Что такое качество фотоснимка?

Качественный фотоснимок - что это?
  
Сообщений: 5848
Что такое качество фотоснимка? Вопрос не риторический.
Сообщений: 286
Сергей Новожилов:

Что такое качество фотоснимка? Вопрос не риторический.

Вас техническое качество интересует или художественная ценность?
Можно сделать технически безупречную фотографию, но с творческой точки зрения совершенно неинтересную.
Для оценки техники много различных показателей: резкость, ДД, ББ, наличие шумов, аберраций и пр. А вот творческую составляющую ни в килограммах, джоулях или вольтах не измерить. Талант либо есть, либо нет. К тому же, учитывая субъективность в определении художественной ценности произведения, вопросов больше, чем ответов
Сообщений: 51
Сергей Новожилов:

Что такое качество фотоснимка? Вопрос не риторический.

Вы спрашиваете потому, что не знаете ответа? smile
Сообщений: 5848
Олег Загидуллин:
Вы спрашиваете потому, что не знаете ответа?
Эти термины постоянно встречаются здесь в обсуждениях - качественная фотография, качество снимка, качество фотографии. Когда кто-то говорит "качество", никто не задает встречных вопросов? Употребляется это слово так, как будто всем известно, что это такое.
Да, я не знаю, что такое "качественная фотография". Могу еще понять "фото любительского качества", или "фото журнального качества", или "фото выставочного качества", но просто "качественное фото" - не понимаю. Объясните.
Сообщений: 310
качество этого продукта зависит от того кто на него смотрит Это же не колбаса
Сообщений: 310
ну если глядя на работу вы можете на это ответить значит в работе раскрыт образ как минимум Это очень неплохо
Сообщений: 286
Сергей Новожилов:

Олег Загидуллин:
Вы спрашиваете потому, что не знаете ответа?
Эти термины постоянно встречаются здесь в обсуждениях - качественная фотография, качество снимка, качество фотографии. Когда кто-то говорит "качество", никто не задает встречных вопросов? Употребляется это слово так, как будто всем известно, что это такое.
Да, я не знаю, что такое "качественная фотография". Могу еще понять "фото любительского качества", или "фото журнального качества", или "фото выставочного качества", но просто "качественное фото" - не понимаю. Объясните.

А я вот термин "любительское качество" не принимаю, хотя понимаю, что имеется ввиду.
Сергей, а какое определение качества вы ожидаете? Можно привести несколько примеров и сравнить хотя бы из сегодняшних фотографий, но не хочу кого-то рекламировать и, соответственно, огорчить
Сообщений: 5848
Alex Fisher, я не могу привести примеры "качественных фотографий", так как не знаю, что это такое. Поэтому и завел эту тему - хочу узнать, что имеют в виду те, кто употребляют такие выражения. :)
Сообщений: 310
чего тут странного Стандартный вопрос по дисциплине -теория искусств
Сообщений: 44
По-моему, качественный снимок - это как качественный любовник. В нём может быть сила, внешняя красота, темперамент и неутомимость.
Хотя, как человек, он может оказаться жутким говном.
Сообщений: 286
Сергей Новожилов:

Alex Fisher, я не могу привести примеры "качественных фотографий", так как не знаю, что это такое. Поэтому и завел эту тему - хочу узнать, что имеют в виду те, кто употребляют такие выражения. :)

В вашем вопросе, Сергей, улавливается подтекст "сам то я знаю, но вам, гадам, не скажу" smile
Сообщений: 5848
Andrey troshin:
Вы задаете странные вопросы, как обладатель неимоверного количества регалий и основатель школы свадебной фотографии.
Если Вам непонятно, что есть качество фото, как и чему Вы учите людей?
Меня никто ни разу не просил научить его делать "качественные фото", иначе бы я обязательно спросил, что имеется в виду. smile Что такое качество вообще? Качество - это соответствие конкретным техническим требованиям или стандартам, если таковые существуют. Если тех.требования выполняются - продукт качественный. Никому же не придет в голову говорить: качественный балет, качественная песня, качественный рисунок, качественная поэма... А если так и говорят, то только применительно к техническим требованиям.
Более того, понятие качества в фотографии меняется со временем. С технической точки зрения современная любительская фотоаппаратура дает качество выше, чем профессиональная техника прошлых лет. То, что раньше было качественным, может оказаться уже некачественным по современным меркам. А с развитием техники меняются и "художественные требования". То, что раньше по "художественным требованиям" было просто "супер" - сейчас может быть уже "ничего особенного"... потому что такое "супер" позволяет сделать дешевая любительская техника, и такого "супер" теперь у любого в инстаграме завались! smile Вопрос "качества фото" со временем становится все более размытым. Сам я не использую этого термина. Мне просто интересно, что имеют в виду другие под этим самым качеством.
Сообщений: 3236
Ставить знак равенства между качеством и ценой нельзя поскольку, покупая дорогую работу раскрученного автора, люди платят за бренд, а не за саму фотографию.
Общепринятых критериев качества фотографии не было, нет и не будет. Критерии качества относительны и зависят, от множества условий. Даже технические характеристики фотографии не могут быть однозначно определены, как брак без учета, например темы, жанра, условий съемки и т. п.
Сообщений: 5848
Дмитрий Антипов:
Ставить знак равенства между качеством и ценой нельзя поскольку, покупая дорогую работу раскрученного автора, люди платят за бренд, а не за саму фотографию.
С этим не соглашусь. Я не знаю ни одного фотографа, которого покупают только за его имя или бренд. За годы работы я наблюдал, как некоторые раскрученные "фотографы-бренды" уходили с рынка, когда их работы становились неконкурентными. В итоге каждому "бренду" приходится подтверждать свою состоятельность и "брендовость" на каждом новом заказе и каждой новой работой.
Сообщений: 44
Качественный снимок - это резкий, со средним контрастом, ровным горизонтом, правильной экспозицией и правилом третей, без бочки и мыла по краям, самое многочисленное на фотосайтах облайканное Унылое Говно.
Сообщений: 44
Dushechka, "Съемки в Палермо" Будет интересен либо фотографам, либо креативщикам, либо тем, кто не прочь пофапать на LSD.
Вобщем, не для местной тусовки.
Присутствующим этом сайте, советую посмотреть "Белый Бим черное ухо" и "Особенности национальной охоты".
А "Сьёмки в Палермо" - фтопку, со всякой прочей гомсятиной, очками и шляпами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2013 в 16:41)
Сообщений: 20
Качество - совокупность полезных свойств, позволяющих удовлетворять
материальные или духовные потребности.
Проще говоря, картинка с пляжем и морем, снятая из дорогого отеля
утром после бурной ночи, будет приносить любовной паре
положительные эмоции. Для них это качественно.
Та же картинка, с заваленным горизонтом, белым небом и без всякого
содержания, но выставленная на обозрение общественности, не вызовет
(у большинства) положительных эмоций.
В этом случаи для зрителей, фото будет не качественным.
Сообщений: 3236
Сергей Новожилов:

Дмитрий Антипов:
Ставить знак равенства между качеством и ценой нельзя поскольку, покупая дорогую работу раскрученного автора, люди платят за бренд, а не за саму фотографию.
С этим не соглашусь. Я не знаю ни одного фотографа, которого покупают только за его имя или бренд. За годы работы я наблюдал, как некоторые раскрученные "фотографы-бренды" уходили с рынка, когда их работы становились неконкурентными. В итоге каждому "бренду" приходится подтверждать свою состоятельность и "брендовость" на каждом новом заказе и каждой новой работой.

Сергей, я готов с вами поспорить. Стоимость фотографии состоит из: стоимости материального носителя + затраты на печать и оформление — это константа и стоимости авторского вознаграждения — это величина переменная и зависит от имени фотографа, его статуса, уровня матсерства (тоже относительная величина), востребованности на рынке и заинтересованности рынка в продукте.
Фотографы уходят с рыка не потому, что их работы стали неконкурентными, а как раз наоборот, интерес к работам падает, когда фотограф становится неконкурентным. В объектах искусства и фотографии, в отличии например от телевизора, существенно большая часть стоимости заложена в переменной величине, где ключевым фактором является коммерческая востребованность автора на рынке.
Качество и художественная ценность не определяет стоимость фотографии, а всего-лишь может на нее влиять. Коммерческий успех и качество не одно и то же.
Сообщений: 5848
Дмитрий Антипов, Вы дизайнер, если я правильно помню. Разве в дизайне стоимость работы определяется только именем дизайнера? Разве имя дизайнера (бренд) не гарантирует качество, уровень исполнения и т.д? Разве раскрученным дизайнерам платят только за имя? Разве коммеческий успех дизайнера не зависит от уровня и качества его работы?
Сообщений: 310
станно видеть умные разговоры на сайте с таким фото на главной странице [Link]
Напоминает метания бисера ...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва