Владимир Владимиров → Комментарии
0
В урочище Кур-Кечу в Онгудайском районе есть памятник стремени. Именно в этих местах в курганах были обнаружены стремена, изготовленные из железных пластин. Издревле эта часть конной упряжи считается опорой-основой для воина-кочевника.
* Осень. Алтай. — 26 декабря 2023
0
Алтайский край, Солонешенский район.
* — 26 декабря 2023
0
Раньше не знал, что у козлов глаза "квадратные"...
0
Спасибо. Повезло со светом...
0
Спасибо, коллега! В этом году побывал в Монголии в 10 раз. В том числе на озере Хара-нуур был 4 раза: август 2015 года, май 2021, июнь 2022, май 2023 года. Каждый раз оно открывается в своей красоте. Мы, кажды раз добирались с запада, от КПП "Ташанта"
* "Ландшафный дизайн" — 13 декабря 2023
0
Спасибо за юмор!
0
Поэтому туристы называют- "марс"...
* Перед полетом. — 8 декабря 2023
0
Да, Геннадий. Рядом база Володи Митина "Бобровая заимка"
0
«Хас». «благосостояние», «благополучие». Другое толкование слова – санскритское «су» – солнечная птица и божество времен года Астика. Древний солярный знак – один из самых архаичных знаков – указатель видимого движения Солнца вокруг Земли и деления года на четыре сезона. Фиксирует два солнцестояния: летнее и зимнее-годовое движение Солнца, включающее идею четырех сторон света. Левосторонняя свастика, напротив, означает развинчивание физических и инстинктивных сил, создание препятствия для прохода высших сил. Такая свастика представляется как символ черной магии и негативных энергий. Как солярный знак свастика служит эмблемой жизни и света. Иногда отождествляется с другим солнечным знаком – крестом в круге, где крест является знаком суточного движения Солнца.
В Монголии свастика традиционно рассматривалась как солярный знак – символ жизни, света, щедрости и изобилия. В форме свастики бытовал деревянный инструмент для добывания священного огня.

Встречается везде, где есть следы буддийской культуры.
* Осенние эдельвейсы. — 3 декабря 2023
0
"Давным-давно, в альпийских горах жила прехорошенькая девушка-фея и полюбила она всем сердцем прекрасного юношу, жившего у подножья гор. Но, юноша никогда не поднимался высоко в горы, а ей было запрещено с них спускаться. Плакала фея, смотря вниз, и слезы любви текли по щекам и падали на горные склоны. Там, где упали слезы прелестницы выросли цветы чудесной красоты — эдельвейсами называются." - Видимо на Алтае тоже жила девушка-фея.
* Осенние эдельвейсы. — 3 декабря 2023
0
А на нейтральной полосе цветы -
Необычайной красоты! (Владимир Высоцкий)
0
Татьяна! Практически можно и воткнуть в центральную Азию... Там по прямой около сотни километров от тех мест, которые принято так называть. Впрочем соглашусь с Вами, так как границы таких огромных территорий весьма условные.
0
Спасибо! Погулять есть где и на Алтае. Именно этим с удовольствием занимаюсь уже более 60 лет... А от автомобиля до этого места около часа по несложной и красивой тропе...
0
Интересный вариант. А снято на юге... Западной Сибири!
0
Согласен! Природа не имеет границ оценки. Нужно только оказаться в нужном месте, в нужное время. Остается нажать на кнопку фотоаппарата.
* — 1 декабря 2023
0
Это эдельвейсы. А на фото "заячья капуста". Заячью капусту называют: Скрипун, живая трава, Очиток большой. Кстати, эдельвейсов довольно много на альпийских лугах и выше.
* — 1 декабря 2023
0


1.


0
Спасибо! Многими туристами посещаемое место в последние годы.
0
Спасибо! Попасть сюда в нужное время не всегда удается. Здесь повезло. Конец сентября...
* Долина реки Чуя. — 28 ноября 2023
0
Попробую поискать в интернете, что такое цветной шум и матричная грязь. А за критику спасибо. Посмотрю Ваши работы, чтобы научиться.
* Долина реки Чуя. — 28 ноября 2023
0
Спасибо за критические замечания. Когда-нибудь научусь пользоваться фотошопом.
* Меандры. — 25 ноября 2023
0
Полностью согласен с Вами! Я Вас , конечно, понял именно так. Просто решил дополнить.
* Меандры. — 25 ноября 2023
0
Спасибо. Согласен. Правда здесь мимо не ходят. Сюда надо в гору подняться от Чуйского тракта.
0
Спасибо. Исправил.
0
Спасибо от автора!
0
На заднем плане гора Сукор.
0
Каждый год стараемся попасть на Алтай именно в дни цветения.
0
Обычно в первой декаде мая, плюс-минус 5 дней. Самый красивый маральник по моему субъективному мнению в Онгудайском районе Республики Алтай. Раньше всего маральник зацветает в Чемальском районе, так как там ниже над уровнем моря и теплее.
* Утро — 20 ноября 2023
0
Если рано встать и на улице мороз.
* Телецкое озеро. — 19 ноября 2023
0
Обледенело после шторма только на прибрежной полосе.
0
Основная часть Телецкого озера замерзает раз в несколько лет. Фото в январе.
0
Согласен, Галина! Повезло!
0
Дальше только пешком, или... на подготовленных для бездорожья машин и водителей!
* Дальше пешком. — 15 ноября 2023
0
Справа река Верхний Тураоюк, при впадении в Аккол.
* Урочище Кызыл-Чин — 14 ноября 2023
0
Это урочище туристы называют "марс 2". Примерно в 3 км от раскрученного в интернете места"марс"(Кызыл-Чин).
* Дороги Алтая. — 11 ноября 2023
0
За последние десять лет, перевал стал намного безопаснее. Раньше разъехаться двум автомобилям можно было только на концах каждого серпантина( а их всего 7). Теперь во многих местах возможно безопасно разойтись. Зимой почти всегда посыпают.. Иногда может перемести на день-два. Летом, после дождей, особенно затяжных, бывают оползни на проезжей части. Сам, лично, за рулем проезжал около 40 раз за почти 30 лет своих путешествий. Из них только один раз был сложный момент...
* Утро осенней тропы. — 10 ноября 2023
0
Интересный снимок. Понравилась композиция и свет. Чувствуется осень. Не очень люблю снимать натоптанные тропинки, но здесь выглядит органично.
0
Трудно снимать огромный водопад... Вода везде: сверху, снизу, в воздухе. Да еще и январская жара. К середине дня фотоаппарат самоотключился и заработал только спустя неделю сушки. Из плюсов- то, что это был последний день путешествия.
0
Спасибо за высказывание Вами своего мнения. В будущем учту. У Вас же есть выбор смотреть фото других авторов, среди которых есть , действительно, профессионалы. К сожалению не владею фотошопом, чтобы исправить, указанные Вами ошибки.
0
Спасибо за уточнение.
0
этот район представляет собой холодную полупустыню. На территории заповедника отмечен ряд редких водоплавающих птиц, в том числе находящаяся под угрозой исчезновения белоголовая утка (Oxyura leucocephala), уязвимая большая дрофа (Otis tarda) и уязвимый белогорлый кустарниковый кот (Saxicola insignis).
0
Климат местности - холодный полузасушливый (классификация климатов Кеппена (BSk)). Этот климат характерен для степного климата, промежуточного между влажным климатом пустыни, и, как правило, количество осадков превышает эвапотранспирацию. В среднем по крайней мере в течение месяца температура ниже 0 ° C (32 ° F)
0
Оба озера расположены в районе впадины Великих озер в западной Монголии, непосредственно к востоку от Тарвагатайского хребта Хангайских гор. Более крупное из озер, Улаагчини Хар Нуур, пресноводное и граничит с песчаными дюнами и местными холмами на юге. Он расположен в 23 км с запада на восток и в 5 км с севера на юг, на северо-западе от него находится небольшое озеро Бага. В 60 км к западу находится озеро Баян. Озера находятся на высоте около 2000 метров (6600 футов).[2]
0
В Монголии много одноименных озер. Хара-нуур(Черное озеро), одно из них. Национальный парк Улаагчини Хар Нуур (монгольское: Улаагчийн Хар Нуур) расположен на двух крупных пресноводных озерах, озере Баян на западе и озере Улаагчин Хар в 50 км к востоку, в западно-центральной Монголии. Особое "озеро Хар" этого парка находится в провинции Завхан, в котловине к западу от гор Тарвагатай. Улаагчини Хар окружен песчаными дюнами и горами.
* Lago grey. Аргентина. — 7 ноября 2023
0
Парк получил название от расположенных в его центральной части трёх иглообразных гранитных гор Торрес-дель-Пайне высотой от 2600 до 2850 м. В переводе с мапуче пайне — голубой, то есть Торрес-дель-Пайне — Голубые башни. Национальный парк Торрес-дель-Пайне расположен на юге Чили, в Патагонии. Административно относится к области Магальянес-и-ла-Антарктика-Чилена и находится на 140 км севернее города Пуэрто-Наталес и на 312 км севернее Пунта-Аренас. На северо-востоке Торрес-дель-Пайне граничит с Аргентиной.

