Пластик или картон? И кто первый начал золотить торцы?

Опубликовано: 4198 дней назад (29 октября 2012)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 300
Буквально несколько дней назад на одном из популярных форумов свадебных фотографов подняли тему о фотокнигах. А точнее о разнице между разворотами на пластиковой и картонной основах. Что лучше, что хуже, что долговечней, а что респектабельней.
Тема вечно актуальная. И мы не смогли пройти мимо неё. Ниже дословно привожу комментарий Евгения Задохина, руководителя проекта Фотодом.by по этому поводу:

«Считаю своим долгом дать заключение, так как знаю об это не понаслышке. Комментарий в три строчки не получится, поэтому придется минут пять почитать :)

Во-первых, не правильно утверждать, что книги на картоне деформируется, а на пластике нет. Ведет и те и другие, НО!


На самом деле влагу в первую очередь впитывает фотобумага, т.е. сам отпечаток. Представьте себе: первый разворот впитал влагу и начал искривляться, при этом и второй тоже. Вот и получается волна. А вот дальше блок ведет себя по-разному, в зависимости от основы.


1. Картон


Дело в том, что большинство видов картонов так же, как и бумага, впитывают влагу и деформируются. А при нормализации условий, если вовремя не попадают под пресс, в таком виде и «высыхают».

Многое зависит от качества, ведь картон картону рознь.


Бывает самый дешевый вариант – толстый картон. Он легко идентифицируется по страшнейшему серому срезу торца. Правда, часто его подвергают золочению, чтобы это скрыть. Да-да, именно для этого и было введено золочение торца, а не как многие думают, что для красоты. По мне, так это не то что некрасиво, а вовсе пошло выглядит (чисто субъективное мнение не как производителя). Это потом уже золочение стало «модной» фишкой.


Кстати, немалую роль в этом сыграли производители сувенирной продукции (блокноты, ежедневники), основными заказчиками которых были банки, корпорации и крупные структуры, где вариант «по-богатому» всегда прокатывал. К золочению мало-помалу привыкли.


Хороший качественный картон легкий, белый на срезе и выглядит куда более эстетично. Без всякого золочения причем.


2. Пластик


Выполняет одну единственную самую важную функцию: выравнивает листы при «высыхании». Таким образом, когда условия среды становятся нормальными, книга полностью выравнивается даже без пресса. Это главное для изделия, которое попадает в семью на десятилетия. Если вы где-то слышали о других функциях пластиковой основы, скорее всего это высосано из пальца.
Пластики тоже бывают разными по качеству. Некоторые виды пластиков стягивают фотоотпечаток со временем, обнажая себя по краям листа. Некоторые «дубовые» на изгиб, как барабан. Пластик сам по себе тяжелый материал, относительно картона.

3. Полиграфия


Прямо сейчас, набирая этот текст, я смотрю на стопку журналов Esquire, которая естественно подверглась деформации от резкого колебания влажности (в Минске сейчас туман, до +10, а вчера было сухо и солнечно). Деформация блока – это, пожалуй, один из самых больных вопросов полиграфических альбомов. Они, к сожалению, как и любой журнал, деформируются первыми. Но, при нормальном хранении, могут выровняться и прослужить еще долго. И тут вопрос в идее продукта: журнал – черт с ним, а вот свадебный альбом…жалко. Поэтому будьте готовы к таким сюрпризам.

Все может испортить еще и технология склейки.


В фотокнигах с основой применяется какой-либо клеевой состав. При использовании низкокачественных, не подходящих для фотокниг клеев, деформация может произойти сама по себе, даже без перепада влажности. Это очень важный момент, в который нет смысла глубоко вникать. Оставьте его производителям, это наша забота.


Эволюция технологий.


Когда лет тридцать назад появились классические фотокниги (химическая фотопечать), способ сборки был следующий: два отпечатка соединялись спина к спине с помощью картонной либо пластиковой основы. Не было технологии, которая позволяла бы склеить две фотографии напрямую без основы. Несколько лет назад такая технология появилась, и я считаю ее самой практичной на сегодняшний день. Это технология «Фотодом.Эксперт».


Суть: между фотоотпечатками наносится очень тонкий слой специального клеящего состава, который по своим характеристикам и задачам напоминает пластик. Листы получаются тонкими, но при этом довольно плотными даже без основы. При перепадах влажности блок выравнивается, т.к. внутри супер-тонкий слой пластика.


Эта технология позволила создавать книги на большее количество листов. Поэтому на сегодняшний день, книги на толстом пластике или картоне рассматриваются уже не как необходимость за неимением иного, а с точки зрения вкуса или непосредственных задач. Когда вы планируете книгу на 10 разворотов, то тонкие листы вам просто не подходят с точки зрения продаж: у вас эту брошюру никто дорого не купит. В этом случае вам подойдут книги с основой. А вот в случае, если у вас 35-40 разворотов книги с основой – это уже громоздко, тяжело и не совсем эргономично. Тут вам определенно подойдет новая технология. При репортажной съемке в сто листов – полиграфия.
Словом, под каждый конкретный случай своя технология.

______________________________ ______________________________ __

РЕЗЮМИРУЮ:

Пластик

+ выравнивает блок после деформации
+ или – (слышал разные мнения) книга тяжелее, чем на картоне


Картон (хороший)

+ книга легче, чем на пластике
+ срез белый
- деформированный от влажности блок может и не восстановиться


Полиграфия

- деформируется
+ много листов

Технология Эксперт

+ выравнивает блок после деформации
+ больше листов, чем в книгах с основой
+ срез»
«Фотодом.Классик» vs «Фотодом.Эксперт»
 
Рейтинг: 0
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Ухта
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рославль
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Комп.обработка Армавир