Спасибо, Виктор! Наконец то у нас лето наступило. Лодочки эти у нас популярны. Это обласок. сибирская гребная лодка-долблёнка, используемая коренным (южные селькупы, ханты, манси, кеты) и старожильческим русским населением Западной и Средней Сибири на таёжных реках. Изготавливается без киля. Их внутреннюю часть выбирали или прожигали. Возможно, обласки стали делать с освоением металла, то есть около 3 тыс. лет назад, выбирая внутреннюю часть ствола с помощью прожига или каменных и костяных орудий. Другие названия обласа: облсишко, обласко, обласка, обласок, облос, ибласок.
Замечательная медитативная фотография!!!
Хорошего дня!