Спасская и Архангельская церкви

Спасская и Архангельская церкви

Спасская и Архангельская церкви расположены в историческом центре города в месте, где в древности располагался деревянный городской кремль , в пределах которого были деревянные же храмы. К моменту строительства кирпичных храмов центр города уже сместился к востоку и располагался в районе Троицкого собора . Особенность рельефа города в том, что он располагался на склоне, спускающемся к реке Усолке , поэтому даже городской кремль находился не на возвышенности, а на склоне, но между двух оврагов, прорезавший этот холм. В настоящее время эти овраги сгладились и малозаметны. Во время постройки эти церкви видимо играли существенную роль в облике города, но в настоящее время их обзор сильно затруднён современной застройкой. Деревянные укрепления и стоявшие здесь ранее храмы были уничтожены пожаром в 1672 году. В это время город переживал период экономического подъёма, поэтому на месте сгоревшего города были воздвигнуты кирпичные храмы. Первым в 1689—1691 годах был выстроен летний Спасский храм. Тёплая церковь Михаила Архангела расположена в непосредственной близости от неё на месте сгоревшей в 1712 году церкви. Храм освящен в 1725 году. В 1733 году была построена общая для двух храмов колокольня, которая не сохранилась. В 1768 году был освящён придел во имя Симеона Столпника. Первоначальная архитектура храма сильно искажена последующими перестройками.

Дата публикации: 24 июня 2025
Просмотров: 1066

 
+132
Фото нравится: +132

 

 

 

Комментарии (14)
Марина Н. # 24 июня 2025 в 08:53
И описание не поленилась вставить, Ирина! Отлично!
ирина шадрина # 24 июня 2025 в 08:56
Они, главное на фото выглядят , как на ладони, а я, скооько раз была в Соликамске, даже не знала, что они там есть... хорошо спрятались за застройкой
Марина Н. # 24 июня 2025 в 08:58
Надо же, не видела? Ну, теперь то знаешь и их!
ирина шадрина # 24 июня 2025 в 09:18
Родители когда приедут, еще и их свожу. Они когда приезжают, одно из пераых дел,- поездка в Соликамск.
Марина Н. # 24 июня 2025 в 09:21
А они у тебя где живут? И правильно - в Соликамск надо - нервы успокоит наш город храмов! smile
ирина шадрина # 24 июня 2025 в 09:22
Родители в Новосибирске, я же оттуда родом. Вышла замуж за Березники :)))
Марина Н. # 24 июня 2025 в 09:26
О, надо же! smile Ну и славно!
Жанна Руженцова # 24 июня 2025 в 18:26
Красивый вид,Ирина smile
ирина шадрина # 24 июня 2025 в 18:53
Спасибо, Жанна. Они настолько рядом построены( мне логику постройки храмов в Соликамске непонять, их так много, и все рядом, хоть и разные годы постройки), что сфотографировать их по-отдельности и красиво, практически невозможно. Но я пыталась, как-нибудь непременно покажу
Марина Н. # 25 июня 2025 в 06:14
Ирина, логика в том , что все храмы строились вдоль берега реки Усолки!
ирина шадрина # 25 июня 2025 в 06:17
Спасибо, Марина.
Марина Н. # 25 июня 2025 в 06:18
И всегда по два храма рядом: зимний и летний - с одним куполом зимний и несколькими - летний! smile
Евгений Воропинов # 24 июня 2025 в 18:47
Душевно!
ирина шадрина # 24 июня 2025 в 18:54
Благодарю, Евгений
   
 ()
Фотограф
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Ивдель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Ивдель
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Тула
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Тула
 ()
Фотограф Саратов
свадьба фото
Фотосайт Фотоплёнка.ру