[РЕШЕНО] Помогите выбрать!

Прошу помощи профессионалов и любителей.
  
Сообщений: 6
Здравствуйте уважаемые господа и дамы фотографы! Очень нужна ваша помощь. Мне нужна фотокамера, пока понимаю в них ОЧЕНЬ мало. Я студентка биологического факультета. Камера необходима для качественной съемки растений, жучья, животных, природы в целом ну и сокурсников на практике =)Есть некоторые пожелания. Хорошее качество фото, скорость(а то птичка улетит или зверёк сбежит) и конечно цена, цена и еще раз цена. В пределах 30тыс. руб. Макро как отдельный объектив не нужен. Настолько досконально снимать нет необходимости.
И еще такой момент. Есть у родственника тушка Canon EOS 450D. Может лучше взять у него тушку и купить качественный объектив? Тогда какой? Или лучше новую камеру?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
Сообщений: 21
Дашенька! сапоп 450 с китом это "самое ТО" для старта. ДокУпите переходник ЭОS-42 (500 руб) комплект макроколец М42 (450-500 руб) и ВСЁ! Для начала этого более чем. Поймёте - надо/ненадо. Родственнику "тушки" тортеГ - весь Ваш бюджет 1300 руб текущего курса. Будут вопросы - готов. И здесь и в "личке".
Сообщений: 6
Барма, Спасибо большое за быстрый ответ! Проблема с этой тушкой... Кита нет. Его кажется разбили. Поэтому и вопрос, какой объектив покупать.
Сообщений: 21
[Link]

[Link]- более 10-ти страниц. Далее - везде. smile
Сообщений: 67
Барма:
ДокУпите переходник ЭОS-42 (500 руб) комплект макроколец М42 (450-500 руб) и ВСЁ!
Простите, но эту конструкцию (с китовым объективом) потом на "Кенон" не нацепишь, только на "Зенит" smile
Сообщений: 33
Ирина Журавлёва:

Барма:
ДокУпите переходник ЭОS-42 (500 руб) комплект макроколец М42 (450-500 руб) и ВСЁ!
Простите, но эту конструкцию (с китовым объективом) потом на "Кенон" не нацепишь, только на "Зенит" smile

нацепишь истчо как hoho
Сообщений: 67
Юрий Баранавкин:
нацепишь истчо как
Да Вы что? Неужто можно привернуть к китовому кеноновскому объективу переходник с байонета EOS на М42, затем советские удлинительные кольца, а потом - к фотокамере "Кенон"??? Кольца-то с М42, прочтите, пожалуйста, внимательней, что пишет Барма.
Знаете, у меня,конечно, не "Кенон", а "Никон", но не более чем несколько часов назад я снимала с советскими удлинительными кольцами. Только цепляются они к советскому мануалу , а уж потом на них - переходник с резьбы М42 на байонет F.
Сообщений: 67
Впрочем, это уже неважно, тушка-то сдохла.
Сообщений: 675
Не тушка, а линза там сдохла, как я понимаю... Ну, вот и купите этот кит-объектив, раз уже тушка есть, там, по-моему, EF-S 18-55 IS китом стоит? Вот уже и со стабом объектив, хотя, лучше, наверное, получше стеклышко подыскать. На самом деле, если Вам потом жучков-паучков и т.п. снимать надо будет, то вы совершенно неизбежно склонитесь к покупке макро-объектива. Хотя, если у Вас все будет "любительски", то купите макро-линзу на тот кит, что у Вас будет. Тоже вариант.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 сентября 2013 в 22:24)
Сообщений: 21
Всем ДРУЗЬЯМ!
Чукча, он ххытрий, он первый сылка на кенон 50 1,8 дал. Два капейк стОит. Перевёртыс харасо делает - макро как немецкий пулемёт делает... Однако, книзка надо, много книзка ... и Болсой охотник надо, стоба руку набил и глаз не отбил однака...
Никон - с его фирменной цепкостью автофокуса, - N5200 с 18-105 впишется в 30 тыр. НО очень НЕ СКОРО пойдёт под не-никоновским объективом. 450-й сапог, с его 45,5 ФР и огромной монтажной дырой (байонета) примет любой М42 и не чихнёт.
Поскольку мамзель Дарьюшка сразу написала - "СТАРТ ВСЕГО", то и опираться наиболее рентабельно на имеющуюся технику. Не вбрасывать денег в закупки. ПРОБОВАТЬ всё со всем. А это никону не по зубам (без опыта и с его 44,5 ФР) Это либо имеющийся сапог, либо пентакс К-7 (к-5) Но потом придётся слушать мнения и советы. И мои тоже, а ушей всего два - могут не выдержать...
Дарьюшка! Самая короткая дорога та, которую уже знаешь.
Сообщений: 6
Ох и сложный этот выбор.. Может мыльницу купить? Или там вообще ничего не настроить? Опыт с фотографией-то есть (имеется ввиду понимание техники запечатления прекрасного), я на СМЕНЕ снимала ну и мыльницы цифровые. Но с "отстёгивающимися" объективами почти не работала. Зенит немного...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2013 в 15:57)
Сообщений: 67
Daria golubinskaya:
Знаете, сейчас есть прекрасные цифрокомпакты со сменной оптикой. В них доступны все режимы съемки, ручная фокусировка, съёмка в RAW и многое другое. Снимать с ними - удовольствие. В плюсе - гораздо меньший размер и вес по сравнению с зеркалкой.
Я такой приобрела в начале лета, ношу постоянно с собой.
Хотите дам ссылку на мои фото с такого цифрокомпакта, посмотрите? Хотя и в сети их легко найти smile
Сообщений: 6
Ирина Журавлёва, конечно давайте ссылку=) я о таких камерах тоже думала, но как-то жалко 20тыщ за него отдавать, когда еще + 15000 и зеркалка...
Сообщений: 67
Daria golubinskaya:



Да цена практически та же, что и у зеркалок. Мне посчастливилось купить за 11 тысяч "Никон 1 J1", с двумя объективами: с ЭФР 27-80 и 80-300 мм. Уже позже прикупила светосильный фикс - ЭФР 50 мм, 1:1.8.
Но вообще, если заберете себе тушку 450д, то, конечно, лучше и дешевле будет приобрести китовый 18-55 или фикс 50/1.8. "Полтинник", пожалуй, будет получше для Ваших целей (предметка, портреты).
А для макро, на первое время, можно легко найти макрофильтр на +4 диоптрии (52 мм диаметром резьбы светофильтра), на Ebay он 5 баксов стоит.

На Расфокусе у меня есть только 3 снимка на цифрокомпакт:
[Link]
[Link]
[Link]

Ещё несколько ссылок пришлю в личку.

П. С. "Перевёртысы", конечно, хорошо, но Вам на первых порах это точно будет довольно сложно, да и реверс-адаптеры ещё искать-покупать. Цеплять на камеру мануальные (старые советские объективы "за 2 копейки") тоже пока не советую: новичку и с автофокусом-то сложно, чего уж говорить о ручной фокусировке. Вот поснимаете хотя бы 1-2 месяца, тогда уж...
Сообщений: 34
Ирина Журавлёва:
чего уж говорить о ручной фокусировке
Тогда и о зеркалке не стоит тоже. Вполне хватит любой приличной мыльницы, лишь бы в руку легла. Сменная оптика здесь только головная боль.
Сообщений: 67
Alex tkach:
О нет! Сменить объектив - не проблема даже для новичка. Зато сменные объективы дают картинку, я думаю, лучше несменных мыльничных. Не говоря уже о светосиле. Не встречала у мыльниц светосилы 1.8, в основном 3.5, крайне редко 2.8.
П. С. Под ручной фокусировкой подразумеваю именно ее - когда фокусировочное кольцо надобно крутить рукой, при съемке с мануальными объективами. При съемке с беззеркалкой этого не требуется. Но, если возникает такая надобность - то функция есть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2013 в 21:58)
Сообщений: 34
Ирина Журавлёва:
Не встречала у мыльниц светосилы 1.8, в основном 3.5, крайне редко 2.8.
а оно надо? при приличном кропфакторе? Да и рисуют они размытие программно неплохо. От мыльницы стоит уходить если понял зачем и что-то действительно ограничивает. Мыльница это неплохо, ей тоже надо уметь снимать. Вытащил с полки старенький самсунг(уже и забыл что такой есть у меня,смеха ради попробовал макро, приемлемо ИМХО


1.


доча(первоклашка) древним никоном тоже легко навскидку


1.


так что исходить из удобства и все.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2013 в 22:09)
Сообщений: 67
У беззеркалок "Самсунг", кстати, кроп-фактор примерно 1,5, как и у кроп-зеркалки smile ))))))))))))
Приглядывалась к такому, когда выбирала себе [Link], посмотрите на размер матрицы.
Светосила, насколько я помню, не только на ГРИП и боке влияет, но и собственно на светосилу, при недостаточной освещенности снимать...
Очень даже приемлемо, у мыльниц крошечная МДФ - достаточно веское преимущество.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2013 в 22:16)
Сообщений: 34
Ирина Журавлёва:
при недостаточной освещенности снимать...
Ну не стоит путать светосилу, измеряемую в попугаях joke , с светопропусканием, каковое зависит от оптической схемы, количества и качества линз, прочсветления, да просто фильтр накрутить, относительная дыра-то не изменится sick

Ирина Журавлёва:
у мыльниц крошечная МДФ - достаточно веское преимущество
угу... только если не пугливое снимать, иначе опять тянешь на себе килограмм колечек, пару упаковок линзочек и.т.п
Сообщений: 67
Да знаю, знаю, читала smile
Пусть не на пятерку, но на троечку с плюсом понимаю. Я ж не на семинаре в универе сейчас.
Меня килограммами не напугаешь, а вот автор топика прочтёт нашу переписку и...
|
Перейти на форум:
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
дилетант Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Всего лишь...
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва