Merry Canuck → Комментарии
0
Я зашла сюда после очень долгого перерыва в несколько месяцев. Зашла, чтобы скопировать и дать ссылку на посты одному заинтересованному человеку. Зашла и офигела – 111 комментариев! Когда я была здесь последний раз их было, наверно, в 2 раза меньше. Я понятия не имела, что после моего последнего ответа 23-го августа 2019 года юзеру newchok, где, вроде бы я дала понять, что тема мне более неинтересна, здесь начнётся какая-то дикая вакханалия в комментариях, судя по их количеству. Я не читала их, просто крутила вниз. Особенно обширную простыню господина Акопова. Жанр фантастики никогда не был моим любимым, а рассматривать всерьёз писанину человека, не присутствовавшего на месте событий, но уверенно пытающегося рассказать мне, как эти события происходили, было бы смешно. Поэтому тоже проматывала, не читая.
Но вдруг глаз выхватил фразу про водопад. Пришлось остановиться и вникнуть в этот конкретный эпизод. Вот так подаёт его Newchok:

А причина заключалась в том, как мне известно, в этот период времени на водопаде мало воды, и с позиции фотографа этот объект не представляет интерес для фотосъемки, вы об этом были осведомлены, в итоге согласились с этим мнением, отказавшись ехать на водопад, чтоб не терять время тура зря. Но вы скрыли от читателей истинную причину почему не было поездки на водопад, а подали это как претензию, о не соблюдение программы, указанной на сайте.

У меня очень много эмоций после прочтения этих строк, но я буду очень кратка: это ложь. Причём, ложь отвратительная. А вот, что было на самом деле.

Получив извещение от Михалюка, что на водопад мы не едем, я решила посетить его самостоятельно – у меня была целая неделя до начала фототура. В процессе поиска информации я узнала, что май – это сухой сезон в тех местах, водопад скукоживается до трёх незначительных струек и роскошного открыточного вида уже нет. Вопрос отпал и стало понятно, почему гид-вьетнамец выбросил водопад из программы. А когда мы в первый день ехали из аэропорта, Михалюк предложил сгонять вдвоём к водопаду после фототура. Я отказалась, сказав, что там сейчас сухой сезон. Михалюк начал спорить – «нет, наоборот – влажный». И лишь когда мы доехали до реки, питающей водопад и он увидел обмелевшее русло, то согласился со мной.

Именно так – о сухом сезоне он узнал от меня. О названии водопада, кстати, тоже. Человек, организующий фототур, не знал ни названия объекта съёмки, ни сезонных колебаний климата в том районе. А то, что ложь – это его обычное агрегатное состояние, я вам скоро предоставлю документальные доказательства. Скоро. Они у меня есть. Однако, сейчас это делать нецелесообразно. Но я обещаю продемонстрировать здесь конкретные и неоспоримые факты, насколько лжив Сергей Михалюк.

Я не планировала писать и добавлять в свои посты и комментарии что-то ещё после того последнего камента 7 месяцев назад. Но теперь добавила в текст ещё несколько дневниковых записей.

Один комментарий я всё же внимательно прочитала, потому что он был от юзера, входящего в админ-группу, Сергея Новожилова:

"А я думаю, "баба" сама того не понимая, хорошую рекламу сделала. Я б ее вообще послал на первом закидоне, а не нянькался до конца фототура, а чел всё выдержал."

А мужики-то не знают...

Надо будет сказатъ парням из нашей арктической экспедиции, где я была единственной женщиной, что со мной приходится нянькаться. А то они за неделю жизни в голой тундре этого ещё не поняли, и руководитель опрометчиво снова позвал меня в men-only команду в горный поход этим летом.


1.



А ещё у меня есть занимательные новости, вполне годящиеся для написания сиквела, но не будем торопить события. Мне самой интересно, как они сейчас разворачиваются.
0
ужас-ужас потом скомпенсировался моим самостоятельным нахождением в стране. Получила много впечатлений и удовольствия от прогулок и велопоездок по окрестностям и общения с местными жителями. В один из дней меня пригласили на семейный ужин - во дворе, сидя на циновках, поглощая аутентичную вьетнамскую еду и общаясь преимущественно жестами. Но до чего здорово и весело!
0
NEWICHOK, а вы заметили, что ток-шоу началось после вашего сюда прихода: мои записи уже выполнили свою функцию, остыли, осели вниз, покрывшись слоем новых блогопостов, и тут появились вы, раздув уже стихшие страсти. Причём, объёмом написанного вы один, кажется, превзошли всех предыдущих комментаторов.

Но это так, авторские ремарки. Теперь по сути.

Начав с того, что вы якобы не становитесь на сторону М., в последних ваших комментариях вы полностью его оправдываете. И что интересно - так же, как М. считает, что в изнасиловании виновата сама женщина, так и вы упорно двигаетесь в сторону того, чтобы показать, что в непорядочности Михалюка виновата я сама.

Bayker абсолютно прав: М. собрался на съёмки во Вьетнам и искал, кто оплатит этот фуршет. Вся организация фототура состояла в том, чтобы найти на фотосайтах фотографа-вьетнамца с хорошими работами и попросить его побыть гидом на своей машине, провезя по местам, где он сам снимает. Напиши М. на сайте “еду на съёмки во Вьетнам, ищу попутчиков” - это было бы честно. И мои ожидания при таком объявлении были бы соответственно на порядок ниже, я бы спокойно воспринимала все возникающие организационные неувязки. Но он рекламировал фототур.

И этот фототур состоялся исключительно благодаря мне. Потому что за свои деньги М. бы не поехал, а других клиентов у него не было. Тот, второй человек, который был упомянут в самом начале, оказался любителем приложиться к бутылке, и М. сам ему отказал.

Касательно цен. В агенстве, предоставляющем автомобили с шофёром, примитивно говорящим по-английски, 8 дней по тому же маршруту стоят $120 в день. Долларов, не евро, заметьте. Англоязычный гид-экскурсовод стоит $60 в день. Это изначальные цены агенства, которые можно, поторговавшись, опустить. А если договариваться с частником, как это было в нашем случае, то цифры будут ещё ниже. Причём, наш водитель по-английски не говорил вообще, а переводчик был только переводчиком, не гидом-экскурсоводом. Гостиницы на Букинге варьируют от $10 до $21, то есть, если придти туда напрямую, как мы и делали, сбросьте ещё 20%.

Он не рассчитал и решил после 8ми дней более не тратиться на меня, таким образом урезав оплаченный фототур на 27%. Вы считаете это нормальным, так как он пересмотрел расходы и решил их оптимизировать? Было бы интересно посмотреть на вашу реакцию, если вы купите тур «всё включено», а на месте вам скажут, что последние 3 дня вы живёте, питаетесь и развлекаетесь за свой счёт, так как организаторы неверно рассчитали свои расходы.

Один мой знакомый, водящий группы в горные походы, когда только начинал, то писал в своих объявлениях примерно так: «Тур состоится, даже если запишется один человек. Программа останется прежней. Я при этом понесу убытки, но это мои проблемы и это нормальная часть бизнеса». Этот парень дорожил своей репутацией и сейчас у него – лист ожидания на многие туры.

Почему я ввязалась в мероприятие, если изначально было понятно, что никакого официального оформления нет? До того я была в двух неофициальных турах, которые были проведены на очень достойном профессиональном уровне. Да, понимала риск (и в первой части честно писала об этом), но предыдущий положительный опыт вселял оптимизм и на этот раз.

И ещё немного о цене и моих якобы несоразмеримых претензиях. Мой 11-дневный фототур в Гренландию с двумя матёрыми пейзажными мастерами стоил почти $9,000, и я не жалею ни цента, потраченного на ту поездку, настолько здорово было всё организовано. Оба тур-лидера честно и с полной отдачей работали на клиента.

Newichok, вы предлагали мне отгородиться, коль мне не нравились диалоги с М.? По истечении какого-то времени я и стала применять метод tune out, поняв, что нормальное общение с этим человеком невозможно. Но специально для вас я ещё раз повторю: бизнесмен, предоставляющий сервис, ни при каких условиях не имеет права делать комментарии и замечания по поводу личных качеств клиента. Он может расторгнуть договор с клиентом, если тот злостно нарушает правила этого договора. Я не давала поводов к этому.

Хотите пример ещё одного диалога? Я рассказываю М., почему люблю путешествовать одна, какое удовольствие всегда испытываю после трудного подъёма на гору, стоя наверху, где никого нет и наслаждаясь этим моментом личного контакта с природой вдали от туристских толп.
Его реакция: «Ты ненавидишь людей, ты сторонишься всех, ты – закрытый человек». При попытке объяснить, что он как-то неверно истолковал мои слова получаю «ух, какая ты скользкая!»

Это адекватная реакция, NEWICHOK? Это нормальное обращение к человеку, благодаря которому состоялалсь поездка? К женщине, причём - старшей по возрасту?

Ладно, достаточно про этого типа, просто наши с ним понятия об этике, воспитании, уважении, честности и порядочности находятся в разных системах координат.

А вы выберите себе, в какой системе находитесь вы.
0
Спасибо, Татьяна :)
Очень скоро еду в фототур с канадцем. Что интересно – один момент в бронировании тура был очень похож на ситуацию с М., когда вначале на вебсайте рекламируется полная цена, а потом она резко падает. Я бронировала как раз во время смены цен. Канадец взял с меня полную, но, как только я указала ему, что на сайте появилась сниженная цена – сразу же вернул разницу.
0
И ещё по поводу "Не делай гадость людям":

Депозит, который я внесла перед началом фототура, ввиду сложностей перевода денег из Канады в Беларусь, был сделан мною в виде покупки билета Москва-Ханой-Москва для СМ. Его полёт полностью находился в моих руках. Но я не опустилась до гадости отменить его обратный билет после того, как он отменил мои последние три дня фототура.
0
Вот это то, что я люблю – хороший обоснованный комментарий, предполагающий цивилизованную дискуссию.
Правда, я сейчас очень ограничена во времени, так как пакую чемодан в очередную поездку. Поэтому мои ответы будут кратки.

1.Всё протекало вполне нормально ровно до того момента, как в задушевной беседе я имела неосторожность быть откровенней, чем следовало по поводу своей личной жизни. Неприятие М. моей позиции и сыграло роль во всех дальнейших событиях.

2.Да, он действительно привёз фотоаппарат. Но к моменту его приезда я починила в Ханое свой и снимала им на протяжении всего фототура. Вы можете посмотреть EXIF моих фото и увидеть Nikon D7000.

3.>>Чтоб не случилось с тобой по жизни, никогда не ищи причину во вне, не обвиняй в этого кого-то, а ищи причину в себе>>
Так у меня же целый абзац – Монолог Внутреннего Голоса – как раз с того иначинается :)
И да, моя вина есть – слишком мягкий характер. Следовало не вежливо, как я это делала, а сразу жёстко дать отпор в первый же «наезд».

4.Я зарегистрирована под псевдонимом не из желания анонимности. При регистрации я указала адрес своего персонального вебсайта, чётко обозначающего моё имя (админ может подтвердить). Но он почему-то не отображается в профиле (как потом оказалось, к нему нет доступа из России). Затем в комментариях я ещё раз дала ссылку на свой вебсайт. Как видите, я не прячусь. А ник всего лишь отражает мой оптимизм и неунывающий характер. Мне нравятся ники. Они чуть-чуть раскрывают сущность невидимого автора в отличие от «Петя Иванов».

5.Я неоднократно была в фототурах, и у меня есть с чем сравнивать отношение руководителя к своим обязанностям и манеру общения с клиентами.

6.Если вы внимательно читали, то заметили, что в тексте есть и положительные упоминания о главном герое.

7.Самое главное, пожалуй, – мы с ним находимся в разных культурных пространствах. Единственный общий фактор – то, что я ещё не забыла русский язык.

8.Решение написать этот отзыв возникло после того, как я увидела в сети очень правильные высказывания СМ, а в реальной жизни он полностью опроверг их.

9.>>Не делай гадость людям, ибо это обязательно к тебе вернется>>
Совершенно верно. Ибо неисполнение СМ его обязательств по фототуру вкупе с персональными выпадами в адрес клиента и есть гадость.

10. Вы – интересный собеседник. Благодарю вас за комментарий.
0
Вдогонку по поводу 'тараканов в голове' - да, у каждого свои, но если они присутствуют, да ещё в большом количестве, то лучше их обладателю не работать с людьми. Фотография была искусством индивидуальным, и лишь в последнее десятилетие возникла отрасль фототуров, в которую побежало много народа. И среди них, к сожалению, те, кто не понимает, что фототур - это, прежде всего, - корректное общение с людьми, а уж потом фотография.
0
А что именно насторожило?
0
Ваш комментарий мне очень понятен, спасибо за него!

Всё, что я написала - это отзыв о фототуре, т.е., имеет самое прямое отношение к тематике этого сайта. В отличие от бабушек на лавочке, я не занимаюсь сплетнями, не додумываю и не преувеличиваю драматизма произошедших событий. Я бы очень хотела, чтобы всё было совсем не так, но увы - события происходили именно так, как написано.

Моя цель была не позлословить, а предупредить тех, кого мог ввести в заблуждение виртуальный образ героя моего рассказа. Я общалась с его реальной ипостасью и это оказалась почти полная противоположность тем правильным высказываниям, которые он здесь писал.

Согласна с вами, что в бизнесе есть замечательные ребята. И я их знаю :)
0
Ну, что вы - он не истеричка. Вот тут я за него вступлюсь, как бы странно это ни звучало, на полном серьёзе.

Он - манипулятор. Очень умелый манипулятор.

По поводу работ - именно его фотографии были отправной точкой моего решения связаться с ним, они мне очень понравились, когда увидела в первый раз. Это уже потом дошло, что там - сплошной ФШ. После того, как посмотрела инструкцию [Link], стал понятен "драматический свет" на его фотографиях.

Он очень хорошо умеет обработать картинку. Красиво. До неузнаваемости. И спорить тут бессмыссленно, потому что это - чистая вкусовщина. Кому-то нравится естественное изображение, а кому-то - навороченное.

Только люди, которые клюнут на приманку красивой картинки, если поедут снимать в это же место, ничего подобного не увидят.
0
Спасибо за комплимент, Василиса :)

Предупреждение и было целью. Остеречь других от ошибки, которую сделала я.
0
Эх, не понимаю я своего счастья... :)
0
..а на деле оказалось, что почти всё выключено (не знаю, в какую сторону тут ставить смайлик)
0
А если добавить бесплатные душеспасительные беседы и наставления на путь истинный, то пора причислить его к лику святых.
0
О, на этих сайтах - старьё, особенно на фликре. Мои первые шаги в фотографии. По-хорошему, 3/4 оттуда следует убрать.
0
>>Грустная история, обидная

Это пока Вася только разминается красненьким smile Финал вообще фееричен, сегодня-завтра допишу.

Мой сайт dianagoldinphoto.com, но, говорят, из России он не открывается.
0
Спасибо, Наталья!

Потихонечку сортирую Вьетнам. Возможно, к Новому Году даже обработаю :)
0
Благодарю вас! :)

Примерно так же отозвался о моих работах сам Михалюк, когда впервые увидел :)
0
Спасибо большое! :)

Вы и до 500рх добрались? smile Моё участие там - полутруп, закидываю пару-тройку картинок раз в год, а то и реже. Просто, чтобы была какая-то активность аккаунта.
0
Неуютно как-то от императивов.
0
Отправила в личку.
0
В тот момент я совершенно не думала о фото.
Это очень странно - настолько несчастное выражение лица у ребёнка, который только что получил подарки и даже не интересуется ими.
0
Не, она интересовалась именно вьетнамскими - "А где можно фотографии посмотреть?...любопытно что можно наснимать за 1200 евро)"

Если попросит ссылку на личный вебсайт - конечно, пришлю.
0
Я указала свой вебсайт в соответствующем окошке в профиле, но он почему-то не отображается. В комментарии вставить посторонний ресурс тоже, видимо, нельзя.

Собственно, вьетнамских фотографий всё равно пока нет - я ещё даже не рассортировала их полностью, не говоря уже об обработке. Их очень много - я находилась в стране и до, и после фототура. И хочу сказать, что количество интересных снимков, сделанных вне фототура ничуть не меньше (а может быть и больше), чем тех, за которые "уплОчено" :)

Самое впечатляющее из фототура - это вид сверху на заполненные водой рисовые террасы. Это можно увидеть только весной. Но платить за это 1200 евро - нафиг, нафиг smile Я уже нашла свои каналы, как съездить в те же места, если очень припрёт, за гораздо меньшую сумму.

Вот допишу эту повесть и примусь за фотографии :)
0
Да я видела, что некоторые доверчивые барышни серьёзно залипли на "настоящего мужчину". Реальная же картинка отличается от виртуальной с точностью до наоборот.

Пойду писать продолжение :)
0
Хотите, я вам отвечу на вопросы о его работах? :)

Иногда во время съёмки он откровенничал со мной: "здесь я человечка приклею" или "главное - снять хорошую базовую картинку, а стаю птиц на её фоне я добавлю потом". Или "ух ты, какие листья, их можно куда-нибудь на передний план потом сунуть".

А ничего не подозревающие зрители верят, что всё так и было снято :)
0
Это то, что я и имею в виду: техническая обработка, владение всеми её инструментами. Приклеивает, дорисовывает, играет фильтрами и т.д. мастерски.

А реальное изображение убито, да, не спорю.
0
Ну, вот я этих правил не знала, но интуитивно чувствовала, что должно быть именно так.
0
Я этот сайт нашла уже после фототура, благодаря тому, что М. рассказал мне, как его тут обижали.
0
Какой вы нетерпеливый! Кто ж в детективе сразу в конец заглядывает? :)

Фотограф жив, набирает доверчивых граждан в очередные фототуры. Надеюсь, моё документальное повествование отрезвит тех, кто запал на его сценический образ.
0
Я этот сайт нашла именно потому, что в поездке он рассказывал мне, как его не оценили на одном ресурсе после того, как он пытался поднять его популярность своими постами. Название сайта не дал, но я же умею искать :)
В обработке и композиции он действительно гуру. Но человек гнилой.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Тула
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск