Художественное фото

Опубликовано: 3991 день назад (23 мая 2013)
Блог: Алиса Ли
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 237
Пересмотрела все разделы меню "Фото". Не все подряд, конечно, но многое. Пришла к выводу, что не всегда фотография, называемая "художественной", таковой является. Думаю настоящая "художественная" фотография--это кадр, который можно разместить в выставочном зале галереи. Это то, что вызывает у зрителя действительно сильные эмоции, глубокие ассоциации, искренние порывы. Это то, что вдохновляет, захватывает и поражает до глубины души нестандартным видением, творчеством, искуссно вплетенным в реальную жизнь.
Все остальное--просто фото. Как оттиск этого мира в его единомоментном состоянии здесь и сейчас, эдакая хроника. Пусть даже фотографом применены все самые современные технологии, имеется фон, реквизит и прочее, кадр все равно не "живет".
Я ни в коем случае не пытаюсь возвысить одно и принизить другое. Оба варианта, вполне себе, органично сосуществуют, оба востребованы и каждый служит своей цели.
Но.На фотографиях, где присутствуют люди или человек (модель)особенно заметна разница между искусством и фото для личного альбома какой-нибудь милой девушки (или парня,но чаще девушки). Я опять же, не имею ничего против, просто смотреть на это лично мне--скучно. Сотни девушек разной степени одетости, накрашенности и причесанности С СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВЫМ ВЗГЛЯДОМ! Примечательно, что взгляд этот не выражает ничего. Просто красивые куколки, унылая череда которых движется вместе с курсором по экрану...и ВДРУГ! Натыкаешься на НАСТОЯЩЕЕ ЛИЦО с НАСТОЯЩИМ ЖИВЫМ ВЗГЛЯДОМ, от которого возникает ответная реакция, желание вглядеться, углубиться. За доли секунды осознаешь, что глазами модели, на тебя смотрит сама жизнь в одном из бесчисленных проявлений.
Фото это не кино. Тут все статично, беззвучно и четко. Тут никого не обманешь и ничто не завуалируешь. Если у модели нету чувств во взгляде, мимике, позе, значит она их не испытывает, просто смотрит в камеру с улыбкой или без. Еще хуже выглядит, когда модель ненатурально играет чувства, потому, что не испытав эмоции--взглядом их не передашь. Конечно, вызвать в модели адекватные ситуации чувства--одна из задач фотографа, для ее решения есть масса способов, ведь фото, где виден характер, где проявляется индивидуальность модели всегда будет больше нравится зрителям, чем шаблонная картинка.
Чего-то я разошлась))))
Photorgraphy
Комментарии (1)
Кирилл М (zapravka2) # 24 мая 2013 в 06:13
[Link]
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
. Ульяновск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Москва