Canon 500D vs 5D

Стоит ли ?
  
500D vs 5D
как быть?)
Всего голосов: 12
Дата окончания опроса: 28-09-2013
Опрос закончен.
Сообщений: 4
Всем здравствуйте. В последнее время сильно мучает вопрос смены тушки. На данный момент снимаю на 500D, в дальнейшем есть планы перейти на 5D mark2. Но, так как пока что нету денег на покупку "второго марка" задумался, а быть может пока что взять 5D (первый пятак). Из плюсов перехода на "первый пятак" конечно же фул-фрейм, из минусов четко вижу потерю пикселей из 15 на 12, ИСО из 12800 до 3200, максимальный размер кадра из 4752 x 3168 до 4368 x 2912.
Дополнение: использую линзы sigma 50mm f1.4 и гелиос 44-2 (если конечно это как-то меняет роль)
Так вот, по сути вопрос: стоит ли переходить на 5D или же подождать, собрать больше денег и сразу уже на 5Dmark2 ?
P.S Всем спасибо за внимание )
Сообщений: 342
Vladimir Sobko, а вы хоть раз в жизни использовали максимальный размер кадра?
Вам регулярно приходится печатать 2*3 метра? :о)))
Против первого пятака могу сказать лишь одно - его трудновато нынче найти в хорошем состоянии.
Сообщений: 4
Ну да, с макс. размером я наверное погорячился )) Ну а как на первом пятаке с рабочим ИСО ? до какого числа он работает без шума ? на 500D при ИСО 400 уже виден шум ((
Сообщений: 6556
Andrey troshin:
CANON 100D Хороший аппарат и автофокус современный лучше чем у 500D и у 5D mkI, но при наличии 500D нафига второй такой же кроп?

Если есть деньги на приобретение L оптики (а это от штука бакс), тогда лучше 5D качество картинки будет лучше для пейзажей и портретов, рабочее ISO 1250 да ещё и с хорошим светосильным стеклом f/2.8, попрошу не путать с 50мм 1.8, бюджетка не будет рисовать как дорогостоящее стекло.

EF оптика не L на FF будет тот же результат что на кроп, поэтому менять шило на мыло...
Если нету денег на хорошее стекло и покупать хорошую технику в надежде бегать с дешёвым стеклом, то лучше купить хороший объектив ежели второй аппарат.

А вообще если уже имеется 500D и его оставить, то во второй аппарат был было бы хорошо 5DmkI или 1DmkII (лучше по автофокусам и скорострельности) почти за те же деньги, но хорошее стекло надо покупать всёравно.
Но если оценить: б/у пятак + хорошее стекло, тогда лучше купить новый кит 6D тушка + стекло 24-105 f/4

Мой совет: Оставить 500D и купить хорошее стекло (например EF 24-70 f/2.8, а в будущем накопите на хороший пятак если решили перейти на FF.

Я для кропа использую EF-S 17-55 f/2.8 незаменимое стекло, конкурент всем элькам и цена на него достойная оправдывающая себя, темболее что на кроп нету другого светосильного стекла с таким углом love

Рекомендую вот этот тест
: [Link]
Дешёвый фотоаппарат + дорогое стекло
и
Дорогой фотоаппарат + дешёвое стекло
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 сентября 2013 в 08:13)
Сообщений: 6556
Andrey troshin:
Согласен! У меня есть старенький 300D, ниразу не жаловался на автофокус и не промахивается, всё дело в том как пользоваться фокусом и как выставлять нужное положение для АФ. А это на пальцах не объяснить, читать книжку от фотоаппарата надо и ещё как надо!
Меня удивляют люди продающие технику с заявлением что всё внутри в родной упаковке даже книжки не открыты книжки, снимают на авто, но обновляют технику только потому что думают: новый аппарат будет сам фотографировать шедевры. rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 сентября 2013 в 08:14)
Сообщений: 6556
Andrey troshin:

Гы, Дмитрий,
Моя знакомая в 2010-m угрохала 5000 $ на комплект -> 5Д Марк2+24-105L. Снимала год на зеленый квадратик. Теперь снимает на СА и все жалуется -> матрица шумит и что-то затвор и зеркало не так клацают.
Надо говорит Canon 5D Марк3 купить smile




Cмеяться будешь, но есть один тут такой фотограф профессионал!


Андрей Ларионов

фотокамеры:
Canon EOS 5D Mark II
Canon EOS 5D
Canon EOS 7D
Canon EOS 1100D

объективы:
Canon EF 16-35 F/2.8L
Canon EF 24-105MM F4L IS USM
Canon EF 35MM F/2
Samyang MF 85/1.4
Юпитер 11

А вот шедевры у него такие: Сразу видно что нехватает третьего пятака!!!



1.




1.





1.





1.





1.


Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 сентября 2013 в 10:01)
Сообщений: 1
когда меня мучает вопрос смены техники читаю тут и отпускает...))
[Link]
Сообщений: 6556
Evgeny konischev:

Ух-ты какая классная ссылочка, забрал в фаворит. Спасибо!
Сообщений: 4
Ребят, речь о 100D даже быть не может, на данный момент снимаю на кроп - далее перехожу по любому на фф, вопрос стоял ли ж в том, стоит ли брать на первое время первый пятак или же ждать сразу второго. Насчет линз, тут кто-то упоминал о 24-70 L серии- первое это то, что я снимаю в основном портреты, по этому мне не интересны подобные линзы, второе у меня есть в наличии сигма 50мм 1.4, которая может легко посоревноваться с многими Эльками. Далее, кто-то писал насчет "автоматики", я понимаю конечно что на этом сайте 80% снимков жесткий трэшак, но это не значит что здесь все снимают на автоматике и понятия не имеют что такое фотография и с чем её едят smile
Всем спасибо
Сообщений: 6556
Vladimir sobko:

Ууууу не говорите за Сигму, у меня в арсенали не мало 50мм и самый г.... это Сигма, для кропа пойдёт но на ФФ с бюджеткой не размахивайтесь.
Кстати 50мм это не портретник, ну то есть на кропе это портретник т.к. 80мм выдаёт а фф не портретник... для кропа лучше EF 85mm f/1.8
Если предпочитаете снимать портрет то на фф следует брать EF 135mm f/2L. Другая тушка и другое стекло, техника в руках подругому запоёт! laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 сентября 2013 в 15:17)
Сообщений: 4
Да я знаю, я поюзал уже достаточно фф (конкретно- марк2) в комплекте с разными линзами, 50мм 1.4, 85мм 1.4, как по мне, 85мм 1.4 для фф вообще супер вариант, ну конечно 135мм 2.0 это вообще неописуемая линза, очень нравится она, но пока что стоит задача перейти на фф и ещё идея фикс немного доп света закупить :)
|
Перейти на форум:
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Москва
 ()
дилетант Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Балашиха
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва