| Церковь Воскресения Христова в СокольникахНекогда популярные у монарших особ охотничьи угодья в Сокольниках превратились сначала в парк, окружённый дачами, а затем в промышленный квартал с фабриками, заводами, домами для рабочих, и множеством - больниц, богаделен и приютов.Одно из таких медучреждений - это Бахрушинская (Остроумовская) больница, при которой существовала больничная церковь. Больничный священник Иоанн Кедров был очень любим прихожанами. Известно, что жители Сокольников долго уговаривали отца Иоанна возвести в Сокольниках большой просторный храм. И вот в 1909 году батюшка решил исполнить пожелание своих прихожан и объявил сбор средств на новую церковь. Вот уже и место для сокольнического храма выбрали, а священник всё не решался дать добро непосредственно на строительство: смущали нехватка средств и множество других препятствий. Однажды священнику явилась Божия Матерь и повелела начать строительство. Второе явление Богородицы тоже не убедило батюшку. Лишь после третьей встречи с Царицей Небесной священник приступил к строительству.Итак, 29 июня 1909 года, в день памяти апостолов Петра и Павла заложили первый камень Воскресенского храма. Храм в Сокольниках строили по проекту архитектора П.А. Толстых на средства москвичей. Имеет нетрадиционную для русских храмов ориентацию, связанную с желанием протоиерея И. Кедрова обратить апсиду на юг, в сторону земной родины Христа. Сооружение — одна из интереснейших культовых построек Москвы эпохи модерна, в архитектуре которой формы неорусского стиля получили ярко индивидуальную интерпретацию.В основе композиции церкви, поднятой на подклете, лежит конструктивная схема четырёхстолпного крестово-купольного храма. Её центральную часть венчает стройный шатровый восьмерик, по диагонали которого поставлены 4 малые главки. Широкие рукава планового креста храма завершены крупными фестончатыми закомарами, а пониженные угловые ячейки — главками на цилиндрических барабанах. Девятиглавое завершение здания подчёркивает выразительную динамику нарастающих вверх объёмов, придающих силуэту этого крупного, монументального сооружения столь свойственную модерну изысканную хрупкость. Перед входами в церковь, с севера, востока и запада, устроены торжественные крыльца с щипцовыми завершениями (в западном крыльце в настоящее время устроена звонница). Созданию образа храма, ориентированного на образцы древнерусского зодчества, способствуют килевидные кокошники в основаниях глав, арочные перспективные порталы, оформляющие входы и высокие щелевидные окна. Интерьер — просторное, хорошо освещённое 3-нефное пространство. В боковых нефах размещены приделы иконы Богоматери «Всех Скорбящих Радость» и Петра и Павла, в подклете — придел Рождества Христова. Замечательные иконостасы и напольные киоты из морёного дуба выполнены в духе эклектики. Но денег, как и опасался Кедров, не хватало. Поэтому на время строительства в расположенном неподалёку кирпичном здании устроили временную Воскресенскую церковь. Однажды, когда приближался очередной день расчётов с рабочими, денег почти не осталось. И вот поздно вечером к стройплощадке подошёл бедно одетый старичок. Он попросил отца Иоанна приютить его на ночь. Священник пустил странника в свой дом, а когда утром зашёл в отведённую гостю комнату, то никого там не нашёл. Зато на столе лежал свёрток. В нём оказалось деньги - ровно столько, сколько не хватало, чтобы заплатить рабочим. Строительство закончили к 1913 году, когда в России отмечалось трёхсотлетие Дома Романовых, и 22 декабря митрополит Макарий освятил храм - как и планировалось в честь Воскресения Христова. Годом позже освятили приделы: южный - в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость", северный - в честь апостолов Петра и Павла. Причём известно, что строился этот придел "на средства одного гражданина, внёсшего 40 000 рублей и пожелавшего остаться неизвестным. В подклете тоже соорудили придел, посвятив его празднику Рождества Христова. Протоирей Иоанн Кедров стал первым настоятелем сокольнического храма, и вскоре церковь стала называться в народе "кедровской". Храм являлся одним из крупнейших в Москве, он вмещал до 3000 молящихся. С начала 1930-х гг. в храме размещалась главная кафедра обновленческой церкви. В 1944 г. настоятель Воскресенской церкви протоиерей А.И. Расторгуев вместе с общиной верующих вернулся в Московскую Патриархию. В феврале 1945 г. здесь проходили заседания Поместного Собора, избравшего на патриарший престол Алексия I. В 1948 г. в храме праздновали 500-летие автокефалии Русской Православной Церкви. |