября. В осеннем посеве много преимуществ и почти нет противопоказаний: семена не успеют прорасти до зимы, поскольку будут дозревать в земле в очень комфортных условиях.
Заделываются семена в грунт на глубину 2 см, затем участок мульчируют торфом, весной люпин дружно взойдет и зацветет к августу. Если вы выращиваете люпин рассадным способом, то, как уже говорилось, посадка люпина осуществляется, когда у сеянцев появятся 2-3 листа, и не затягивайте, чтобы не было проблем с пересадкой.

Как посадить
Больше всего люпинам подойдет слабокислая или слабощелочная суглинистая или супесчаная почва на солнечном участке. Чтобы подготовить участок к весенней высадке рассады люпина, осенью кислую почву известкуют доломитовой или известковой мукой из расчета 5 кг на 1 м², и этого хватит на 3-4 года. Слишком щелочную почву перекапывают с торфом с тем же расчетом – 5 кг на 1 м². Весной проросшие и окрепшие сеянцы высаживают в подготовленный с осени грунт на расстоянии 30-50 см друг от друга.


Уход за люпином
Уход за люпином сложности не представляет. Если вы выращиваете люпин многолетний, первый год вам придется периодически рыхлить почву на участке и удалять появляющиеся сорняки. Со временем взрослые растения нужно будет окучивать, поскольку у них постепенно обнажается корневая шейка, а боковые розетки обособляются. После пяти-шести лет роста старые кусты придется удалить, поскольку отмирает средняя часть куста и качество цветения заметно ухудшается. Позаботьтесь об опорах для высокорослых люпинов, чтобы их стебли не ломались от ветра.
Если вы хотите, чтобы люпины цвели до самых холодов, обрезайте увядшие соцветия, не позволяя им засыхать. После такой манипуляции многолетние виды способны цвести два раза за сезон. Поливать люпины нужно умеренно, но весной полив должен быть обильным.
Удобрение
Подкормка люпинов осуществляется весной, на второй год роста, минеральными удобрениями, не содержащими азота: на 1 м² площади вносят примерно до 20 г суперфосфата и 5 г хлористого кальция. Подкормки осуществляют каждую весну.
Люпин после цветения
Когда люпины отцветут, примерно в начале октября, нужно срезать цветоносы и листья, собрать семена, если есть такая необходимость. Кусты многолетних люпинов следует окучить, чтобы прикрыть почвой обнажившуюся корневую шейку, а затем густо засыпать на зиму опилками – люпины очень мерзнут зимой.


Вредители и болезни
В период бутонизации люпин может поражаться тлей, в более позднее время – личинками ростковой мухи и клубеньковыми долгоносиками. Бороться с ними придется опрыскиванием растений инсектицидами.
Из заболеваний опасны для люпина гнили (серая и корневая), фузариозное увядание, пятнистости и мозаики, фомопсис и ржавчина. Бороться с болезнями и вредителями не придется, если соблюдать агротехнические требования для люпина, и в первую очередь – правила севооборота: размещение люпина повторно на участке может состояться только по истечении трех лет.
Лучшим предшественником для люпина являются злаковые.
Как собрать семена люпина
Как только плод люпина созревает, он растрескивается, а семена разлетаются во все стороны. Чтобы не допустить этого, нужно собирать семена, когда бобы пожелтеют и только-только начнут сохнуть. Делать это придется выборочно в несколько приемов.
Информация из интернета,фото мои
знакомые незнакомцы,подсолнечник   |   С празднико,дорогие мужчины!
 
Рейтинг: +2
 
 
Комментарии (2)
Мила # 22 февраля 2022 в 12:26
dance Натали,я удалила из моей дачи люпины...
было мало места для них.После твоей рекламы,
решила посадить снова.Спасибушки... v v
Наталья Теплякова с ЯФ # 22 февраля 2022 в 12:30
сади за оградой laugh
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
. Ульяновск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Самара