... балет с трудной судьбой ... репортаж с Генеральной репетиции в Учебном театре Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой. Дуэт из балета "Шурале". Из альбома " Школьные концерты"

... балет с трудной судьбой ... репортаж с Генеральной репетиции в Учебном театре Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой. Дуэт из балета "Шурале". Из альбома " Школьные концерты"

В 1939 году студент Московской консерватории Фарид Яруллин получил от своего педагога задание написать музыку к балетным сценам на сюжет из татарских народных сказок о девушке птице и лешем Шурале. Музыкальная композиция Ф. Яруллина была так удачна, что его сочинение легло в основу первого национального балета Татарии - "Шурале". Премьера балета предполагалась в 1941 году в Казани в постановке Казанского театра оперы и балета, но помешала война. Композитор Фарид Яруллин с фронта не вернулся. Первое исполнение балета "Шурале" в Казани состоялась только в 1945 году. Инструментовка "Шурале", не законченная Яруллиным, была сделана композитором Фабием Витачеком.

Дата публикации: 27 января 2024
Просмотров: 4226

 
+248
Фото нравится: +248

 

 

 

Комментарии (17)
Ольга Абрамова # 27 января 2024 в 00:29
Балет "Шурале" и поныне является визитной карточкой замечательной балетной труппы Казанского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля.
Галина Пономарева # 28 января 2024 в 22:16
Приятно увидеть!
Ольга Абрамова # 28 января 2024 в 22:23
Очень рада! smile
Сергей Комаров # 27 января 2024 в 05:27
Очень понравилось фото!
Ольга Абрамова # 27 января 2024 в 05:48
Благодарю, Сергей! smile
Александр Батеньков # 27 января 2024 в 09:15
Здорово!
Ольга Абрамова # 27 января 2024 в 17:16
Спасибо, Александр! smile
МаринаТаврова # 27 января 2024 в 14:40
Красивая сценка, Ольга!! К сожалению в нашем театре этот балет не ставился..
Ольга Абрамова # 27 января 2024 в 17:19
Признательна за отзыв, Марина! "Шурале" сложный балет для театров, требует большого количества декораций. В связи с этим и гастрольные поездки всего спектакля организовать непросто, только если в концертном исполнении.
♔ IRENE♔ # 27 января 2024 в 15:49
Оля, "Шурале" очень редкий спектакль в афише Мариинки.Но мне посчастливилось на него попасть! Он стал одним из любимых моих балетов!!!! Смотрела на действо на сцене на одном дыхании!


Ольга Абрамова # 28 января 2024 в 02:15
Согласна с Вами, Ирина! В Мариинке "Шурале" один из самый ярких спектаклей. Не только благодаря чудесной музыке Фарида Яруллина, но и самобытной хореографии Леонида Якобсона. Действительно, не часто можно попасть, поэтому привожу видео с лучшими танцами молодых звезд Мариинки Ренаты Шакировой и Кимин Кима smile
Tamie Tofo # 27 января 2024 в 19:14
Балет со своим уникальным почерком! Счастливая пара в красивом интерьере сказочно хороша!
Ольга Абрамова # 27 января 2024 в 19:57
Благодарю за Ваш отзыв, Tamie! smile
Алена-незабудка # 28 января 2024 в 17:35
Замечательно!
Ольга Абрамова # 28 января 2024 в 20:30
Благодарю, Алена! smile
Юра Тихонов # 30 января 2024 в 01:31
Спасибо за такие красивые фото и видео из балета "Шурале" с рассказом о трагической судьбе его создателя Фарида Яруллина.
Ольга Абрамова # 30 января 2024 в 02:19
Спасибо за Ваш отзыв, Юра!
   
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Ташкент
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Ковров
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Симферополь
 ()
Фотограф Южно-Сахалинск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Одинцово
Фотосайт Фотоплёнка.ру