"Солярис". Самара, восьмая просека, пансионат для инвалидов и ветеранов труда.

Опубликовано: 3579 дней назад (9 июля 2014)
Просмотров: 1248



Самара, Волжский склон, восьмая просека…

Два ряда коттеджей, приземистых, аккуратных, с современным дизайном. Поселок - в окружении рощ, не далеко от Волги. Именно здесь расположился пансионат для инвалидов передвигающихся с помощью коляски.

В составе комплекса 23 одноэтажных жилых коттеджа общей площадью 2044 кв.м - 3 отдельно стоящих на 4 изолированные 2-х комнатные квартиры каждый и блок из 11 соединенных по фронту 2-х комнатных квартир. Пансионат уникален не только для Самары, но и для всей России. И не только потому, что это стационарное учреждение коттеджного типа малой вместимости. Здесь безбарьерная среда предусмотрена для того, чтобы людям с ограниченными возможностями было жить уютно и комфортно. Инвалидность - не приговор. У людей с ограниченными возможностями - тем более, если они молоды - не должно быть "комплекса калеки". В каждом коттедже - по четыре квартиры. Входы оборудованы пандусами. Просторные помещения обставлены всем необходимым для жизни: мебель, телевизор, телефон. При каждой квартире имеется гараж с дистанционно открывающимися воротами, и каждый житель поселка имеет возможность поехать на своем автомобиле по своим личным делам.

Особенность подобного проживания - в том, что люди с ограниченными возможностями чувствуют себя полноценными гражданами, имеющие любимую работу, друзей, увлечения. На реабилитацию, влияет, так сказать первая реабилитация, которая зависит от самих проживающих. И они учат этому своих товарищей. Стремление к независимой жизни побуждают не принимать никакой посторонней помощи в тех действиях, которые доступны и делают все, что могут, и двигаются, как могут, сами.

В свободное время можно организовать досуг в "красном уголке", где имеется домашний кинотеатр, караоке, библиотека, настольные игры и где можно провести встречу с интересными людьми, отдых. В тренажерном зале можно поиграть в настольный теннис или позаниматься на тренажерах.

В 2014 году завершилось строительство социально-бытового центра с кабинетами трудовой и психологической разгрузки, столовой, . В поселке делается все, чтобы слова Асхата Зиганшина, одного из героев российской истории ХХ века, были не только лозунгом.

В. Соломонов




Гуляло солнце в облаках,
Над крышами домов скользило.
То облачалось в их покров,
То вновь светило.
О, солнце - ласковый Отец,
Заботливый и строгий,
Ты гладишь по головкам всех:
Веселых, грешных, злых, убогих.
Теплом и лаской деток всех
с лихвой одариваешь.
"Будь только добрым, человек -
И мир возрадуешь!"
А люди шли, бредя толпой,
угрюмо, слепо,
Не видя тех прекрасных стрел,
Летящих с неба.
И только стая голубей,
Кружа над соснами,
Чертила благодарный след
На зимней просини.

Ирина Куценко Першакова








Комментарии (9)
Алексей Бубнов # 21 сентября 2014 в 15:40
Спасибо всем, кто, вдруг, заходит и оставляет добрый след!.. smile
Алексей Бубнов # 25 октября 2014 в 15:56
Корпус реабилитации


Алексей Бубнов # 30 мая 2015 в 13:29
Алексей Бубнов # 26 июля 2015 в 00:28


Алексей Бубнов # 27 июля 2015 в 21:31
Здравствуйте, Альби(на?)! smile Спасибо, что откликнулись и оставили комментарий! Я в этой системе, можно написать, с детства - детдома, интернаты и т.п., так-что, "съел не только собаку, а целую их стаю"! laugh В 90-ых, вплотную занимался этой темой, будучи главой комиссии по домам интернатам при областном правлении ВОИ, когда председателем правления был, еще, Кондратьев Н.И. Сотрудничал и с изданиями, например, с ВК (Воскобойникова). Да, Вы правы, только сильные духом могут выжить и плодотворно реализовать себя в условиях, когда со времен Ильфа и Петрова мало, что изменилось и многие установки по сути, не более, чем декларации. Но жить можно и можно многого добиться, если не быть "лежачим камнем", под который не только вода, но и пиво не потечёт. laugh
По сути, инвалиды, тоже, люди и "ничто человеческое им не чуждо" и среди них, как и везде, "каждой твари по паре" - всякие есть, но, в основном, конечно, самые активные и позитивные, это молодые и целеустремленные.
Ещё раз благодарю Вас за отклик! Пусть всё у Вас будет прекрасно в жизни!!!


Алексей Бубнов # 27 июля 2015 в 21:58
smile


Алексей Бубнов # 28 октября 2015 в 11:14


Алексей Бубнов # 29 октября 2015 в 20:52
Подробности этой истории и комментарии к ней можно посмотреть здесь: -
[Link]
[Link]
Алексей Бубнов # 16 февраля 2020 в 12:09
Очень жаль, что в процессе реорганизации и оптимизации мы порушили много хорошего... smile
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Ташкент
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Самара
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург