Чистка линз.

Помогите подскажите.
  
Сообщений: 65
Дык поливать-то из душа на мониор не надо. Ключевое слово "влажная".
A вообще - делайте, что хотите. Я поделился своим опытом, вот уже 15 лет не подводящим меня.
Сообщений: 1819
Евгений:
В телефоне 3,7 а вылетают аж дымок идёт )
Сообщений: 1819
Евгений:
Я на этом собаку съел )) Но всё же бережёного бережёт. Ведь примут за чистую монету и начнут мыть как окна. А с пластика не так уж и легко водой стереть тем более без нажима.
Сообщений: 2
Евгений:
Матрицу тоже неплохо ей можно почистить.

ни в коем случае не надо чистить матрицу карандашом
ну что Вы такие советы даете?

да и линзы надо крайне осторожно ленспеном чистить, особенно когда не первый раз используете. На подушку карандаша может прилипнуть песчинка и кирдык, привет царапины.

Матрицу чистить только продувкой или шваброй с эклипсом (причем смотреть какой именно эклипс нужен), новые никоны, например, нуждаются в эклипсе2, а не в первом.

Ну а линзы лучше всего в поле тереть аккуратно микрофиброй или копотью (в случае сильного загрязнения), как тут уже написали выше

полярик, кстати, крайне не советую тереть салфетками для оптики - загубите
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 августа 2013 в 15:18)
Сообщений: 1
Папа моего друга военный оптик.
Лучшее всего протереть оъектив в полевых условиях-это человеческая слюна!
ну и конечно чистая салфетка.
Можно конечно и в сервис сдать... но это другое время и другие деньги.
А а лучше фильтрик защитный накрутить))))
Сообщений: 342
Сергей Румянцев:
Лучшее всего протереть оъектив в полевых условиях-это человеческая слюна!
Ага, я об этом тоже писал ) Только здесь в это никто не верит... )))
Сообщений: 3236
Сергей Румянцев:

Папа моего друга военный оптик.
Лучшее всего протереть оъектив в полевых условиях-это человеческая слюна!

...так же как и значение косинуса в военное время может достигать 4х!
прямо в цитатник!
rofl
Сообщений: 1819
Вот я офигел от скупости !)
Xperia S установлен лучший модуль камеры среди Android-устройств: 12 мегапикселей,
На объективе пластиковое просветлённое (..?)) окошечко которое за полгода превратилось в какашу.
(попросили, почистить))
Из стекла видоискателя ЛоМо-компакт пришлось выточить (новый) "свето-фильтр".


1.


Сообщений: 675
Евгений nibumbum:
Михаил Кудрявцев:
Во-первых, купите защитный фильтр. Линзу вообще без фильтра носить отучайтесь. В таком случае чистить надо будет именно фильтр, а не объектив. Погубить линзу за тыщ 20 или фильтр за 1000 - Вам решать!
А вот это с точностью до наоборот :о) Лично я фильтры давно все повыкидывал. Они не добавляют кадру детальности, да ещё и блики контрового света усиливают..

Что-бы защитить линзу от пальцев, капель дождя, механических повреждений и т.п. достаточно обыкновенной бленды..
Ну а просто аккуратно пыль смахнуть, не нажимая - можно и платком и даже краем майки :о) Главное никогда не прикладывать усилий при протирке ваших стёкол ;о)
Ну, это зависит от того, в каких Вы условиях в основном снимаете. Если студия, то фильтры вообще в принципе не нужны - соглашусь, а если на природе, пейзажи или эстрим - то очень даже в тему. Бленда помогает, но только частично. Когда Вам в линзу из-под колес грязью брызнет, думаю, не откажитесь от защитного фильтра. Опять же, никаким ФШ не достигнете эффекта полярика. Серый фильтр "чудеса" творит. А в горах без качественного УФ тоже лажу снимете. Это все уже 100 раз отработано. Спорить тут не за чем. Если объектив фиговый, то он и так зайцев нахватает, а качественный фильтр только теоретически как-то там на долю процента ухудшает картинку. Все это из области около фотографических рассуждений, простите уж. Фильтры существуют и, поверьте, не зря. В частности, чтобы и саму линзу защитить. Опять же линза по любому стоит на порядок больше фильтра - отсюда в основном и пляшем - фильтр если разобьется, например, в походе, конечно жалко. Его придется выбросить, но можно продолжить снимать объективом без фильтра, а если разобьется сама линза, то, увы, на этом Ваши съемки закончатся. Так что в походных и экстрим-условиях очень важна практичность, она часто на первый план и выходит...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2013 в 00:31)
Сообщений: 342
Михаил Кудрявцев:
ависит от того, в каких Вы условиях в основном снимаете. Если студия, то фильтры вообще в принципе не нужны - соглашусь, а если на природе, пейзажи или эстрим - то очень даже в тему.
Я в разных условиях снимаю ;)

Михаил Кудрявцев:
Бленда помогает, но только частично. Когда Вам в линзу из-под колес грязью брызнет, думаю, не откажитесь от защитного фильтра.
Когда брызнет грязью - фильтр тоже не спасёт, ну его придётся очищать.. Какая разница то?

Я "по молодости" тоже под защитные стёклышки объективы прятал smile Потом, когда немного научился снимать заметил, что они часто реально мешают..

Поляризационный фильтр естественно никто не отменял! Но он постоянно не прикручен, это "спец-эффект" :о) Это единственный фильтр который невозможно заменить обработкой.. Лично я считаю, что без полярика в солнечный день вообще не чего делать на съёмке.

Серый фильтр - вообще редко бывает нужен, только для спец эффектов. У меня для этого фейдер-НД есть.

Михаил Кудрявцев:
фильтр если разобьется, например, в походе, конечно жалко. Его придется выбросить, но можно продолжить снимать объективом без фильтра, а если разобьется сама линза, то, увы, на этом Ваши съемки закончатся.
Если вы уроните объектив (или сильно ударите) совершенно не важно с защитным фильтром он был, или без. Снимать дальше скорее всего уже не получится.
Хотя, однажды мой приятель, у меня в студии, уронил со стола свой пятак с 24-70, на пол с плиткой.. Удар пришёлся как раз на объектив. Спасла именно бленда! Она приняла удар на себя. Она треснула и разлетелась на две половинки. Подняли мы всё это и продолжили съёмку ;о)
А вот защитный фильтр здесь бы не помог ничем, полностью передав жёсткий удар на хобот объектива. Возможные последствия понятны я думаю.. joke

P.S. Объектив это всего лишь инструмент ;о) Так же как гаечный ключ, или молоток.. Но никому же не приходит в голову заворачивать молоток в полиэтилен?! Что-бы не ржавел, что-бы не пачкался... :)))
Это, на мой взгляд, такие же "пережитки совка", как и пульты-дистанционки в целлофане :)))))
P.P.S. Лишнее стекло на пути света не сделает вашу картинку лучше. Это физика, извините ;о)
Сообщений: 21
Евгений nibumbum:
Лишнее стекло на пути света не сделает вашу картинку лучше. Это физика, извините
Однако,если съемка в полевых условиях,то через год на передней линзе от просветления мало чего останется,а фильтр приличного качества на картинку практически не влияет.Я лучше потрачу 50 баксов на новый фильтр,чем 1000 на новый объектив.
Сообщений: 21
sdrobkov:

Евгений nibumbum:

без полярика в солнечный день вообще не чего делать на съёмке.
А я вот только без него и снимаю. Учитывая что у нас почти всегда солнце, я леплю сплошной брак? А есть объективы, на которые фильтры просто не предусмотрены.
Защитный фильтр конечно нужен. Но у меня всего один- дорого слишком (я про хорошие).

Я полярик с широкоугольного объектива и не снимю почти...Тем более в солнечную погоду,это же совсем другая картинка получается, и вода,и небо,и облака...отражения на стекле прекрасно убирает еще...
Сообщений: 21
sdrobkov:
На мой широкоугольник не предусмотрены фильтры.
А что за стекло?
Сообщений: 21
sdrobkov:
Да и зачем тратить 170 евро на эффект , который лучше контролируется в редакторе...
Ни в каком ФШ эффект полярика не достигается даже отдаленно...Что до неравномерности цвета по кадру,надо просто учитывать положение источника света...
Сообщений: 21
sdrobkov:

Александр Гризодуб:

sdrobkov:
На мой широкоугольник не предусмотрены фильтры.
А что за стекло?
Nikkor 14-24/2.8

Я на кэноне сижу,не знаю эту линзу...
Сообщений: 122
Проблема другая: как почистить межлинзовое пространство на компактном "Люмиксе"?
Частички какие-то, непонятные... Откуда берутся?..
Возможно, это частички мягкого металла, появившиеся в результате "открывания-закрывания" объектива.
Вообще не понятно, как осуществить чистку самостоятельно. Приходится ретушировать пятна на фотках в ФШ.
Покупка нового - подобного аппарата ничего не дает. Сейчас - четвертый экземпляр. Через некоторое время этот "мусор" между линзами появляется как и в предыдущих фотоаппаратах.................. shock
Сообщений: 1819
Lihgra adventure:
Частички какие-то, непонятные... Откуда берутся?..
Вот беда так беда, у "пылесосных" зумов.. (Сони Р-1))
Хоть дырку боковую сверли.
Сообщений: 122
Может, и на матрице, но как туда добраться и почистить (Люмикс TZ-18). ФотоМастерских у нас в городе нет.
Сообщений: 342
sdrobkov:
не хочу здесь спорить на эту тему- тема про чистку. Лишь, заканчивая, скажу что кардинально с Вами не согласен.
А что тут спорить? Эффект поляризации принципиально недостижим при пост обработке. Это, извините физика. Обойти законы оптики пока ещё никому не удавалось :о)

Александр Гризодуб:
если съемка в полевых условиях,то через год на передней линзе от просветления мало чего останется
странно, у меня уже не один год объективам и ничего ни стёрлось, ни поцарапалось..
Снимаю в разных условиях, которые тепличными назвать ооочень сложно :о) Это и лес, и песчанные пляжи, и цветущий луг, и пыли просёлочных дорог, и свадебный репортаж...
P.S. Александр, что бы просветление не стиралось просто не нужно "порошком для ванной" линзы чистить ;о)
Сообщений: 1819
Евгений:
Межлинзовые мусоринки вроде как не должны быть вообще видны в кадре.
Видны на определённых фокусах.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург