Геннадий → Комментарии
* Немного жаль... — 1 февраля 2024
0
Спасибо за интерес!
0
И зимой, и летом! )))
* Посадка — 22 июня 2023
0
Очаровательно!
* Желтоглазый — 22 июня 2023
0
Шик! Шикарно!
0
Спасибо! И Вас так же.
* С Днём Победы! — 10 мая 2023
0
Атмосферный снимок, здорово!
0
Прекрасные портреты - чувствуется настроение праздника.
0
Огромное спасибо за поздравления, за вашу преданность, память Подвигу.
0
На днях привлек мой взор своими работами Овидью Селару (Ovidiu Șelaru):


1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


* — 29 апреля 2023
0
Оригинально - похоже на гербарий с курса школы. )))
* — 29 апреля 2023
0
Нежный снимок, мягкое боке как у лейки. Здорово!
0
Боке? Согласен, но акцент я пытался поставить на физических возможностях Натальи К. Для людей с подобными диагнозами - невероятное достижение.
0
Мда?! Если речь идет о плагиате - творчеством это уж никак не назовешь, разве что извращенным. Но тогда упоминать его здесь не стоит - не по теме. )))
0
На просторах Интернета познакомился с творчеством Натальи Куренковой. Фотографии подобной сложности способны повторить многие, но важно что их сделал человек с диагнозом ДЦП (детский церебральный паралич).
Вот что о ней написано в одной из статей: "Наталья Куренкова из Озерска родилась со страшным диагнозом — детский церебральный паралич. Для многих он звучит как приговор. Но не для нашей героини.

Она получила высшее образование, вышла замуж и занялась искусством, казалось бы, несовместимым с ее болезнью, — фотографией. Ведь людям с ДЦП сложно даже держать в руках стакан, не расплескав. А Наталья создает удивительные снимки!
В чем секрет?
— Действительно, у меня гиперкинезы (непроизвольные движения тела — прим. автора), паралич с правой стороны. Тело двигается не так, как у здоровых людей, руки трясутся. Но это не беда. Затаила дыхание — и вперед. Снимаю с рук. Маленький секрет все же есть: фотоаппарат настраиваю на непрерывную съемку. Хоть несколько кадров, да в резкость попадут.

ЧУДЕСА ПРИ ПОМОЩИ СТАРЕНЬКОГО ФОТОАППАРАТА

Наталья занялась фотографией три года назад. Увидела в соцсети работы девушки, похожие на картины. Захотела научиться снимать также, стала читать информацию в интернете. В дело пошел недорогой старенький фотоаппарат. Сейчас таких уже и не продают.
Жанр снимков Натальи — макросъемка с эффектом боке. Если объяснять упрощенно, это съемка предметов с очень близкого расстояния, размытый фон и красивые круглые шарики света на фотографии. Ничего не рисуется в фотошопе!"...
Это не вся статья, но и не в этом суть. Главное - человек творит не смотря ни на что. Хотя мне приходилось работать с такими детьми и мне вполне понятна чрезвычайная сложность в достижении выверенных движений, не вызывающих особых сложностей у здорового человека. Впрочем меньше слов - смотрите сами:


1.

2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


0
Я не знаю почему текст от 3-го лица, но предположу, что человек либо в летах, либо есть какие-то психофизиологические особенности и он просто перепоручил поверенному делами следить за аккаунтом и наполнять его.
А вообще снимает человек и снимает - творит. Возможно для обывателя заурядно, но с технической стороны у меня нареканий нет если человек использует какой-нибудь никон д3 и просто следит за шумодавом. Этого вполне достаточно для газеты. Ну, как-то так.
0
Довесок:


1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


0
С этим парнем не знаком - он филиппинец. Как его зовут не зная, но в поисковике если набрать "Dix Balino" (возможно, его именно так и назвали родители, а может псевдоним...). Вообще он любит эксперимент с объективами, но детали мне - не известны, да я и не интересуюсь. Короче вот:


1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


* *** — 20 апреля 2023
0
Вы все правильно делаете. Творите в свое удовольствие не ожидая похвалы или признания - важен процесс.
Ваша работа меня больше восхитила нежели ч. квадрат. )))
* *** — 20 апреля 2023
0
Прошу прощения, если показалось, что я решил дать название вашей работе - это не так. Я описал мысль пришедшую на ум, когда увидел ваше фото, через словосочетание. Вот и все. К тому же, признаюсь - у меня та же проблема и я, порой, оставляю в названии либо цифры и буквы, либо дату. )))
* *** — 20 апреля 2023
0
Я заострил внимание потому, что в этой работе, благодаря приведенной Вами схеме, акцентировано выделяется в цвете спичка, а вот дым виден хуже, почти ч/б. Большинство не усложняют используя столько ингредиентов, а просто второй слой обесцвечивают или используют инструмент sponge tool в фотошопе с одним слоем. Так что Вы, молодец, что качественно подходите к решению поставленной задачи. laugh
* *Лютики... — 19 апреля 2023
0
Живописно
* Макро — 19 апреля 2023
0
Гармонично расположились пузырьки воды как алмазики.
0
Удивительное чутье объема в портретах Захара Райза меня уже давно заставляет пересматривать его работы. Правда, к слову сказать, он далеко не фотолюбитель. Тем не менее...


1.


:
2.


3.


4.


5.


* *** — 19 апреля 2023
0
Здорово спичка отделилась от ч/б фона как-будто искусственно.
* *** — 19 апреля 2023
0
Так недалеко и до "Черного квадрата". )))
* *** — 19 апреля 2023
0
Свет в конце туннеля в мире цветков. )))
* Суслик — 19 апреля 2023
0
Хороший кадр - живой.
* Скворец — 19 апреля 2023
0
Как позирует, чертовка!
* Серая на красном — 19 апреля 2023
0
Отличный контраст цвета.
0
Ух, как зябко! Точно передана атмосфера в кадре.
0
Гламурно!
0
Впрямь картина маслом- хоть на стену вешай.
0
Удачно подловили шустрика.
0
Хороший кадр.
* Вид на Кремль — 19 апреля 2023
0
Динамические цвета - хочется туда, в этот момент, в этот кадр.
* Исаакиевский собор — 19 апреля 2023
0
Душевно.
* Утреннее — 19 апреля 2023
0
Готовая картина - молодец.
0
Интересный кадр - водная гладь закипает.
* Танго — 19 апреля 2023
0
Страстно! smile
0
Не знаю что так ублажило кота, но он счастлив. У меня тоже так бывает, когда получилось передать свое ощущение текущим кадром. )))
0
Здорово! Сказочный снимок... Из пучины вырастает чудо-остров... )))
0
Повторюсь, я не беру к проссмотру великих и заслуженных, я беру хороших, даже отличных тружеников мира фото
Сегодня Константин Дэм:


1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


* Хибины... Осень... — 18 апреля 2023
0
Зазеркалье...
* ЭТЮД с КАШТАНОМ — 18 апреля 2023
0
Лепестки как две ладошки к свету тянет - удачный кадр.
0
Я не утверждаю, что фотографии шикарные или совершенные. Я лишь утверждаю, что выборочно представленные работы этих авторов интересны, цепляют взгляд, а главное близки многим неравнодушным, вдумчивым фотографам. Им всем важен процесс, в результате которого бывает луч света неожиданно в кадре появиться или позеры сменят всего одно микродвижение мышцами конечностей, или еще что-то пойдет не по плану и в результате результат становиться еще лучше ожидаемого. Фортуна, если хотите, встала на их сторону, обратила внимание и вуаля....
0
Вот работы Петра Рогова - любителя дикой природы


1.



2.


3.


4.


5.


6.


7.


0
Удачливым или точнее терпеливым фотографом я бы назвал Кристьиана Германа (Christian Hermann)


1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


0
Не часто, но появляются интересные работы у Jordi Chamague


1.



2.


3.


4.


5.


6.


7.


0
Вот снимки Moshe Brami, который предпочитает ч/б


1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


0
И я о том же. Снимайте, кайфуйте. )))
0
Я,Наталья, затрудняюсь Вам ответить, т.к. эти награды меня не касаются и я, к слову сказать, не являюсь коллекционером наград и регалий. Да и смысл моего письма сводиться к обратному. )))
0


1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18.


0
В качестве примера, а примеры я посчитал излишними, не дал. Исправляюсь...
Я время от времени смотрю с интересом фотографии простого австрийского фотолюбителя, моего знакомого Герда Томаша. Он не является лауреатом или победителем всякого рода наград и признаний в фото сообществах, но у него есть особенность использования старой мануальной оптики, что и мне крайне близко по духу, т.к. все мои снимки, представленные на этом ресурсе, сделаны старой мануальной оптикой через адаптеры. Он, как и я получает несказанное удовольствие от процесса съемки и умеренной постобработки. Именно поэтому я и призываю творить т.е. в нашем с вами случае – фотографировать.
0
Возникает ощущение, что люди разучились читать и думать о том, что читают. Ведь в тексте черным по белому написано: ТВОРИТЕ. Какая разница какой у вас ранг или опыт, или как Вы пишите: "Накупил себе кучу разных дипломов". Еще раз повторю: суть происходящего в том, что неожиданный результат своей съемки является неожиданно приятный результат - лучше ожидаемого. В этом кайф этого действия. ))
0
Удивительно четкое описание фотографии - познавательно. Теперь буду знать как они называются. ))
* ... — 16 апреля 2023
0
Оригинальная идея с большими очками... Здорово!
* Речица, 20.05.2023 — 16 апреля 2023
0
Воистину воскрес!
0
По поводу шедевральности я бы стал делать акцент. Я вообще не склонен давать критику работам в рамках признанности согласно рамкам тех или иных групп людей.
У всех нас разное видение мира и стремления не всегда одинаковые... Но прелесть момента фотографии в том, что это и есть история лично каждого из нас и, порой, в этом моменте есть нечто особенное, понятное конкретному человеку, что видно лишь ему. Зачастую бывает у начинающего фотографа так, что он не смог передать всю глубину ощущений собранных в этом моменте, но тот кайф, который он ощущал был особенным и ему захотелось поделиться с Миром пережитым. Я это к тому, что это здорово, но в этом случае нужно не спешить и доработать кадр.
А бывает, и довольно часто, когда случайные кадры на пути совершенствования и отработки навыков становятся вполне понятными, может быть, я подчеркну МОЖЕТ БЫТЬ, не тянут на шедевр, но это плод человека, его творение - не мое не ваше, а его. При этом оно близко моему мироощущению, всему происходящему вокруг. И мне эти чужие моменты также близки и понятны.
Творите, но не спешите выкладывать уж слишком сырой материал. Успехов всем.
[Link]

[Link]
* Сетка — 7 ноября 2020
0
СПАСИБО
* Знакомые лица... — 20 июня 2020
0
Аккуратный портрет - все понятно и ничто не отвлекает
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск