Лазаревское кладбище в Александро-Невской лавре. Некрополь XVIII века.

Опубликовано: 238 дней назад (3 сентября 2023)
Рубрика: Память
Просмотров: 185
За стенами древнейшего петербургского монастыря неподалеку от реки Монастырки до наших дней сохранился аристократический некрополь 18 века. На Лазаревском кладбище в Александро-Невской лавре можно прямо-таки изучать историю России. Некрополь единственный в стране сохранил свой исторический облик. Все памятники некрополя установлены на своих местах, практически без перепланировок.


По приказу Петра I в 1716 году на территории Александро-Невской лавры возвели церковь во имя Святого Праведника Лазаря. Так некрополь стали называть Лазаревским кладбищем. Изначально здесь были похоронены сестра Петра I царевна Наталья Алексеевна и его сын царевич Петр Петрович. Позже их перезахоронили в Благовещенской церкви, а Лазаревское кладбище с начала своего существования получило особый, аристократический статус.
На Лазаревском кладбище похоронены представители известнейших аристократических фамилий — Апраксины, Голицыны, Долгорукие, Разумовские — перечислять можно долго. Памятники здесь — настоящие шедевры мемориального искусства.
Один из самых необычных памятников — спящий офицер. Он хранит легенду о тридцатилетнем майоре Карле Рейссиге, который, согласно городскому фольклору, умер от разрыва сердца прямо на посту в Зимнем дворце.


Такие памятники, как спящий офицер, в России почти не встречаются. Их много в Европе. В некрополе их всего два — Рейссигу и Магиру. Адольф Магир был доктором медицины и хирургии.
Рядом с Магиром расположено самое широкое надгробие некрополя — памятник Сергею Витте — знаменитому государственному деятелю.
Еще один особенный памятник — адмиралу Чичагову. На нем написаны строки, которые сочинила сама Екатерина II. Адмирал Чичагов командовал флотом во время войны со шведами и одержал множество побед. К тому же, он был первым русским мореплавателем, начавшим освоение северного морского пути.
памятник Ломоносову был первым в некрополе. До этого там почти вровень с землей укладывали плоские надгробные плиты.
Зловещее захоронение с масонским крестом — саркофаг Дениса Фонвизина, знаменитого литератора. Во времена жизни Фонвизина масонство в России набирало обороты, и почти каждый дворянин состоял в какой-нибудь ложе.


В некрополе похоронена Наталья Николаевна Ланская, в девичестве Гончарова, в первом браке Пушкина - жена Александра Сергеевича Пушкина. Она родила поэту четверых детей.
В некрополе похоронено чрезвычайное множество выдающихся личностей. Здесь установлены памятники и архитектору Воронихину — строителю Казанского собора, и известнейшему математику Эйлеру.


Могила Михаила Васильевича Ломоносова 8 [19] ноября 1711г. - 4 [15] апреля 1765г, - находилась на реставрации.

На могиле эпитафия: В память славному мужу Михаилу Ломоносову родившемуся в Колмогорах в 1711 году бывшему статскому советнику, С.Петербургской академии наук профессору Стокгольмской и Болонской член Разумом и науками превосходному знатным украшением Отечеству послужившему Красноречия стихотворства и истории Российской учителю



Погулять здесь интересно. Еще на территории некрополя 18 века находится Лазаревская усыпальница, которую тоже стоит посетить, когда я там была она была закрыта.
Над сибирской тайгой
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Тула
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск