О цикламенах

Опубликовано: 823 дня назад (25 января 2022)
Источник: stroy-podskazka.ru
Просмотров: 668
Какая женщина не любит цветы?! Редкий экземпляр,наверное. Я таких не встречала.Правда,цветы любят разные. Кто- розы, кто -лилии, кто -ромашки... И в комнатных цветах разные предпочтения.
Как-то купила я цикламен.Очень уж дружненько цвёл и цвет радовал. А самое главное, зимой и ранней весной цветёт, когда так не хватает ярких красок.И оказалось, что ко двору пришёлся. И семена давал (только пчёлкой работать приходилось), и уже из семян свои детки росли.А цветёт круглый год почти без перерыва.Есть и ароматные сорта- с очень тонким запахом.
Ниже информация из интернета.




Цикламен – многолетнее растение семейства Первоцветных. Его называют также дряква, или более романтично– альпийская фиалка.
В природе цикламен растет на территории средиземноморских стран и на востоке африканского континента. Родиной цветка считают Испанию. В России на открытых пространствах он встречается преимущественно в Краснодарском крае.

Корневая система цикламена небольшая. Она представлена темно-коричневым округлым, слегка приплюснутым клубнем с так называемой точкой роста наверху, повреждение которой может привести к гибели всего растения. Луковица бывает в диаметре до 15 см.
Цветки, достигающие в диаметре до 8 см, сидят на высоких стрелах-цветоносах, которые приподнимают их высоко над листьями. Лепестки могут быть самой причудливой формы и текстуры. Их цветовая гамма также очень разнообразна: бутоны бывают белыми, розовыми, любого оттенка красного вплоть до бордовых, сиреневых и фиолетовых, встречаются также 2-цветные разновидности.
Можно выделить 3 периода жизнедеятельности цикламена: цветение, которое приходится в основном на зимние месяцы, хотя может начаться в октябре и продолжаться до середины весны. Летом, как правило, растение отдыхает, у него период покоя, а осенью пробуждается и начинает расти. При соблюдении всех тонкостей ухода и содержания живет альпийская фиалка свыше 10 лет, давая цветы каждый год.
Насчитывается более 50 видов цикламена, как дикорастущих, так и полученных в результате селекции. Из них около 20 разновидностей используются для комнатного разведения. Самые популярные из них – это персидский и европейский (или пурпурный).

Персидский цикламен один из самых крупных. Он имеет волнообразные цветки диаметром до 5 см, которые сидят на высоком цветоносе, вырастающем до 30 см в длину. Окрас лепестков разнообразный: от белоснежного до лилового и фиолетового, но в природе встречаются только розовые и темно-красные. Цветет он с конца осени до начала весны.
У европейского цикламена более мелкие цветки – 2, от силы – 3 см в диаметре. Чаще всего они бывают белыми или нежно-розовыми. Лепестки округлые, расширяющиеся к концам. Высота цветоноса в 2 раза ниже, чем у персидского, и составляет всего 15 см. К тому же он очень тонкий и хрупкий. Также у европейского цикламена нежный приятный аромат. От других видов он отличается тем, что никогда не скидывает листья, даже в период покоя. Цветет летом.
И ещё немного моих фото

ожидание весны   |   уход за цикламенами
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель