Добавление шарпа

  
Сообщений: 1
При загрузке фото на сайт, оно автоматически подвергается обработке в плане резкости изображения? Ну не нравится мне это... Полностью готовые фотографии получаются перешарпленными sad Так понимаю, отключить это индивидуально негде?
Сообщений: 120
1200 по ширине делайте, не будет пережимать. Уже обсуждалось.
Сообщений: 17
Игорь Сластихин:

1200 по ширине делайте, не будет пережимать. Уже обсуждалось.

Ага... А кто мне скажет почему, загружая несколько снимков
одинакового размера, одни из них "подвергаются обработке" а другие нет?
Сообщений: 96
Сергей Князь:
А кто мне скажет почему
Да этого даже администраторы не знают.
Сообщений: 17
;););) Во - во... Я почему - то, тоже, так думаю...
Сообщений: 137
Мы все сохраняем картинки с разным качеством в формате JPEG. Метод сжатия таков, что уже получаем искажения в зависимости от степени сжатия и самого снимка (чем больше переходов тонов и оттенков - тем сильнее). Могу предположить, что картинка сначала забрасывается в базу изображений, где и хранится. А по запросу веб-страницы все изображения уже перемасштабированные сервером и исходно потерявшие качество еще раз пересжимаются и еще раз теряют качество. Они не перешарпиваются, а просто теряют качество из-за алгоритма сжатия. При этом уровень сжатия изображения при "выдаче" на веб-странице уже одинаковый для всех. Достаточно программистам понизить уровень сжатия изображения, как я предполагаю, как уменьшатся искажения снимков. Но, в данном случае, база, где хранятся наши снимки, потребует существенно большего места smile
Сообщений: 137
Евгений:
Евгений:
аше пересохранение не играет никакой роли. Я, например, вообще не пересохранял JPG ни разу, только после ужатия до нормы под сайт. Но и меня некоторые смотрятся так зашарпленными вусмерть, аж шерсть дыбом стает, а некоторые вполне так малость подшарплены.

Это ничему не противоречит. Сжатие при сохранении автоматически производится системой сайта. А потом еще - при чтении из базы для вставки страницы. Вы-то здесь не при чем...
Сообщений: 675
пишите админам в личку с приложением образцов - они обычно быстро и адекватно реагируют, когда обрщаешься лично, а не выносишь на всеобщее рассмотрение.
---
Рискую предположить, что алгоритм шарпа один и тот же, но просто исходно разные кадры при одинаковом шарпинге выглядят по-разному. Так, если деталей много, снимок фактурный, типа "ветви деревьев", да еще и контрастный, - то "шарп" выглядит сильнее, а если "туманы" и софт - то и шарп кажется меньше, а на самом деле, он один и тот же. Еще есть такой момент, что чем сильнее степень сжатия у жипега ( артефакты, белые окантовки, кубики и т.п.), тем этот шарп кажется сильнее.
Сообщений: 1030
....картинки в базе - это интересно....
....ухудшение при чтении из базы - это еще интереснее..
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель