Ошибка цветопередачи изображения с камеры на комп

На мониторе камеры все цвета идеальны а при скидывании на комп. цвет уходит в желтый
  
Сообщений: 274
Елена Прекрасная:

Андрей Высоколов,
да я бы не обращала,кабы хамству был предел smile

Существует два способа как стать лучшим.
Первый - видеть лучше других, снимать лучше других, быть талантливее других. Второй - намного проще: обо...рать всех остальных. Г-н Трошин неутомимо следует по второму пути smile
Сообщений: 1082
А вообще, г-н Трошин в данном случае прав - по сути, несмотря на форму. Борется проблема легко - но в каждом конкретном случае - отдельно, так что советов из серии "нажмите вот сюда - и олттуда вылезет" не бывает. Так что именно 1) изучаем документацию, обращая внимание на цветовое пространство ВСЕХ УСТРОЙСТВ, с которыми работаем, ICC , и прочие прелести. 2) Из предложеных изготовителем вариантов ( а их очень не один, обычно) выбираем тот, который больше нравится. 3) В sRGB переводим НА ВЫВОД, если не планируем печатать - смотреть - обрабатывать на персональной и экзотической технике. Всё.
Сообщений: 11
Всем большое спасибо за участие! Ничего не могу сказать про конечный результат, проблема была не моя а коллеги по работе, пока был в отпуске она уволилась и пока, увы не выходит на контакт ...
Сообщений: 274
Alex sid-jackob:

А вообще, г-н Трошин в данном случае прав - по сути, несмотря на форму. Борется проблема легко - но в каждом конкретном случае - отдельно, так что советов из серии "нажмите вот сюда - и олттуда вылезет" не бывает. Так что именно 1) изучаем документацию, обращая внимание на цветовое пространство ВСЕХ УСТРОЙСТВ, с которыми работаем, ICC , и прочие прелести. 2) Из предложеных изготовителем вариантов ( а их очень не один, обычно) выбираем тот, который больше нравится. 3) В sRGB переводим НА ВЫВОД, если не планируем печатать - смотреть - обрабатывать на персональной и экзотической технике. Всё.

Если бы всё было так просто, чем бы занималась целая индустрия цветокоррекции и калибровки? smile )
Г-н Трошин в своём репертуаре - пыжится,надувает щёки, не слишком понимая сути вопроса.
Сообщений: 1082
Андрей Высоколов:
Если бы всё было так просто, чем бы занималась целая индустрия цветокоррекции и калибровки? )
Она бы писала профиля, конструировала железо, и ПИСАЛА К НИМ МАНУАЛЫ, которые мы, почему-то ленимся читать. Она и сейчас этим занимается.
Евгений:
ICC и ICM еще надо правильно подоткнуть, а то и дважды выйдет начитавшись мануалов.
Да нет, начитавшись - всё нормально подтыкается.
Евгений:
Работать в отличных от sRGB цветовых пространствах может себе позволить только профи, ориентирующийся на полиграфию с тамошними заморочками
Именно. А уж выводить для интернета - вообще ТОЛЬКО в сРГБ.
Евгений:
А если есть сомнения, что монитор надо регулярно калибровать
, то нужно, наверное, к доктору :). Тут Вы опять совершенно правы - любая работа начинается с заточки-настройки инструмента.
Сообщений: 342
Евгений:
Работать в отличных от sRGB цветовых пространствах может себе позволить только профи, ориентирующийся на полиграфию
Странно, я не профии и не для полиграфии, однако выхожу их рава в профиле профото.. :о)))
Евгений:
если есть сомнения, что монитор надо регулярно калибровать - поставьте два монитора ..
А вот это полностью поддерживаю!

Alex sid-jackob:
выводить для интернета - вообще ТОЛЬКО в сРГБ.
я бы перефразировал: выводить для клиента ТОЛЬКО в сРГБ ;о)
Сообщений: 1082
Евгений nibumbum:
выводить для клиента ТОЛЬКО в сРГБ
ну, а если клиент несёт в печать, а там - Мак и про-фото? Не, тут уже частности...а в интернет - я не знаю ни одного браузера ( может и бывают, редко..) понимающего что-нибуть кроме сРГБ. И по умолку везде - именно это пространство - в виндовой технике. А вот по умолку в камерах бывает и про- , и АдолбРГБ....Отсюда, обычно, и сложности.
Сообщений: 342
Когда клиент несёт в печать - сРГБ адекватно поймут абсолютно везде. А так же любые телевизоры, браузеры, планшето-телефонные игрушки..
Ну а насчёт мака :о))) Печать, любая, всё равно не будет иметь охват больший, чем сРГБ ;о) Даже мокрый процесс, а уж про принтеры даже говорить нечего.. Поэтому хоть обпрофоться... :о)))
Любые расширенные (относительно сРГБ) профили нужны лишь при/для работы с фотографией, предпечатной подготовке..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 августа 2013 в 12:59)
Сообщений: 1082
Евгений nibumbum:
Когда клиент несёт в печать - сРГБ адекватно поймут абсолютно везде.
- нет.

Евгений nibumbum:
А так же любые телевизоры, браузеры, планшето-телефонные игрушки..
если они на винде, либо безусловно-совместимые.
Евгений nibumbum:
Любые расширенные (относительно сРГБ) профили нужны лишь при/для работы с фотографией, предпечатной подготовке..
не правда. Не ленитесь мануалы изучать. Оно полезно.
Сообщений: 1082
Евгений, Да, именно так. И Вы - явно документацию читаете до сьёмок, а не после косяков :). Просто кроме ширины у разных пространств есть ещё то самое F, и при некорректном переводе цвета разьезжаются в хлам, иногда - наверняка сталкивались. И вот некоторые умельцы пытаются ошибки пересчёта между пространствами исправлять ICC профилями. Результат, я думаю, представляете себе :). Ну, и на стадии дебайеризации ещё возможны перекосы, но вроде бы сейчас всё с этим более-менее устаканилось.
Сообщений: 1082
Евгений:
До какого-то момента я полагал, что все сделается автоматом, если просто честно выполнить инструкцию.
не, я ж говорю - автоматом - никак, приходится лезть - разбираться...
Евгений:
А про дебайеризацию вообще тут лучше людей не пугать - есть штатные проявители, есть CR, есть LR - пущай они думают за нас.
Ну а вот например у меня они оба нещадно врут по цвету, несмотря ни на что. А штатный у Саней - видимо, и есть единственный серьёзный недостаток smile . Я в своём частном случае проблему победил, разобравшись в настройках C-1.
Евгений:
И еще - не соглашусь про виндо-совместиомое единообразие, по разному работают продукты. Как удается в обход профиля, записанного аж мозги видеокарты, тому же paint показывать картинку отличную от виндовой - черт знает.
Ну - оно ж Пейнт....оно ж совсем - хлам....понятно, что полного единообразия не бывает, я о том, что сРГБ принято как единое пространство для винды. Так что есть надежда хоть на какое-то единообразие - не более того.
Сообщений: 675
сильно ли желтит? Если не критично - не обращайте внимания, убирайте в редакторе. Это скорее всего, судя по тому что Вы пишите, особенность камеры (или же Вашего экземпляра). Если "желтит" реально сильно, и на всех мониторах, а у модели такого бага не отмечено ( пообщайтесь в сообществе, кто этими камерами работает), то сдавайте в сервис или просто несите назад, если на гарантии - зачем Вам такие проблемы?
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Уфа
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Тбилиси
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва