Vaal Twize → Форум
Как анализировать фотографии? — 9 сентября 2012
Был ещё техникум в Москве, ремеслу там учили хорошо. Что сейчас не знаю, давно это было. ВГИК операторов учил просто замечательно, два первых года практически только искуствоведению. Там и отбор был. С отсутствием "слуха" к композиции было просто невозможно пройдти даже первый этап. В принципе, для фотографа ничего специального, кроме самого ремесла не нужно. Хороший курс "Визуальное искусство" (1-2 года) вполне достаточен что бы устранить безграмотный энтузиазм. Но таких пока в Росии наверное нет.
В общем с Дмитрием во многом согласен.
[РЕШЕНО] Обработка детских фотографий. — 31 августа 2012
Все ищут волшебную верёвочку, за которую дёрнут и опа! Всё как вам нравиться. Но, к сожалению, волшебники делая "верёвочки" не знают ваших желаний. Поэтому надо учиться с азов. Тут ничего не поделаешь. Или же ищите плагины, которые соответствуют вашему вкусу. Однако вкусы развиваются, а плагины остаются на месте и всегда делают одно и тоже...
[РЕШЕНО] пейзаж — 31 августа 2012
Сергей, у слова обработка очевидно много значений в фотографии.
Если вы имеете в виду техническую сторону дела, то это укладывание всего светогого диапазона в ту облась что может воспроизвести бумага. Это непростая задача. И она зависит от того что за фото вы хотите получить.
Резкость и шумы в тенях это ещё одна забота. RAW формат хорош тем что вы сами можете определять тот вид снимка, что задумали.
Если вы просто из RAW кликаете на "открыть", то фото получается хуже чем jpg из камеры.
Почему? Да потому что в камеру уже заложенна программа обработки оптимальная именно для этой камеры (сенсора), а автомат преобразователя из RAW делает всё "по среднему".
Сейчас есть конечно профайлы в конвертерах для многих камер, но это хорошо при массовой обработке. Вам же нужно качество, поэтому лучше или jpg или если RAW, но всё настраивать самому.
Как? Тут двумя словами не скажешь. Это область фотографии где нужны знания. Если учиться лень, то лучше снимайте много вариантов и выводите на jpg. Методом отбора почувствуете как получить лучший результат. Мой цифровой стаж 12 лет, напечатал уже тысячи принтов и для клиентов и для портфолио. Я как то пришёл к выводу что особой калибровки монитора не нужно. Просто нужен хороший монитор. Например марки делл (они выпускают специально для дизайна и фотографии) но и не самый дорогой, среднео качества всегда годиться. Опыт без проб и ошибок не приобретается. Может быть напишу короткую статью о преобразовании RAW. Опубликованно много, но все они или заумные и бестолковые, или неинформативные. А на самом деле всё просто. Главное по полочкам разложить. И не прыгать через ступеньку.
как сделать такую обработку? — 30 августа 2012
Во первых надо снять хорошим объективом против солнца и .... кажется всё : ))
D800 — 12 августа 2012
Проблемы у вас тут интересные. На Д800 денег хватило, а на лицензионный фотошоп очевидно не осталось : )) Давно уже апдейты для 800х пришли на CS
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель