"Порт пяти морей" - 2

Автор: Yury Dorovsckikh
Опубликовано: 3061 день назад (9 декабря 2015)
Просмотров: 526
Расположенный у Северного речного вокзала парк был разбит в 1936-1938 годах, одновременно со строительством самого вокзала (1937) и Канала имени Москвы. Парк примыкает к пристани и является памятником садово-паркового искусства советского периода - это уникальное место, которое буквально дышит историей советской Москвы. Площадь парка составляет 50 гектаров. По своей планировке и устройству - это типичный советский парк с прямыми аллеями, вдоль которых высятся старые клёны, липы и ели, установлены вазоны с цветами. Сохранилась и одна из скульптур того времени – «Баскетболисты». В 1960 году в парке был установлен бюст Алексея Николаевича Крылова - кораблестроителя, специалиста в области механики, математика, академика АН СССР.






Центральная аллея (она же - единственная действительно ухоженная), пересекающая парк насквозь, засажена елями и туями и являет посетителям один из самых известных "открыточных" видов Москвы. У входа в парк, где она берёт своё начало, установлена скульптура "Водный путь" (1937, скульптор Юлия Кун), изображающая девушку, которая держит на поднятых руках парусный кораблик; девушка символизирует реку, которая носит на своих волнах суда: правая рука - воды одной реки, левая - другой, а между ними - водный путь. Очень символично, учитывая, что скульптура была установлена в один год с открытием канала Москва - Волга. Заканчивается центральная аллея у здания Северного речного вокзала - одного из самых известных архитектурных символов советской Москвы.


Значительную архитектурную ценность представляет и ограда парка - ровесница Северного речного вокзала.



Химкинское водохранилище – большой искусственный водоем, вытянувшийся длиной с севера на юг (7 км.) и шириной около 900 м. Оно образовалось после того, как речку Химки перегородили плотиной высотой в семиэтажный дом.


Северный речной вокзал является одной из самых крупных стоянок в Москве. Он принимает на своей территории крупные пассажирские и грузовые суда и отличается высокой загруженностью. Причалы находятся на берегу Химкинского водохранилища. Общая длина причалов вокзала — около полутора километров, из них примерно половина была построена в 1960-е годы.
[IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK]


От Северного речного вокзала отправляются суда, работающие на круизных маршрутах до Санкт-Петербурга, Астрахани, Ростова-на-Дону и суда, работающие на прогулочных маршрутах до бухты Радости, Троицкого. Наиболее популярны прогулки по Химкинскому водохранилищу без высадки на берег.


Рядом с Северным речным вокзалом на берегу Химкинского водохранилища расположен Северный речной порт — один из трёх речных портов Москвы.. Строительство порта и вокзала началось одновременно весной 1933 года. Построен одновременно с Каналом имени Москвы в 1937 году.


На Химкинском водохранилище находится музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России, экспонатами которого являются подводная лодка Б-396 «Новосибирский комсомолец», амфибийный десантно-штурмовой катер на воздушной подушке «СКАТ» и экранолёт «Орлёнок».


Жители столицы много лет ждут, когда корабль "Дружный" с бортовым номером 754 приведут в порядок и откроют его для посещения как один из экспонатов морского музейно-мемориального комплекса Москвы.


«Дружный» — сторожевой корабль (СКР) проекта 1135 «Буревестник» в 2003 году группа частных лиц купила у флота по цене металлолома и заказала переоборудование СКР в многофункциональный развлекательный центр – ресторан-казино. В документации "Дружный" обозначался как "музейно-культурно-развлекательный комплекс "754". Но выделялось лишь скромное помещение под музей истории корабля. Был разработан архитектурный проект размещения корабля у Фрунзенской набережной рядом с Андреевским мостом в центре Москвы.


Претворить планы в жизнь по разным причинам не удалось, а в связи с запретом на игорный бизнес в местах вне оговоренных Федеральным законом "основное" использование плавучего игорно-развлекательного комплекса стало невозможным. Когда «смелая» идея не удалась, хозяева предлагали правительству Москвы выкупить корабль – на этот раз полностью под музей, но их предложение не было принято. Самостоятельно продолжать переоборудование СКР "Дружный" нынешние владельцы не стали. Уже более десяти лет находится у причала Портхладокомбината Северного речного порта рядом с Ленинградским мостом через канал им. Москвы. С декабря 2010 года корабль выставлен на продажу. Сейчас цена упала, хозяева хотят продать корабль чуть ли не по цене металлолома.
"Порт пяти морей" - 1   |   Парк Дружбы - получилось не "как всегда"
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель