Штатив для макро съемки — 15 мая 2013
Еще добавлю - выбранный Вами пример головы не совместим с arca swiss системами и сильно ограничит Вас тем, что для подсоединения любого дополнительного оборудования к этой голове Вам необходимо будет докупать быстросъемную площадку, подходящую именно к ней. Ну или постоянно перекручивать площадку. Посмотрите лучше на Giottos 1301+MH656 или 1312+MH655. Эти варианты намного универсальнее и на мой взгляд удобнее.
Штатив для макро съемки — 15 мая 2013
Барма:
когда нибудь мне понадобится какой нибудь девайс для штатива и он возможно будет несовместим с штативом Giottos или с тем же Vanguard так как они просто менее популярны, это склонят мнея к покупке продукции manfrotto
Все штативы одинаковы в своем крепленнии к штативным головкам, скорее у Вас будут проблемы с подсоединением дополнительных аксессуаров к штативным площадкам. Именно поэтому я бы советовал все таки обратить внимание на arca swiss систему. Любые дополнительные железки совместимые с этим стандартом в будущем подойдут к вашему набору штатив-голова-площадка. Вышеперечисленные фирмы, кстати, наоборот наиболее популярны. Чуть дешевле есть, например, китайский Benro А-297 EX или намного дороже Gitzo Explorer. Выбирать Вам из имеющегося в наличии и по средствам. Но на любой из них встанет выбранная голова, любой фирмы. И только штативная площадка должна быть выбрана с учетом будущих апгрейдов, иначе придется менять всю религию дополнительного оборудования.
Штатив для макро съемки — 14 мая 2013
Для макро использую штатив Vanguard Alta Pro 264, голову Giottos 1301 c площадкой MH658D, макро рельсы Velbon. Этот вариант не дрожжит и позволяет снимать от земли в любом положении. Еще, конечно, есть вспомогательные железки - свет, гибкие руки и зажимы для фиксации объектов. 9361 штатив я рассматривал для покупки, но мне нужен был больший запас по нагрузке, меньший размер в сложенном виде и еще несколько не очень существенных мелочей. А вообще штатив хорош под Ваши запросы. Площадку лучше взять под стандарт Arca Swiss. Giottos площадки типа 621 очень хороши, но потребуют только совместимых аксессуаров.
[РЕШЕНО] NIKON 85mm f/3.5G ED VR DX AF-S Micro-Nikkor — 7 сентября 2012
Михаил Кудрявцев:
Понятно - грамотное макро - значит желательно штатив, автоспуск и желательно с поднятым зеркалом... И зачем тут тогда этот стаб вообще нужен? А так линза светлая, все хорошо видно и в видоискателе - все ярко и сочно
Михаил, вернусь к Вашим словам чуть выше - объектив должен рассматриваться в паре с камерой, а не как отдельное произведение железо-стеклянного искусства. Речь идет о D3100 + 85/3.5 Macro. Нет в нем "отвертки", и никакого предподъема зеркала, и видоискатель не как в Вашем D800. Светлая линза, хорошая, резкая, качественная - но не для этой связки! А хорошее макро действительно должно быть со штативом и при достойном освещении. Жаль - но не всегда же такое счастье!
[РЕШЕНО] NIKON 85mm f/3.5G ED VR DX AF-S Micro-Nikkor — 30 августа 2012
Уточню еще, смотря о каком 60/2.8 идет речь? есть AF и AF-S. Первый действительно уже "опытный" и отработанный не один год, с железным байонетом и сделанный в Японии. Но на никоновском 3100 вам фокус придется крутить руками. Хорошо, если света много! А второй намного моложе, сделан в Тайване и стоит больше 85/3.5 на 4,5 тысячи. И еще одна "мелочь" - у обоих нет стабилизатора. И это доставляет достаточно много минусов, особенно при съемке без штатива. Если все эти мелочи учитывать, то 85/3,5 в варианте Nikon D3100 подходит для макросъемки наилучшим образом. В чем я уже много раз утверждался. Кому интересно, покажу фотографии пары D5100+85/3.5
Добавить EXIF к фотогорафиям — 26 августа 2012
Администраторам. Выражу, наверное, не только свое мнение, что наличие информации стандарта EXIF у публикуемых фотографий кроме эстетического удовольствия добавит не менее интересную информацию о технической его стороне.
Даже на менее специализированных фото сервисах майл.ру или яндексе эта информация присутствует.
[РЕШЕНО] NIKON 85mm f/3.5G ED VR DX AF-S Micro-Nikkor — 24 августа 2012
Для Михаила Кудрявцева.

Даже возражать не буду, Вы все правильно говорите. Но объектив действительно снимает 1:1 с тем качеством и уровнем для которого сделан. В момент покупки это фокусное и цена соответствовали моему D5100, на 105 f/2.8 я только облизываался, 60 мм еще не было, да и маленькое оно для меня )). Поэтому в любительском классе это очень достойный макро объектив, о чем и поведал.
[РЕШЕНО] NIKON 85mm f/3.5G ED VR DX AF-S Micro-Nikkor — 23 августа 2012
Не слушайте тех, кто сам не пользовался. Великолепный макро объектив, впрочем каким и заявлен. Посмотрите у меня на странице снимок капли смолы. Кто будет на 2.8 макро снимать? Для более менее приемлимой ГРИП диафрагму все равно даже за 3.5 уведете. Портреты выходят не хуже макро, мягко и без пособий по дерматологии. Очень доволен объективом. Да и не настолько он уж дешевый ))).
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Балашиха
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Хабаровск