Центральную часть парка занимает горный массив Пайне[en], в котором находится наивысшая точка парка — гора Пайне-Гранде У южных склонов массива лежат озёра Пехое и Норденшельд (названное в честь шведского исследователя Эрика Адольфа Норденшельда). В западной части парка расположены ледник Грей[en] с озером Лаго-Грей, в южной — озеро Лаго-дель-Торо, в восточной — озеро Сармиенто-де-Гамбоа.

В национальном парке Торрес-дель-Пайне господствует умеренный климат. Летом температура здесь в среднем составляет +11 °C, зимой — около +1 °C.
* Lago grey. Аргентина. — 7 ноября 2023
0
Национальный парк Торес-Дель-Пайне. Южная Америка. Чили.
0
Спасибо Вам за комментарий и обьективу Canon 70-200!
* Перевал — 24 октября 2023
0
Зимний поход Алыгджер- Гутара
Галина Искрастинская
Они пошли на лыжах с Алыгджера
За перевал Саянских гор в мороз!
Серьёзная задумка, это смело-
Пройти на лыжах двести с лишним вёрст!

Тренировались ночевать в палатке
На островке у аэропорта, на Уде:
Не тропики, но вроде, всё в порядке,
Лишь было б нарубить дровишек где!

А на гольцах на горном перевале
Придётся газовой горелкой воздух согревать,
Пока горит она, то как в духовке, жарко,
Потушишь, сразу начинаешь замерзать!

За день желательно пройти по снегу
Хотя бы километров двадцать пять,
И быстро приготовиться к ночлегу
Успеть до темноты палатку разобрать!

Кто не успеет, тот останется на гребне,
Шагнуть ни в сторону и ни вперёд нельзя!
Случалось, что стояли под открытым небом
Всю ночь на четырёх ветрах в снегу друзья...

Внимательно подняться на вершину,
Чтоб не попасть на снежный козырёк.
Идут по компасу на лыжах настоящие мужчины,
На Верхнюю Гутару без накатанных дорог.

Двенадцать дней и трудных остановок,
Двенадцать суток среди гор в мороз!
Дай Бог хороших, тёплых вам ночёвок,
И впечатлений небывалых целый воз!

Следим за продвиженьем мысленно по карте,
Где вы сейчас? Не можем точно знать!
Вы как папанинцы во льдах холодной Арктики,
В стремлении идти, терпеть, и преодолевать!

Мы как из космоса Гагарина вас ждём,
На лыжах вместе мы по целику идём!
И каждый Божий вечер, в тёплой спальне засыпая,
За вас молитву жаркую читаем!

6-19 февраля 2019 год
* Перевал — 24 октября 2023
0
Вы правы. От этого места до бассейна реки Уда, места на которые Вы указали, километров 500 по прямой. Снимок сделан на границе Хакассии и Тывы, перевал на дороге Абаза-Ак-доурак...
* Семья. — 24 октября 2023
0
Когда муж - козел!
* Семья. — 24 октября 2023
0
"У меня на ухе фиолетовый бантик"...
0
Кучерявое небо Монголии...
0
Сафроновский могильный комплекс — курганный могильник в Хакасии, относящийся к тагарской культуре эпохи бронзы и раннего железа. Расположен в Аскизском районе недалеко от речки Есь, назван по расположенному неподалёку аалу Сафронов.

На поле расположено несколько десятков курганов. Курганы в основном квадратной в основании (пирамидальной) формы, сильно руинированные, с оградой из стоящих камней. Размер кургана и камней определялся знатностью погребенного. Высота самых больших камней достигает почти 7 метров. Камни покрыты высеченными рисунками.

Возраст могильника — около 2,5 тыс. лет.
* Саяны. — 19 октября 2023
0
Спасибо. Немного многовато "мелочей" в кадре, но это субъективное мнение автора.
* Саяны. — 19 октября 2023
0
Спасибо, тезка! Сибирь, тайга- она такая... меня каждый раз радует, независимо от времени года и погоды.
* Дороги Алтая. — 17 октября 2023
0
Спасибо за комментарий! Судя по состоянию, мостик простоял не одну весну.
* Осень на Алтае. — 16 октября 2023
0
Спасибо за комментарий... фотошопом не владею... не смогу пятно убрать...
* Висячий камень — 15 октября 2023
0
Наверное... Вес 200 тонн... Правда самосвал тяжело было бы "затащить"...
* Петроглифы — 9 октября 2023
0
Сулекская писаница- один из важнейших памятников древнего и средневекового наскального искусства.
* Сибирь золотая. — 6 октября 2023
0
Утренний свет помогает... Спасибо за комментарий!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург