«Мозаичник» «Мозаист », «Мозаичист» кто это - художник или ремесленник?

Опубликовано: 460 дней назад (22 января 2023)
Источник: dzen.ru
Просмотров: 429
Недавно в интернете мне попалась статья, «Кто же такой художник-мозаичист? » , что заставило меня призадуматься: к какой же специальности отнести людей, которые собирают из сотен фотографий единый фотопортрет? Мозаист - художник? Что вы думаете по этому поводу? Статью привожу ниже.




(составные элементы фото для основной фотомоазики)

Итак: Кто же такой художник-мозаичист?

«Вот мы всё о материалах да о технике, но главный вопрос остаётся открытым: кто же всё-таки такой настоящий профессионал, художник-мозаичист? И почему мы всё время повторяем, что мозаика — это ремесло, но мозаичист — не ремесленник, а художник?Давайте расставим все точки над i: поговорим о том, какими качествами должен обладать представитель этой профессии, какая иерархия выстаивается в мозаичных мастерских и должен ли мозаичист мыслить монументально.


Ещё несколько лет назад всё профессиональное сообщество мозаичистов сходилось во мнении: мозаика — техника монументальная, а значит, мозаичистов по традиции должны выпускать с кафедр монументального искусства. Это накладывало серьёзные ограничения: человек, мечтающий стать мозаичистом, непременно должен был поступать в один из художественных вузов Москвы или Петербурга и обучаться не только мозаичному искусству, но и всем сопутствующим дисциплинам


( на фото: Санкт-Петербургская Академия художеств; 2 — СПГХПА им. А.Л.Штиглиц)

Вы спросите: «А как быть тем, кому не интересна ни живопись, ни графика? Хочу мозаику, и точка!». А мы вам ответим: сегодня совсем не обязательно иметь все «корочки», чтобы стать профессионалом.

Один мозаичист закончил художественную школу с отличием и поступил в Академию художеств, другой — не был ни там, ни там, но от его работ захватывает дух, и хочется учиться, учиться и ещё раз учиться — лишь бы приблизиться к его мастерству. Как видите, в искусстве не всегда важно образование, главное — искренняя любовь к ремеслу, много практики и умение чувствовать материал.


А вот что говорит о мозаичном пути основатель Школы Никита Пашментов:

«Меня часто спрашивают: «Сколько нужно часов, чтобы стать профессионалом в мозаике?»
Казалось бы, ответ простой — 10 000 часов (известная теория, загуглите, кто не слышал). Но не всё так просто. Уровень профессионализма в мозаике — понятие условное и относительное.

Наборщиком мозаики может стать каждый. Я знаю много примеров, когда уже через пол года занятий всего по 2 раза в неделю человек без художественного опыта становился специалистом не хуже, чем выпускник Академии.
Следующий уровень профессионализма — уметь не только набирать мозаику, но и придумывать и рисовать картоны. Здесь нужно не просто «поучиться», но и наработать опыт. Кому-то это даётся проще, кому-то — сложнее, но в среднем на освоение всех премудростей уходит от полугода до 2 лет.

Наивысший уровень — это художник. Он даже мыслит «мозаично». Продумывает и реализует творческие проекты в мозаике, комбинирует стили и техники. Некоторые очень быстро приходят к этому, а другие и за 10 лет не могут прийти (может, потому что не хотят).
Есть те, кто приходит, увлекается мозаикой и просто делает, не ставя никаких целей, а через несколько месяцев у них уже получаются крутые работы. Что-то ещё не выходит — мало опыта, но именно у таких зачастую случаются творческие «прорывы» и работы, которые и профессионал не повторит.
Бывает и по-другому. Человек приходит с целью стать художником-мозаичистом, но у него вообще ничего не получается долгое время. А потом проходит год-два, и он, благодаря своей упёртости и усидчивости, начинает делать какие-то невероятные вещи. Это просто фантастика!

Так что всё очень индивидуально — пока не попробуешь, не узнаешь. У меня вот, например, очень долго и медленно шло, несколько раз думал, что не моё и надо бросать, представляете?
— Никита Пашментов, основатель и руководитель Школы мозаики «Сад Гранат»»

Есть что-то общее между набором мозаики и воплощением замысла автора пьесы. К примеру, в тексте встречается ремарка: «выходит, смеётся», а как именно актёр будет смеяться — зависит только от него.»

Вот поэтому мозаичист — это художник, а не ремесленник. Да, он может не только создавать картоны самостоятельно, но и работать по эскизам других мастеров, но в любой мозаике всегда можно разглядеть руку автора, и двух абсолютно одинаковых панно не существует.


Чтобы освоить эту профессию, недостаточно просто быть талантливым или вызубрить всю теоретическую базу — в мозаике обязательна постоянная практика. В мозаичный мир обычно не попадают случайно: нужно иметь определённый склад характера и темперамент. Потребуется недюжинное терпение и железная выдержка, умение мыслить и действовать последовательно и системно. Ещё не помешает хороший глазомер, тонкое цветовое восприятие и художественный вкус (но его можно «наработать» со временем)



Опытные мозаичисты отмечают, что сегодня в «индустрии» много женщин. Это связывают с тем, что мозаика предполагает гораздо больше монотонного и кропотливого труда, чем, к примеру, живопись, а рекорды по выдержке и усидчивости, как правило, ставят именно женщины .


Кстати, интересный факт: иногда в мастерских есть такое распределение труда: мозаичисты делятся на художников-авторов, которые готовят картоны, и наборщиков, которые собственно выкладывают мозаику. Такая практика есть не везде, но в крупных мастерских, выполняющих большие (и, чего скрывать, дорогие) заказы, это имеет смысл: так налаживается чёткая рабочая система .

Во многих студиях руководители отходят от ремесла и выступают авторами идей — они, как режиссёры, управляют процессом и руководят исполнителями, но, тем не менее, они всё так же хорошо владеют техникой — просто реже занимаются самим.


А вообще, мозаичисты в первую очередь — просто счастливые люди! Прикладная работа (а тем более, такая медитативная, как мозаика ) всегда приносит особенное удовольствие, ведь можно увидеть материальный итог долгих, но приятных трудов.
Фотографическая мозаика -что это?   |   Фотомозаика - одна картина вместо тысячи слов!
 
Рейтинг: 0
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Самара
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск