Vitalii_G → Комментарии
* Голубенькая мелочь — 8 февраля 2015
0
Эту мелочь зовут Вероника дубравная smile
* *** — 6 февраля 2015
0
Точно! И живое и железное laugh
* *** — 6 февраля 2015
0
Большое спасибо за Вашу оценку! Очень приятно smile
* *** — 5 февраля 2015
0
Спасибо, Ольга, за добрые слова smile
* ЖИВАЯ ВОДА — 3 февраля 2015
0
smile
* Хапхал — 3 февраля 2015
0
Всем спасибо! smile
* *** — 3 февраля 2015
0
Спасибо всем кто посмотрел smile
* ЖИВАЯ ВОДА — 3 февраля 2015
0
Понятно. Значит вам удалось удачно его снять. Лично мне Джур-Джур больше без мостика нравился, но это было давно. Речку мы по бревнышку переходили smile


1.





1.


0
Спасибо! smile
Это в Крыму, гора называется Пахкал-Кая (1141м). В народе ее называют Лысый Иван. Вид в сторону Ангарского перевала.
* *** — 2 февраля 2015
0
Спасибо smile
* *** — 2 февраля 2015
0
Ух, ты! Таких я не видел. В горах Крыма, где я это снял, всюду только фиолетовые (сиреневые).
* *** — 2 февраля 2015
0
Спасибо. Это было в горах, 1200 м. Прошло облако и оставило такие вот капельки на шубке сон-травы (прострел) smile
* ЖИВАЯ ВОДА — 2 февраля 2015
0
Таким водопад был раньше. Сейчас там построили мостик, смотровую площадку
* *** — 30 января 2015
0
Спасибо! smile
* Колючка — 30 января 2015
0
Эту колючку, кажется, зовут чертополох
* Маки — 26 января 2015
0
Спасибо всем, кто заглянул smile
* Маки — 25 января 2015
0
Спасибо smile
* *** — 24 января 2015
0
Оказывается эти ягодки зовутся гумми сахалинское или лох серебристый ([Link]. Хотя я всегда считал что лох серебристый это только тот, что в народе называют маслиной. Оказалось что есть еще и такой.
* ледяные цветы — 24 января 2015
0
А мне они показались похожими на ледяных кобр в стойке hoho
0
Да, точно, есть такое. То, что лежит дальше и запрятано, то нам кажется лучше smile
* Ствол старой оливы — 23 января 2015
0
Шикарное дерево! Но лучше бы без мусора (пластиковые бутылки внутри, тряпка слева)
* Вечер — 23 января 2015
0
Крым? Судак?
0
И чего она так далеко тянется? Рядом ведь есть такие же. Наверное, чтобы на фото красивее вышло. smile
0
Спасибо, Ирина smile
* Южная Демерджи — 22 января 2015
0
Да, очень красивое место для свадебного путешествия тех кто любит природу :)
0
А, ну, теперь я понял smile
0
А как же неповторимая душа (характер) каждой реки? Ведь у каждой реки свои берега, свои лодки, свои рыбаки, свои птицы, своя история. Умиротворённое настроение тихого летнего заката, состояние собственной души - это да, может быть одинаковым на разных реках. Наверное это имелось ввиду?
0
Тут скорее "чего изволите, хозяин?" Ушки торчком, глаза сосредоточены, раскрыты - поза внимания, чтения команд хозяина, готовности их выполнить. Классный снимок. Хорошо передан снег, прямо чувствуется какой он пушистый. И солнышко чувствуется как мягкое и ласковое :)
* Ну и ну — 20 января 2015
0
Собака: "Не пойму: уже спасать или еще не надо?" laugh
* СВЯЩЕННОЙ ТРОПОЙ — 18 января 2015
0
О, покоритель гор - это слишком громкий для меня комплимент smile Благодарю!
Мне очень нравятся фотографии на которых есть игра света. На этой вашей фотографии свет, хотя и полуденный, вертикальный, т.е. тот, который не очень любят фотографы, но и стены тут вертикальные и структура камня, поэтому, вертикальным светом выявлена великолепно. И еще подсветка от воды! И водопад - просто чудо. Кажется что сам его величество Свет струится сверху и превращается в искрящуюся реку. Как здорово это все увидеть в натуре!
* СВЯЩЕННОЙ ТРОПОЙ — 17 января 2015
0
Супер!!!
0
Можно и так smile
* Живучка — 16 января 2015
0
Точно! Мне кто-то говорил именно так, но я забыл. Теперь у него (у цветка) есть имя, а то был бедный безымянный. Спасибо, Наташа :)
0
Лучше! :)
0
Ну, стремится к идеалу - это ведь не плохо. Фотография это тот инструмент с помощью которого мы не просто сканируем то, что видим, а "подглядываем" что-то самое интересное, самое красивое и хотим показать это другим. Поэтому "поухаживать" за фотографией всегда не лишне. Человек смотрит не так как фотоаппарат, он смотрит еще и мозгом и чувствами и просто не замечает того, что ему не интересно. А в фотографии все остается документально и все, что мы не замечали в натуре, на фото просто лезет в глаза, мешает. А убрать конкретно это на конкретно этой фотографии не трудно ведь. Бывает когда трудно и тогда мы говорим что кадр испорчен или миримся с тем как есть. Я вот за минутку как-то убрал. Вот так получилось:


1.


Мне так больше нравится. Если бы с большого оригинала и чуть дольше повозиться то было бы лучше и не заметно.
0
Точка съемки нормальная. Слева красивый ряд деревьев как естественная рамка и как ритмичный рисунок (патерны), красивый изгиб дорожки на переднем плане, дальше дорожка, сужаясь, создает глубину и приводит взгляд к прогуливающимся людям с зонтиками по которым мы еще больше ощущаем настроение осени. Т.е. все классно и смещаться никуда не нужно. Просто лично я подчистил бы в фотошопе "фотографический мусор". Куски машин тут, по-моему мнению, из другой темы, из другого настроения.
* Розочки — 16 января 2015
0
Хорошее фото, но мне кажется, что лучше фокусироваться было бы на красной розе. Красное сильнее привлекает взгляд.
0
Ну, ножки, да - страдают и устают. И спасибо им за то что позволяют нам всюду побывать, многое повидать и наслаждаться жизнью. Купим им за это удобную обувь smile А то видел как-то на вот такой же горной тропке даму на каблуках. Наверное на машине к тропе подъехала. Разве можно так жестоко с ногами поступать?
0
Креативно! А ведь часто проходим мимо :)
0
Красиво! smile Без фигурок людей кадр смотрелся бы беднее. И зонтики у них создают нужную осеннюю атмосферу. Я бы, наверное, убрал палку на переднем плане. Немного спотыкается об нее взгляд. И еще бы попробовал убрать торчащие части машин и непонятный элемент на земле возле первой машины (методом фотошопа, конечно). Как-то они не в теме тут.
* С новым...днем! — 15 января 2015
0
Это точно! Именно этому - удивляться окружающему миру, я и научился немножко больше когда стал заниматься фотографией. Фотографировать научиться нельзя, что не дано - то не дано, а вот радоваться тому, что видишь - можно :)
0
Неплохо, но как по-моему, так многовато однородного пространства внизу (снега). Стоило бы подойти ближе к елке, хотя бы до следующего фонарного столба. Небо бы осталось таким же, а "С Новым годом" было бы крупнее, что неплохо
* Солнечный денёк — 14 января 2015
0
Прозрачный снег - здорово!
* Лето в Летнем саду — 13 января 2015
0
Вовсе я не кровожадный smile Я просто хотел попросить их уйти и посмотреть что будет :)
* Вечерний маяк — 13 января 2015
0
Многовато дерева слева. Я бы его немного урезал
* Лето в Летнем саду — 13 января 2015
0
Все путем. Но есть вопрос. Не критика, а так - для обсуждения. Девушка, что сидит, вполне в композиции, а вот те что за фонтаном? Может без них было бы лучше? Я понимаю что их не прогонишь smile Просто размышляю.
* цветочки. . . — 10 января 2015
0
Это Синеголовник плосколистный
* Распогодилось... — 10 января 2015
0
Кадр классный, свет хороший, но что с резкостью? На чем тут у вас фокус? Вроде, на переднем плане, где он по логике должен быть, его нет. Или тут что-то с обработкой?
* Возле Храма — 10 января 2015
0
Хорошо, красиво! Но все-таки стоило бы выровнять башню.
* Снегопад — 10 января 2015
0
Ну, я где-то о том же. Как я понимаю, все правила или законы построения композиции выведены из анализа лучших работ и ответа на вопрос: как и из-за чего будет лучше смотреться (восприниматься) картина или фотография, а как и почему хуже. Если глаз и чувство красоты (гармонии) в визуальном восприятии еще не развились то можно, почитав правила, начать их развивать. Как бы "открывать себе глаза". Но у многих это чувство развито с рождения. Ну, так сложилось или в генах передалось. Поэтому, тем у кого с рождения все нормально развивалось, всякие теории и не особо нужны. Мне такие знакомы. Про таких обычно говорят что он художник (фотограф, скульптор и т.п.) от Бога. Такие просто видят как лучше, как гармоничнее и снимают без заморачивания на теорию. И, не зная теории, обычно дают большую фору тем, кто теорию знает, но не "от Бога".
А вдохновение это ведь вещь пугливая, тонкая и холодный рассудок (размышления о правилах) все-таки может его спугнуть. Говорят сороконожка перестала бы ходить, если бы задумалась о том какую ногу за какой нужно двигать :)
* Зимняя улица — 9 января 2015
0
Так это не обработка? Это так и в натуре? Вау! А я подумал что это немного насыщенности при обработке фотографии добавлено специально. Точно нужно ваш город посетить :)
* Снегопад — 9 января 2015
0
Ну, любитель это тот кто любит фотографию, а профессионал это тот кто зарабатывает фотографией. По-моему любителем быть приятней smile За ответ спасибо. Думаю в основном я вас понял. Про стерильность может и не понял. Очень согласен с интуитивностью в отборе и в самом фотографировании. Ведь развивать чувство лучше чем набивать голову всякими правилами. Правила ведь могут убить поиск, вдохновение.
* Снегопад — 9 января 2015
0
Нравятся мне ваши городские снимки. Люблю старые улочки и здания городов. И хочу научиться их хорошо снимать. Но пока не понял как это делается, чтобы хорошо было. Вот и вопрос к вам поэтому задаю не в плане критики, а как к мастеру. Вижу что вы не очень переживаете за случайных прохожих, за провода. Например, на этой фотографии людей в бесформенной, слившейся кучке можно скорее отнести к фотографическому мусору нежели к элементам композиции. Может стоило подождать? Или все-таки вы считаете что это второстепенно и не портит впечатление? Как быть, ждать, не ждать? Пытаться потом убирать в фотошопе или не париться по этому поводу? И еще вопрос про небо. Я думал что его тоже ждать надо. Ну, чтобы облачка красивые были. А то ведь если много пустого однородного пространства то это как-то нарушает равновесие.
0
Почему-то у меня возникает ощущение что церковь наклонена вправо, хотя она стоит ровно. Может потому что вверху справа пусто?
* Зимняя улица — 9 января 2015
0
Красиво, ярко, но обработка, как по мне, на грани допустимого. Легкое чувство неестественности ощущается. И тем не менее - красиво :)
0
Красиво! Здесь вечерний свет. Интересно как бы это смотрелось в утреннем свете, когда он слева.
* Морозное дыхание. — 8 января 2015
0
Свет классный!
* В пушистом снегу — 8 января 2015
0
Оригинально! И красиво получилось :)
0
Насчет лайков вы не угадали. Вовсе это не главное для меня. Если вы внимательно читали то, что я вам писал, то там была такая фраза: "А понравился он (имелось ввиду - твой снимок) или не очень кому-то еще - дело второстепенное, главное чтобы нравилось самому". Главное для меня не лайки, а процесс познания мира визуальных форм через занятие фотографией. Фотография учит меня видеть, раскрывает на многое глаза, и мир становится интереснее, красивее. Где-то прочитал, что у одного очень известного фотографа допытывались каким же фотоаппаратом он снимает, на что он ответил, что он уже всему научился и фотоаппарат ему уже не нужен. Он имел ввиду, что уже научился видеть гармонию и красоту мира благодаря занятиям фотографией. Вот и я хочу этому научиться.
Насчет обрезания фантиков или еще каких-нибудь предметов то это чисто авторское дело. Нельзя однозначно утверждать что предметы нельзя обрезать ни в коем случае. Например, если таких предметов в кадре много, то обрезанные части предметов, торчащие из-за рамки кадра, заставляют наш мозг воспринимать кадр как часть большого массива таких предметов, как бы увеличивают их число, раздвигают рамки кадра (например, деревья в лесу, цветы на полянке). А если все предметы вместились внутрь кадра целиком, то мозг, скорее всего, воспримет что это уже всё и больше ничего нет. Так что все зависит от замысла.
То что девушка на моей фотографии с туристами смотрит в объектив это, конечно, не очень хорошо, но уж так вышло. Но люди там для масштаба, для того чтобы понять истинные размеры деталей ландшафта и, может, еще для создания атмосферы похода, встречи с природой. В этом смысле, отвлекшаяся на фотографа девушка, может, не так уж и плохо, она подсказывает нам что она никуда не спешит, а просто там гуляет, а вот ее напарник, как и положено мужчине, смотрит вперед, ответственно выбирает где же лучше им пройти. Но главное там - это то, что сотворило, время, вода, эрозия - причудливые формы ландшафта в самом начале ущелья Чегинитра. Эти формы напомнили мне лапы какого-то чудовища тянущиеся ко мне и к людям. Это же здорово - встретится с чудовищем! Когда мы подошли к этому ущелью, то вся наша группка как то сразу притихла, все что-то впитывали глазами, что-то ощущали.
* P5010237 — 8 января 2015
0
Спасибо! Буду теперь знать. Я встретил их в начале мая в Крыму на плато Караби.
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Алитус
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Евпатория