Alexander Fedoroff → Комментарии
* Осенняя пора — 1 октября 2015
0
мда, примитивный плагин Indian summer всё превращает в золотую осень, даже скамейки и выбеленное небо.
* Про туман — 16 сентября 2015
0
Отлично! Паутинки - особенно!
0
Если честно, я не совсем понимаю, зачем прикладывать фильтр, и вообще, использовать фильтр большего диаметра. Единственное - если фильтр необходим, а другого под рукой нет.
Если вы на природе, то большинство используют защитные фильтры, так как риск повредить линзы очень большой. Я обычно использую ультрафиолетовый фильтр, который и облака подчеркнет, и небо выделит, и линзы защитит. Для проработки облаков и воды, отражений (только не металл) и прочего - использую поляризационный фильтр. В данном случае UV просто не нужен, и скорее будет мешать. Просто - один снял, другой накрутил. С поляриком можно и портрет снять, если будет нужно, т.е. для портрета его не надо снимать и потом ставить обратно. Единственное - не забываем, что он работает только в одной плоскости, если фотоаппарат повернули на 90 градусов, то и полярик крутим. Крутим всегда в одну сторону, по резьбе, иначе можно его случайно открутить, он упадет и разобьется. У меня такое было.
Михаил Кудрявцев: из всех правил есть исключения. И правила нужны для того, чтобы их нарушать. И когда человек понимает, что он делает и зачем - получаются удивительные вещи!
* Эх, дороги.... — 25 февраля 2015
0
волшебник! Очень!
* Женский портрет — 29 декабря 2014
0
Алекс, и Вас с Новым годом! Здоровья и удачи во всех начинаниях!
0
Калибратор нужен не каждый день, поэтому при недостатке средств его можно купить в складчину.
Как правильно сказали - это вопрос качества. Соответственно, это ветка для тех, кто хочет повысить качество своих фотографий вполне доступным путем.
0
я спайдером калибрую уж не помню сколько лет..
* Медузы — 9 декабря 2014
0
фантастически выглядит!
* Медузы — 9 декабря 2014
0
Цвет натуральный? Такой и был или корректировался?
* ..... — 9 декабря 2014
0
Андрей, эта - очень удачная!
* *** — 7 декабря 2014
0
эта девочка уже была в другом образе... Такие разные и обе хорошие.
* Аннушка — 5 декабря 2014
0
нестандартная девочка!
* Waiting for a miracle... — 17 ноября 2014
0
Не нравится, явные косяки. Модель жалко - хорошая.
* Бетоно мешалка .... — 25 сентября 2014
0
я про это и говорю, надо просто поменять программу проверки орфографии. Да фиг с ним.
Фотография то хорошая!
* Бетоно мешалка .... — 24 сентября 2014
0
Ир, я у себя не замечал. Глупость полная... Ну подчеркивает, и что??? Надо написать им, пусть правят интерфейс, это же программная ошибка.
* Бетоно мешалка .... — 24 сентября 2014
0
я что-то не понимаю, как он может не пропустить что-то, написанное по-русски???
* Бетоно мешалка .... — 24 сентября 2014
0
Круто, у Вас свой редактор! Может, ну его в ... ? laugh
* Бетоно мешалка .... — 24 сентября 2014
0
вроде это одно слово: бетономешалка?
0
Я бы предложил в описании указывать место съемки... интересно ведь.
0
dance
0
Затерянные во времени...
0
у мальчика на заднем плане - стеклянный стакан...
* *** — 23 сентября 2014
0
Если честно, я обработку не осилил. Плохую фотографию исправить обработкой практически невозможно, хорошую - испортить легко...
* На крыльях рассвета — 23 сентября 2014
0
Хорошие у Вас пейзажи, с удовольствием посмотрел!
* .... — 22 сентября 2014
0
агрессивно...
* Красноты лета — 22 сентября 2014
0
Вот много чего видел, а таких маковых полей - не пришлось, к сожалению... Так что - спасибо!
* Перед ливнем — 22 сентября 2014
0
Какая многоплановость!И лучики света!
* Валентина — 20 сентября 2014
0
Классная! Слева бы чуть больше места...
* ... — 20 сентября 2014
0
Технически отлично, но в чем прикол этого шибари и т.п. - осилить не могу. Нафига узелки на женщине???
* В ожидании рассвета...2 — 20 сентября 2014
0
Замечательная серия!
0
Геннадий:
1. Современные аппараты позволяют снимать при ИСО в 12800 и даже больше. В ближайшее время ИСО зашкалит за 100000. При минимальной зернистости. Т.е. сегодня зернистость - это недостаточный уровень аппарата. Понимаю, что для многих - это вопрос денег. Я говорю исключительно о качестве. Вообще, фотография - это борьба компромисов, всегда! Выигрываешь в качестве, проигрываешь в деньгах, в размере и весе. Каждый выбирает для себя оптимальный вариант.
2. Съемка со вспышкой - это особое искусство, его тут, в блоге, не освоишь. Чаще всего используют несколько вспышек, разнесенных в стороны. Они могут крепиться как на аппарате, с помощью различных стробофреймов, так и на штативах. Но большинство перебарщивают со вспышками и это режет глаза.
3. Мы вошли в эру цифровой фотографии, и хочешь-не хочешь, а ФШ придется осваивать. Основная беда - обычно начинающие осваивать ФШ увлекаются и перебарщивают с установками или плагинами. У умных и со вкусом это быстро проходит, другие - так и лепят горбатого.
4. Профессионал от Любителя ничем не отличается, только зарабатыванием денег. Знаю много Любителей с большой буквы, которые заткнут за пояс многих профи. Не забывайте, что те, кто снимает людей с мартышками на набережной Ялты - вроде профи, но их снимки явно не профессиональные.
0
[Link]

Основная часть в этом блоге
0
Так дурное дело - не хитрое...
0
Я посмотрел твои фотографии - очень достойно!
Так что пусть не капризничают, кому не нравится - пусть идут лесом...
0
тут можно еще 150 пунктов написать...
И пока будешь снимать - будешь с этим сталкиваться. Надо набивать руку, и говорить как можно увереннее, ни в коем случае не мямлить.
Для модели отказ от съемки НЮ - это профнепригодность. Пусть идет в бухгалтеры, там не надо раздеваться.
Научись снимать, и они сами будут к тебе проситься. Но в один прекрасный момент ты поймешь, как же они задолбали...
И фотографа нельзя нанять за 1000 или 2000, это не фотограф.
Подростков лучше вообще не снимать, во-первых, это очень тяжело, а во-вторых легко нарваться на непрятности.
0
1. Реально обрабатывать можно только в ФШ. Никакая камера не даст нормальной обработки, не тратьте на это время. Если нужна пакетная обработка - то лайтрум (реально, тот же ФШ по качеству). Но одиночные снимки обрабатывать в ФШ удобнее.
2. Идея, чтобы из аппарата вылезла готовая фотография - несколько утопична. Снимать можно только в RAW формате. Если мы говорим о качестве и творчестве. Для баловства и от нечего делать - то как угодно.
3. А если это RAW формат - то надо обрабатывать. И реально, то что сняли - это 15-20%. Остальные 80% - это постобработка (естественно, есть исключения, которые только подтверждают правило). И неважно, что снимаете, хоть пейзаж, хоть студийку или макро. Обработка необходима. Исключение - репортажка, и то не вся.
4. Из фильтров необходимы UV, он же защитный, и полярик ( его нельзя подделать в ФШ). Для продвинутых, иногда, нейтральные. Цветные фильтры были актуальны в эпоху пленки, на цифре они не нужны. Возможно, градиентники, но скорее всего ими никто не будет пользоваться, все можно сделать в ФШ, чем менять фильтры.
5. Как можно меньше пользуйтесь готовыми плагинами для ФШ, особенно для творчества. Они иногда помогают в коммерческой съемке, но как любой штамп, видны для глаз профессионалов и быстро начинают раздражать. Так что все - ручками.
6. Сразу два фильтра накручивать нельзя, у меня есть статья на эту тему.
7. Знание техники - обязательное условие, но - недостаточное.
8. Чем больше матрица, тем больше в кадре воздуха и пластичности, снять на мыльницу шедевр можно только как документальный кадр. Как художественный - не выйдет.

И самое главное: не любят здесь обсуждать ни технику, ни что-нибудь еще. Все скатывается на ругань.

Вот как-то так...
0
Если как жанр, то рабочий, возможно, в тему. Если как линии - он явно лишний... :)))
* Нежность — 31 августа 2014
0
Отличная работа!
0
Меньше пафоса. Больше снимайте, больше смотрите настоящих мастеров, старайтесь понять, в чем ваши фотографии отличаются от их.
Меньше тратьте времени на подобные посты. Лучше еще раз - больше снимайте.
Что касается съемки за деньги, она - дисциплинирует. Это принципиально отличается от съемки для себя, гораздо больше ответственности. К тому же Вы приучаете людей к халяве, не забывайте об этом. Кто один раз снялся на халяву, уже не будет сниматься за деньги. И ее знакомые не будут. Нельзя демпинговать. Все то же, кто снялся задешево и в следующий раз захочет того же. Поднимите цену - поссоритесь. И клиентов они приведут таких же. И не забывайте, люди не ценят того, что им досталось бесплатно или за копейки. Из-за этого и такое отношение и к одежде, и к макияжу и к самой съемке. А когда они знают, что придется заплатить, они сами двадцать раз спросят, что и как. И прическу сделают, и маникюр, который обговорили и визаж...
Съемка ТФП, естественно, необходима, тренироваться надо не на клиентах. Но модель должна четко понимать, что фото она получит только в том случае, если выложится по полной... Опоздала - до свидания, взяла не ту одежду - гуд бай.
И сомневаюсь, что с шашлыками и глинтвейном получится хороший фотосет. Или сабантуй или съемка, не надо все перемешивать. Съемка - это труд в первую очередь.
0
Посмотрел я Ваши фотографии. Вам надо не на клиентов жаловаться, а повышать технический уровень съемки. Пока он крайне низкий. Уж извините. И непринужденности и живости что-то тоже невидно...
0
Можно только позавидовать:
- Но если клиент ставит наличие такой техники обязательным и главным условием - я не пойду его снимать.
А я вот снимаю и таких. Не так много сейчас клиентов, чтобы от них отказываться.
И так фактически по всем пунктам.
Клиент капризен и часто не в теме, не понимает. Но ты или занимаешься этим или нет. И певцам приходится тысячи раз петь одну и ту же песню 20 лет подряд. И им тоже муторно. Сейчас у 90% клиентов или нет денег на визаж, или нет желания за него платить. Значит будут краситься сами. Пришли в хреновой одежде. - Их проблемы, их предупреждали. Без сложностей нет ни одного дела. У меня 13 лет одно и то же. Что ныть то?
И про объективы: я бы тоже не стал за деньги сниматься не на профессиональную оптику. В конечном счете это говорит об уровне фотографа (в том числе). Так же, как хорошие ножи и кастрюли у повара, хорошие ножницы у парикмахера или хороший инструмент у автомастера... Так что L-оптика, это необходимое условие, но не достаточное.
* Whishful thinking — 13 августа 2014
0
Полный сюр!
0
1Dx хуже марков в основном по двум параметрам: он, гад, дорогой и тяжелый. Автофокус - конечно же лучше, увереннее снимает при движениях...
Что касается игры ГРИП и т.п., то к сожалению часто условия съемки не позволяют сделать даже лишний кадр, все на бегу, невеста в капризах, жениху это все нах не упало и т.п.
0
я подписал...
0
известная байка про Серова. Он мог себе это позволить. Представьте себе фотографа, отказавшего сильным мира сего в наше время - он больше никогда ничего никому не покажет. И тогда не было интернета, виртуальная реальность меняет людей. При Серове каждая домохозяйка или пенсионерка или гимназист-недоросль не считали себя великими художниками, и вообще, не особо рисовали. В наше время, что ни школьник, то гений, что ни домохозяйка, то талантище! А интересоваться, чем один объектив отличается от другого, и остальным премудростям им недосуг, это убивает аутентичность их искусства и принижает их гениальность.
Практически любой, пытаясь сэкономить, пробует приспособить старые объективы под современные цифровые камеры. Результат обычно ниже среднего, плюс - полное отсутствие автоматики. На пейзажах или натюрмортах с этим еще можно мириться, но речь о портретах, а они становятся мучительными и натянутыми, не живыми (плюс посредственный рисунок). Об эту стену разбилось много голов, сломалось много копий. Есть желание - можете разбить и свою голову, и потратить свое время-деньги...
P.S. А снять можно вообще без объектива, сделайте пинхол и искусства полные штаны. Но если будут плеваться - не обижайтесь.
0
дык оно не характерное, а поганое
0
Единственный объектив, который мне нравится из старых - фиш-ай Зенитар 16.
Но вот не так давно знакомые купили такой же новый, а он - полное гауно...
Если есть деньги, надо покупать нормальные современные линзы.
Денег нет - приспосабливаться к тому, что есть, однозначно, но не орать, что это вершина инженерной мысли и лучшее художественное решение.
0
да все эти тесты... хрень собачья.
Я по профессии инженер-конструктор оптико-электронных приборов. Все эти объективы мы еще в институте проходили. За редчайшим исключением это - прошлый век.
Боке у совковых объективов очень некрасиво-грубое, без пластичности...
Но - снимайте чем хотите, или тем что есть.
0
Гелиосу так же далеко до цейса, как если бы запорожцу приделали эмблему мерседеса.
Изначально он был содран с цейса, но уровень варки стекла у нас не шел ни в какое сравнение с цейсовским. Плюс чернение, в том числе торцов линз внутри объектива, в результате у гелиоса много паразитных засветок. В свое время, когда ничего не было, мы разбирали объективы, чернили, юстировали (образование и оборудование позволяли), но и после этого это были слезы.
Что касается Колосова, то у меня два монокля, сделанных его руками, портретный и пейзажный. Основная проблема в том, что за исключением двух-трех знатоков и любителей пикториальной фотографии, основная масса зрителей "не въезжает" в это, и в ответ или тишина, или упреки в нерезкости и т.п. Т.е. это исключительно для эстетов. Я снимаю моноклями только для себя. Использование открытых диафрагм (1.2 - 1.6) так же наталкивается на полное непонимание публики, и как результат - не выставляется.
[Link]
[Link]
0
портретники минольты, цейса, кэнона и никона вряд ли можно назвать безликими и бездушними.
Обычно этим грешат зумы, где приходится исправлять абберации на разных фокусных расстояниях.
Тут много говорилось про гелиос, так вот он не подходит ни для пейзажей, ни для портретов. За 40 лет многое изменилось...
Фон часто меняется совсем по другим причинам...
0
По большому счету у Гелиосов весьма поганое боке. Когда ничего другого не было, они были в моде, сейчас - есть много линз с красивым боке. Вся беда в том , что всем на это пофиг... И ставить на современный аппарат старый гелиос, не предназначенный для цифры, не самое лучшее решение.
* Priestess..5 — 18 февраля 2014
0
здОрово!
* .................. — 2 февраля 2014
0
Очень выразительный портрет, улыбка с сарказмом :)))
* ............ — 2 февраля 2014
0
за спиной - светлое пятно, оно съедает плечо. Лицо выразительное, и в очередной раз в восторге от костюма!
* ............... — 2 февраля 2014
0
Замечательно!
* ***** — 2 февраля 2014
0
Очень нравится!
* Коломбина — 2 февраля 2014
0
Прекрасно! Как Вы подбираете костюмы?
* ***** — 2 февраля 2014
0
Давно у вас не был, а тут много новых прекрасных фотографий!
* Взывающий к Весне! — 2 февраля 2014
0
Кто сказал Мяу? Отличный кадр!
* про моделей — 26 января 2014
0
Юль, я тебе про такое рассказывал, ты тогда не верила. Единственный способ - таких не снимать, и я всех предупреждаю, что опоздание на 10 минут - снимать не буду, и кто опаздывает - второго шанса на съемку нет. Иначе будет беспредел.
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотограф Южно-Сахалинск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Хабаровск