Фото колибри реально сделать не в полете, а во время остановки в воздухе. Для того, чтобы зависнуть над цветком, колибри описывают крыльями восьмерку, что позволяет находиться в воздухе в одной точке даже в ветреную погоду. При этом совершаемое количество взмахов крыльями - от 50 до 80 в секунду в обычном состоянии и до 200 взмахов крыльями в секунду у самцов в период "брачных танцев". В движении -"стартуют" с места до 90 км в час.
Согласна с Вами, Сергей. В дополнение: кажется, это единственная птичка, которая может летать хвостом вперед. Крылья жесткие, а суставы могут совершать круговые движения.Подруливает хвостом и летит хвостом вперед.
Красивая и удивительная птичка, и снята во время остановки в воздухе замечательно !!! И спасибо за пояснения к фото, без них не было понятно, что на нём (остановка в воздухе).
В движении -"стартуют" с места до 90 км в час.
Эта малышка примерно 12 см, но энергии много. Питаются калорийным нектаром.