Музей-усадьба Н.К. Рериха в Изваре!

Снято в прошлом году!

Дата публикации: 21 января 2020

Фото нравится:

Анатолий Восточный # 21 января 2020 в 20:26
Отлично!
Галина Л # 21 января 2020 в 20:59
Красивый и интересный снимок!

Мызу Извару с деревнями в 1747 году Елизавета Петровна пожаловала тогда еще камер-юнкеру Карлу Ефимовичу Сиверсу, ставшему позднее генерал-поручиком, гофмаршалом, графом. Его наследники продали поместье в 1784 году Анне Ивановне Логиновой, жене полковника, унаследовавшего большое состояние отца-откупщика. В Изваре Анна Ивановна выбрала весьма выгодное место на берегу большого незамерзающего, питаемого донными ключами, Изварского озера, с западной стороны которого проходила дорога к Нарвскому тракту. Постройки она расположила в треугольнике, ограниченном озером, большаком и въездной дорожкой, отведенной от тракта под прямым углом. По обеим ее сторонам стояли усадебный дом, службы, напротив них до самого озера были насажены регулярный сад и огороды. Въездная дорожка переходила в тропинку, проложенную в лесу, а за ним в поле поставили амбары, один из которых сохранился до рериховских времен. Анна Ивановна Логинова завещала Извару младшей — Елизавете Ивановне Раевской. Ее внук Михаил Федорович Хитрово в 1855 году продал изварскую вотчину штабс-капитану Константину Петровичу Веймарну. За семнадцать лет владения он полностью изменил усадьбу. В 1872 году она перешла по купчей юристу, владельцу нотариальной конторы Константину Федоровичу Рериху, но оформлена была на его жену Марию Васильевну, урожд. Калашникову. В Изваре и прошло детство и юность Николая Константиновича Рериха. Извара — финское название — большие холмы. Действительно, в окрестностях усадьбы, почти при каждой деревне были обширные курганные поля. Их раскопки приблизили Рериха к древнему миру. После смерти Константина Федоровича Рериха Извару продали потомственному почетному гражданину, купцу Александру Петровичу Вернандеру, который поставил хозяйство на капиталистический лад — устроил заводы, мельницы, развел в озере форель. По его завещанию наследники продали имение в 1911 году. Губернское правление открыло в усадьбе сельскохозяйственную школу, комплекс каменных построек для нее с церковью в «русском» стиле возвели по проекту архитектора А. А. Яковлева. Двадцать шесть лет жизни великого человека были связаны с Изварой. Сейчас здесь «Музей-усадьба Н. К. Рериха», сюда приезжают многочисленные поклонники его творчества и учения. Память о нем укрепилась в этой земле.
F. V I T A L I # 21 января 2020 в 21:29
Да, нам много чего рассказывали в музее! Только он ветшает и не кому его реставрировать!
Галина Л # 21 января 2020 в 21:51
Как жаль! Да! Это русская история. Финнам нет никого дела до нашего объекта.
F. V I T A L I # 22 января 2020 в 12:21
А причём тут Финны, Питер намного ближе или раз финское название то они должны и заботятся! laugh

Татьяна Ларионова # 21 января 2020 в 22:40
Красивый снимок!
Андрей Ломакин # 22 января 2020 в 04:33
Красота!!!
Наталья Григорьева # 22 января 2020 в 10:05
Очень интересно!
Наталья Задерновская # 22 января 2020 в 10:47
Жаль, что память исчезает...
Марина Волга # 22 января 2020 в 11:40
Красивое здание! Но требует ремонта....
kostya.yalta.2009 # 24 января 2020 в 09:58
Башенки очень украшают ! Ремонт необходим !
Владимир Ховрашов # 10 октября 2020 в 20:18
Как-то пару раз со студентами ездили сюда, лет 20 назад, у нас же училище им. Н.К. Рериха...
Фотограф
Фотограф Челябинск