Былина первая! (историческая)

Опубликовано: 4257 дней назад (30 августа 2012)
Рубрика: Киай
Просмотров: 224
Из рассказов работников Краеведческого музея г. Благовещенска и рассказов харбинских краеведов.

Острог-поселение, обнесённое крепостным забором с острыми концами, под названием Албазино, основали казаки. Казаки – жители южной части Руси, украинцы ныне. Так вот, казаку положены шаровары, усы, чуб и трубка. Без этих принадлежностей ему не пристало на люди выходить, а в остроге ещё и военная дисциплина, значит, положена шашка и самогону для верности! Так и жили - не тужили, детей-казачков плодили! Детки сразу с чубами были, а трубку тятя после выдавал!
Да вот беда приключилась. С южной стороны через реку народец жил, малюсенький такой – китайцами прозван. Ну и повадились они, значит, на нашу русскую землю набеги делать. Один такой набег и опишу я своими словами, как понимаю, значит.
А случилось биться, острог Албазино обороняя, казакам могучим и храбрости неизменной, да били ворога они числом не сметным, аж на одного до десятка ворогов повалено, конца им не видно. Та вот и взят был однажды острог казачий, а сами казаки плененными были (примерно так гласит летопись Руси). Ну, всё бы ничего в той былинке, да не понятно мне одно только стало, почему вороги гибнут, а казаки плененными стали. Решил копнуть я поглубже эту историю. И вот что вышло!
Приблизилось войско китайское к крепости чудной. Описывали её разведчики часто – брёвна толстые и концы заострены, а между остриями головы чудные выглядывают. Но храбрости воинов нет предела, и они подступили к невидали экой, завязался бой. Воины китайские, императора слуги в крепость огнём и мечом прорываются. Много их полегло. Вот и ворота сломаны! Только ошалели китайцы при входе, увидев защитников чудных: в шароварах, с усами, чубы на башке, изо рта дым валить (трубки курить не бросают). Что воинам думать – демоны! Значит, решили их пленом брать. По китайской логике демоны бессмертны – чего на них копья ломать; сетками и прочими ухищрениями всех и пленили. А потом гордо отвезли на показ царю своему - императору, чудо экое.
Вот такая история получилась, а потери китайцы считать не приучены, много их, и смерть им не страшна, привыкли они в боях терять много народа, да и рожать больше того.
Про то как в проруби состязались!
 
Рейтинг: 0
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
. Ульяновск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Самара
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин