gepalych → Форум
Альтернатива фотошопу — 15 сентября 2012
VladimirN:

Андрей Кот:

Не согласен насчет "для получения фотографии нужного Вам качества не нужно прибегать к компьютерной обработке, нужно просто иметь качественную фотокамеру и объективы" !!!!! [Link] посмотрите тут ! Все фото сняты на дешевую зеркалку и китовыми объективами ! ...на дорогой технике нет кнопки " шедевр " , дорогая техника нужна только лишь тем , кто зарабатывает на этом деньги .....и с качеством тут никак не связанно !

Извините, не понял из вашего текста, вы за фотошоп или против..... Но все фотографии по вашей ссылке сделаны с очень сильным, но в меру, вмешательством фотошопа, или другого редактора. Фотографии красивые, но это не прямо с камеры. Да и потом да же дорогие камеры, те же марки, дают шум.

Всё правильно, в EXIF указан Adobe Photoshop, разных версий, а снимки середина 2000-х годов.
Альтернатива фотошопу — 15 сентября 2012
Валерий Таланцев:

gepalych:
За что же вы не любите ФОТОШОП
Да просто - не знают его возможностей да не умеют в нем работать. Оно ж подключить фотоаппарат к принтеру через USB проще, нажать кнопочку и фсё - "шедевр" готов!

Ну и пусть с ними!
Альтернатива фотошопу — 15 сентября 2012
Лёха Соколов:

Валерий Таланцев:

VladimirN:
ХОРОШЕЙ ФОТОГРАФИИ БЕЗ ФОТОШОПА БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!!
+ RAW - это не изображение, это - информация, которая формируется в изображение в просмотрщиках/редакторах/конверторах RAW на компьютере, без компьютера RAW-изображения НЕ бывает, поэтому RAW без фотошопа - тоже НЕ БЫВАЕТ!
(Фотоаппарат - тот же вомпьютер, только ОС у него не Windows)

рыдаю ,фсе плёночники и аналоговики печатники ф слезах,оне не знали что для хорошей фотографии нужен жоп
А чтобы напечатать её в журнале, сидели толпы ретушёров.
Альтернатива фотошопу — 15 сентября 2012
И ещё, "чистая фотография" не есть хорошая фотография, какой техникой не снимай.
Альтернатива фотошопу — 15 сентября 2012
За что же вы не любите ФОТОШОП, он же точно такой же графический редактор, как и сотни других, только умеет гораздо больше.
Почему именно ФОТОШОП, а не виндовский ФР? Даже любой принтер, на котором печатаем фотки, редактирует "чистую фотку" под себя, или цветовой профиль, а монитор?, калибруется по разному и смотрится по разному,вот вам и чистота.
Альтернатива фотошопу — 31 августа 2012
Сергей Лукашевич:

[quote=]

, а тем более профи, печатают свои работы прямо с камеры.
Ой, не делайте мне смешно.
Фсе профи обрабатывают снимки.Если не они сами ,то дизайнеры издательств.Я уже не говорю о цветокорректорах, которые готовят их к публикации в журнале.
Да действительно, есть новостные зарубежные издания, которые берут снимки с условием, если он не редактировался.Но потом сами всё равно редактируют. (Переводят из РГБ в ЦМИК
[/quote]

Читайте правильно.
Альтернатива фотошопу — 31 августа 2012
Марина Вилева:

Мне кажется, что говорить о "чистой" фотографии в современной цифровой зеркальной камере, это всегда немного лукавить.

Любой цифровой камере, их сейчас миллион с хвостиком
Альтернатива фотошопу — 31 августа 2012
Но при этом другой человек, который купил леща в магазине, не говорит, что он поймал его на рыбалке (если не хочет ввести жену в заблуждение). Результат одинаков для обоих, у обоих есть рыба. Но у второго покупка рыбы в магазине не называется рыбалкой. Так и дорисовывание фотографии на компьютере не должно называться фотографией, а у этого творчества должно быть своё название.
[/quote]
Совершенно с Вами согласен, дорисоввывание, создание коллажей и пр. дребедень, не есть фотография. Но, коррекция цвета, повыш. резкости или наоборот размытие, все эти операции просто необходимы для цифры. И не обязательно делать их в фотошопе, просто он имеет гораздо больше возможносттей, чем другие редакторы. Раньше это делали при помощи ф/увеличителя (кадрирование например). А попробуйте печатать фотки с RAW-ов, что получите без коррекции и конвертации? Эти споры ни о чём можно встретить на любом форуме. К каждой модели камеры, прилагается ПО с редактором фотографий и своим RAW-конвертером, но почти все ими не пользуются, а пользуются другими, в частности ФШ. И очень мало фотолюбителей, а тем более профи, печатают свои работы прямо с камеры.
Альтернатива фотошопу — 31 августа 2012
Николай Ганшин:

Я ещё забыл сказать об одном аспекте обработки фотографий на компьютере, почему она мне не нравится.
Один из классических аспектов фотографии подразумевает то, что фиксация какого-то момента происходит за достаточно короткий промежуток времени, обычно это доли секунды.
А сколько времени занимает обработка фотографии на компьютере, обычно десятки минут! Причём, если у Вас что-то не получилось, Вы можете повторить попытку... Я бы был не против "получистой" фотографии, если бы компьютерная обработка по времени была соизмерима со временем выдержки при фотографировании, т.е. происходила за доли секунды, как в фотокамере, когда устанавливаешь какой-то сюжетный режим. Представим себе двоих фотолюбителей. Один пошёл куда-то на природе, чтобы сфотографировать красивый закат. Он установил нужный объектив, установил нужную экспозицию, стал ждать момент, когда нажать на кнопку спуска затвора. А в это время его ели комары, продувал ветер... Он сделал красивый снимок, но потратил на это немало физических и эмоциональных сил, но остался жутко доволен. Второй, сфотографировал рядовой закат цифромыльницей. Потом, удобно устроившись перед компьютером в течении длительного времени "сделал в фотошопе" из рядового заката красивый. Но это уже не фотография, а картина, где вместо мальберта, красок и кисти, компьютер и фотошоп.
Художественную фотографию можно сделать поймав очень интересный и красивый момент без последующей обработки фотографии на компьютере, что в основном и происходило в эпоху пластиночной и плёночной фотографии.
У меня был редкий случай (пока один такой), я фотографировал закат солнца в течении нескольких дней и вдруг удача, на горизонте на фоне диска заходящего солнца проплыл корабль. А можно было корабль "вставить" в фотошопе!

Один человек, просидев всё утро и целый вечер на речке, поймал несколько рыбёщек, сварил уху на костре, видел рассвет и закат, получил массу впечатлений и огромное удовольствие. Другой, пробухал всё это время, получил головную боль, а на обратном пути купил большого леща в магазине. Каждому своё. Важен сам процесс, как в фотографии, так и в другом деле.
А фотошоп в цифровой фотографии, как хим. реактивы и ретушь на плёнке. Всё очень просто.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск