А как вы создаете портретные шедевры?

Опубликовано: 3984 дня назад (31 мая 2013)
Просмотров: 236
Каждый фотограф, по-моему мнению, делал портретную фотографию. А какие методы (тонкости)вы используете при фотосъемке в этом жанре? Прошу поделиться своими знаниями и наблюдениями в этой области smile
 
Рейтинг: 0
 
 
Комментарии (29)
Виктор Бондаренко (Viktor Bondarenko) # 31 мая 2013 в 08:12
Читаешь умные книги, экспериментируешь, проходишь несколько курсов обучения у разных гуру, снимаешь -экспериментируя, через несколько лет начнёт появлятся подобие портрета. Примерно такая схема(тонкость)...
Виктор Давыдов # 31 мая 2013 в 13:32
Учитесь у классических художников-портретистов и будет вам счастье.Постоянный поход по галереям,если вы мыслите,учебники не понабятся.Дерзайте.
Василий Кнопкунажимающий;)) # 31 мая 2013 в 14:56
Портрет - это верх художественного пилотажа. Иногда делаю, но только жанровые. Настоящий полноценный художественный классический портрет требует массу знаний (в т.ч. ФШ), а если в студии -то и массу оборудования. И не мыльницу точно ( ну это я на всякий случай)))
Lihgra Adventure # 31 мая 2013 в 16:32
Я - молча!
Индикатор - внутреннме ощущения. Поэтому, портреты бывают разные: от гуру и от тебя лично.
Книжки и гуру - в канаву! Иначе, не будет в портрете твоей основы как автора-творца, я думаю...
Все, что нужно - это фотоаппарат и твоя голова! Время - помощник!
И снимай все, что движется или позирует, пока от тебя все шарахаться не станут.

Вот такие советы от непрофессионала: может пригодятся? hoho
Alexander Fedoroff # 31 мая 2013 в 16:51
Книжки и гуру - в канаву!

Вот этот совет напоминает анекдот: - чукча не читатель, чукча на писателя приехал учиться.
Вообще, книги именно для того, чтобы их читать. Так же,как и опыт других людей.
Если бы люди каждый раз изобретали велосипед, мы бы до сих пор с палками-копалками бегали.
Другое дело, что мастерство и виртуальные звания - это разные вещи...
Lihgra Adventure # 31 мая 2013 в 17:01
Бывают и частные случаи
Виктор Бондаренко (Viktor Bondarenko) # 31 мая 2013 в 17:36
Эх, просветил бы кто про частные...
Lihgra Adventure # 31 мая 2013 в 18:46
Зачем зависеть от кого-то? Всё равно до конца не раскроют свои знания и секреты.
Лучше делайте, как считаете нужным, а потом сравнивайте с тем, как снимают или учат другие.
Это осмысленное занятие, а не копирование "штампов" shock
Алексей Цветков # 1 июня 2013 в 12:13
Посмотрел.Больше всего из портретов работы княжны мне понравился портрет девочки с кошкой и портрет пса.В остальных так и прёт манерничание - типичная "дамская"фотография.Ничего оригинального.Да и вообще - "оригинальность" не может быть целью при портретировании.Самое "оригинальное" в портретировании - это создание реального образа данного человека,выделение в нём основного,главного.А экзотические "прикиды",экзотические ландшафты,"оригинальные"ситуации ничего не могут добавить к образу а только отвлекают от сути.
Alise Lee # 1 июня 2013 в 12:30
Для того, чтобы согласиться с Вашими высказываниями или опровергнуть их (исключительно для себя, своего внутреннего опыта познания в сравнении), хорошо было бы увидеть наглядно, что Вы имеете в виду. Я так на этом настаиваю, потому что вижу, как Вы пользуетесь терминами, и как, порой непримиримо критичны. Это значит, что внутри Вас есть некий "знак качества" для портретной фотографии. Так покажите же!)))
Вот только: "создание реального образа данного человека" мне не совсем ясно, человек несет свой образ так или иначе, какие бы эмоции он не испытывал или не пытался играть. У каждого этот "образ"--врожденный. Зачем его создавать, если логичнее его через фото транслировать? Ведь именно харизматичные модели, те в ком ярко выражен колоритный образ, и привлекают профессионалов и любителей портретной съемки, ну и зрителей, конечно же)).
И далее: "выделение в нем основного, главного"--что главное в человеке? Не совсем ясно, что здесь имеется в виду, технические детали съемки или сама работа фотографа, как художника? Или может быть слияние того и другого?
Алексей Цветков # 2 июня 2013 в 00:04
Да,критичен.Критичен потому,что за свою жизнь видел тысячи и тысячи снимков.Разных снимков.И мне часто(конечно не всегда)достаточно первого взгляда чтобы понять и снимок и автора.Ведь каждый снимок в то же время является и автопортретом автора.Конечно трудно говоритьс незнакомыми людьми - ведь в отношениях между людьми одного круга контакт возникает быстро и самопроизвольно.Не надо было мне углубляться в эту дискуссию.Ведь мне ясно что такое "реальный образ" и не стоит пытаться объяснить другим что это такое.Ну вот скоро поеду в Москву и встречу фотодрузей и смогу им излить душу.
Alexander Fedoroff # 1 июня 2013 в 13:19
для Алексея Цветкова: у меня сложилось впечатление, что Вы путаете разные вещи...
К тому же , "создание реального образа" - это что-то мифическое, т.к. все люди разные в разных ситуациях. Например, многие эсесовцы, которые тысячами убивали людей в концлагерях, были заботливыми отцами и прекрасными мужьями, очень тонкими и образованными людьми. И какой образ для них "реальный"? В памяти своих детей они остались прекрасными людьми.
Я это к тому, что нет никакого реального образа. Я много лет снимаю портреты, и часто вижу, что люди в шоке, что из них удалось "вытащить", они сами не знали, что у них внутри. Иногда это их радует, бывает и так, что пугает.
Задача художника или фотографа - создать образ. А поймете Вы его или не примите - Ваше личное дело.
Но первоначальный вопрос и первые ответы были скорее о технической стороне вопроса. Подавляющее число фотографий, в том числе и портретов, крайне слабы с технической точки зрения. И именно потому, что люди считают ниже своего достоинства учиться фотографии.
Alise Lee # 1 июня 2013 в 13:36
"...люди считают ниже своего достоинства учиться фотографии."
Я эту фразу неоднократно уже здесь слышала и видела дискуссии на эту тему, в которых даже участвовала)).
Имею по этому поводу что сказать)).
Те, кто по мнению многих профессионалов, не хотят учиться, это аудитория примерно от 16 до 25-30 лет. Все это обусловлено относительной доступностью техники и остальными причинами, которые мы все понимаем.
Это поколение людей немного другого формата, поскольку выросли они в высоконасыщенной информационной среде, темпы и способы обучения у них тоже своеобразные. Интернет как отрасль развивается бешеными темпами, сейчас даже институт можно закончить онлайн, получив такие же знания как оффлайн. Это поколение, которое непрерывно общается в сети, тратит на это больше 3-4 часов в день. Вот такое обучение. Для этого на "Расфокус" и пришли те, кто пока стартует в фотоискусстве, или даже просто интересуется им. Интерактивное общение с теми, кто может научить, несомненно повлияет на дальнейшую судьбу юниора. Осталось только захотеть делиться информацией, советами, мнениями, деталями и прочим.
Иначе, опять же, остается ворчать и критиковать, негодовать и возмущаться))).
Alexander Fedoroff # 1 июня 2013 в 13:57
Время сейчас стало более насыщенным, стало бежать быстрее. И люди, как белки в колесе, несутся, часто не понимая, куда.
Что касается съемки портрета:
я, например, снимаю мужские и женские портреты разными линзами. Это не значит, что не могу снять одной, я могу снять вообще без объектива, это значит, что я делаю осознанный выбор, и в данной конкретной ситуации выбираю лучшее (на мой взгляд, естественно).
Так же, детский, женский или мужской портрет я снимаю на разных диафрагмах и при студийной съемке выставляю разный свет, для мужчин - один, для женщин другой, для беременных - третий и т.д. Иногда я использую один источник света, иногда - пять или шесть (включая отражатели).
Большинство же тупо ставят аппарат на автомат и лупят не задумываясь, объясняя кривые фотографии своим "видением".
В заключении хотел бы сказать, что подавляющее число законов гармонии, против которых так рьяно выступают поборники чистого творчества - работают в 90% случаев (или больше). А остальные несколько % только подтверждают привила.
Василий Кнопкунажимающий;)) # 3 июня 2013 в 14:34
Подписываюсь под каждым Вашим словом.
Alexander Fedoroff # 1 июня 2013 в 14:07
Алисе Ли: научить в рамках фотосайта - крайне сложно. Если кто-то хочет чему-то научиться - надо искать преподавателя (по любому предмету) и учиться.
Я преподаю по вопросам фотографии уже много лет. Лучше, естественно, лично, но иногда - сейчас можно и по скайпу многое сказать и объяснить. У меня сегодня есть ученики в США, Китае и Франции, не считая России. Было бы желание. К сожалению, часто, особенно у женщин, все желание учиться заканчивается на просьбе объяснить, как пользоваться их собственным аппаратом. После этого они считают, что уже все умеют и дают объявления о профессиональной съемке.
Ну и в интернете очень много информации, часто - очень толковой и интересной, бывает - откровенная лажа...
Alise Lee # 1 июня 2013 в 14:18
Материалы в интернете читаемы и используемы. Это теория. А практика здесь, поскольку здесь есть возможность оценивать и комментировать. Я на сайте недавно, и уже повстречала множество интересных людей с разными характерами и видением фото и жизни в целом. Почти неделю я на "Расфокусе" и уже получила массу ценного, полезного, интересного и занимательного, а порой даже провокационного. Просто зерна от плевел везде нужно отделять, а самое сложное в том, что у каждого эти зерна--свои)))
Alexander Fedoroff # 1 июня 2013 в 14:21
Алис, можно совет: уберите рамочку на своем аватаре...
Alise Lee # 1 июня 2013 в 14:27
И хотелось бы, а исходника нет)). Если только резать, сейчас попробую, спасибо!
Алексей Цветков # 2 июня 2013 в 00:06
А вы любИте людей и всё будет ОК.
Lihgra Adventure # 1 июня 2013 в 19:09
Alexander Fedoroff, как я понимаю, вы, выступая здесь в роли очень важного эксперта портретной съемки,
претендуете и на роль мэтра в фотографии.
Заходите в мой блог с соответствующим названием "Кто такие - МЭТРЫ фотографии":
[Link]
Поболтаем. Может, что-то нужное сообщите и мне, а также и другим участникам "Расфокуса".
Возможно, вы окажетесь первым мэтром, с которым я имела честь общаться smile
Alise Lee # 1 июня 2013 в 20:48
Lihgra Adventure, Вы извините, что я вмешиваюсь в Ваш призыв к Alexander Fedoroff, просто нигде в этой ветке обсуждения не упоминалось о мэтрах и экспертах. И никто ни на что не претендовал. Просто беседа в форме вопросов от новичка и ответов от профессионала.
Сдается мне, ни один мэтр не назовет себя мэтром))). Это звание могут присвоить только почитатели его таланта.
Lihgra Adventure # 1 июня 2013 в 21:16
Ну так и напишите то же самое у меня в блоге "Кто такие - МЭТРЫ фотографии?".
Будет о чем порассуждать.
Чтобы не использовать ваш блог для общения. Думаю, что этот человек слишком важный и, вряд ли, появится у меня. Конечно же, он не мэтр, но реакцию было любопытно наблюдать.
Заходите! Часа через два буду в вашем распоряжении (прогулка с фотоаппаратом на велосипеде) smile
Alise Lee # 1 июня 2013 в 21:36
"Конечно же, он не мэтр"--а вот это спорно, как и то, что он--мэтр))). Мы же, фактически, об Александре знаем... очень мало))).
Фотоотчет с велопрогулки в студию!))
Lihgra Adventure # 2 июня 2013 в 00:15
Солнце светит постоянно - полярный день! Даже сейчас, когда пишу этот текст.
К тому же, отличная летняя погода стоит у нас в Заполярье в этом году. Сегодня
+ 28! Озера весь день и вечер облеплены отдыхающими. А всего лишь две недели назад, на них ещё был ледяной покров. Это тоже конечно снималось на мой мыльничный фотик. Даже для истории города, потом очень интересно смотреть!.
Но может, и какой-то кадр окажется особо удачным и его можно будет выделить в катергорию "выставочные".
Просмотр отснятого материала (около 100 кадров) состоится через некоторое время (может, и через месяц), чтобы он (отснятый материал) как бы перестал воприниматься мною в плане моего авторства. Так мне проще с ним работать.
Ночное солнце, которое светит в мои окна на восьмоми этаже, обязательно, как-нибудь, опубликую на своей странице. Когда повыше над горизонтом поднимется...
Lihgra Adventure # 2 июня 2013 в 00:27
Да - ещё, насчет мэтра. Конечно, я не права в своем комменте. Человек может быть мэтром для одних людей, а для других - нет.
Тем более, если о нем ничего почти не знаешь smile
Alexander Fedoroff # 3 июня 2013 в 14:40
Lihgra Adventure: меньше всего хочу претендовать на какую-либо роль, тем более на роль метра. Просто живу и делаю свое дело...
iDmitryZhukov # 2 июня 2013 в 16:24
Уважаемые фотографы! К чему эти бесполезные "разборки" ? Профессионал либо "мэтр" находится в каждом из нас, вопрос в том- насколько эти профессиональные качества развиты. Я создал эту ветку, потому что я увлекаюсь фотографией, я хочу ознакомиться с вашим мнением, возможно, получить дельный совет по теме, а не с целью читать бессмысленные выпады.[/i] Давайте уважительно относиться друг к другу!

P.S. Надеюсь на ваше понимание smile
Lihgra Adventure # 2 июня 2013 в 17:57
Ну, а свое-то мнение по теме - имеется, уважаемый Дмитрий? Необходима свежая струя, иначе пост засохнет, так и не подобравшись ни на йоту к истине.... smile
Или, интереснее только наблюдать, как в зоопарке, - за суетящимися неадекватно обезьянками за металлической сеткой, катергорически не причисляя себя у этому эволюционно низшему виду?..
Благодарю за внимание, надеюсь на понимание! smile
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Новосибирск
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва