У кого какая техника

  
Сообщений: 2
:)есть у фотографов хороший анекдот:
Пригласили как-то фотографа в гости,на обед.За обедом хозяйка обращается к фотографу:
-Я видела ваши фотографии,они просто замечательные. У Вас, видимо, очень дорогой фотоаппарат!
Фотограф на это ничего ей не ответил, но прощаясь в конце вечера сказал:
- Спасибо, обед был приготовлен великолепно! У Вас, наверно, очень хорошие кастрюли!
Не так важно чем снимаешь,важно как.Не спорю,хорошая техника облегчает работу фотографу,при условии,что он знает,что с ней делать и как максимально можно использовать возможности камеры.Очень важна светосила оптики,она дает вам дополнительные возможности при плохих условиях съемки, для воплощения ваших задумок ,ну и использование дополнительного света.
Сообщений: 78
Не так важно чем снимаешь,важно как
Важно чем и как, качество картинки играет большую роль.

Очень важна светосила оптики,она дает вам дополнительные возможности при плохих условиях съемки, для воплощения ваших задумок ,ну и использование дополнительного света.
Опять же, нужен качественный аппарат, качественный объектив, свет и т.д. и т.п.

Забудьте этот анекдот.
Сообщений: 2
Евгений, качество прежде всего зависит от знаний и навыков фотографа,чем от продвинутости камеры.Любительской зеркалкой начального уровня можно снять нехуже,чем проф камерой.
Качественный объектив:какие объективы для вас являются качественными?
Сообщений: 96
Евгений Темов:
Важно чем
Евгений Темов:
Забудьте этот анекдот.
Вспомните вот этот:



Мирослав Тихий (чеш. Miroslav Tichý); 20 ноября 1926, Нетчице, Моравия — 12 апреля 2011[1]) — чешский фотограф.

Сам мастерил фотоаппараты и объективы из подручных средств; полировал линзы сигаретным пеплом и зубной пастой. Его работы, по словам критиков, характерны «высвобождением чувственности».
Он сам мастерил увеличители из кусков разной аппаратуры, металлических деталей, использовал линзы из телескопов и т. д.

Тема его фотографий — почти исключительно изображения женщин, которых Тихий встречал на улицах Кийова или в бассейне. Также он делал снимки своего города и неживой природы. Для экономии он выбирал формат пленки 60 мм, которую резал пополам. Как и Ян Саудек, ретушировал свои фотографии карандашом.

Тихий снимал украдкой, как вуайерист: в удачный момент быстро доставал спрятанный под свитером фотоаппарат и делал снимок, не глядя в видоискатель, таким образом, «успевая поймать ласточку в полёте». Эта манера съёмки объясняет стиль Тихого — слабоэкспонированные фотографии, мало четких, огромное количество негативов. Он объяснял: «У меня была норма — достаточное количество кадров в день, норма на каждый день, на все пятнадцать лет. А когда я выполнил свой план, я остановился». Он прекратил снимать в начале 90-х.

Его работы, открытые широкой публике Романом Баксбаумом (Roman Buxbaum) в конце 1990-х, быстро становятся известными в Европе: первая персональная выставка прошла на фестивале в Севилье в 2004-м году, затем собственная ретроспектива в Кунстхаусе в Цюрихе в 2005-м и персональная выставка в Чехии, сопровождаемая концертом Майкла Наймана. Мирослав Тихий выставлялся на фестивале «Встречи в Арле» в 2005-м году, где победил в номинации «Открытие года».

Знать надо в совершенстве то, чем ты снимаешь и то, что ты держишь в руках, - и использовать это на практике, а не устраивать полемику о "важности" аппаратуры.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 14 сентября 2012 в 13:25)
Сообщений: 78
качество прежде всего зависит от знаний и навыков фотографа
Как бы хорошо не знал фотограф свой простенький аппарат, он не сможет сделать большего.

Любительской зеркалкой начального уровня можно...
В анекдоте говорится о любом аппарате, главное как:
Не так важно чем снимаешь,важно как

Так что не надо лукавить ребята,
или берите самую простецкую мыльницу (цифру или цифро-зеркалку) и вперёд.
Сообщений: 78
Очень важна светосила оптики,она дает вам дополнительные возможности
Совсем забыл, Вы снова мадам противоречите анекдоту.
Объектив, это неотъемлемая часть аппарата, а значит, имеется в виду любой объектив.
Сообщений: 78
Я не видел работ Лады/Людмилы, чтобы оценить их.
Может, приведёте пример?
Сообщений: 78
[Link]
Алексей, там нет ничего особенного, извращённый метод съёмки + обработка.
Сообщений: 78
Алексей, Вам нравятся её работы потому, что они Вам нравятся, или потому, что она участвовала в выставках? )
Выставки, не гарантия качества.
Сообщений: 1543
Илья Зленко:
Вопрос больше к администраторам сайта. Фотографии профессионалов, конечно, радуют глаз профессионализмом и техническим исполнением, поэтому хотелось бы знать, кто чем снимает, в принципе вся информация есть в профайле, поэтому неплохо бы если бы под фотографией была строка "технические характеристики", где бы указывалась модель аппарата и объектива. Возможно ли это? Такая опция есть на фотосайте.ru
На заре развитя фотосайта и фотору, указание аппаратуры было актуально. Со временем начинается такая путаница, никто не добавляет свои новые фотоаппараты и объективы, аппаратуру либо не указывают, либо указывают ошибочно. В наше время список аппаратуры владельца уже не так актуален. А кто хочет - на нашем сайте можно указать в личном профиле что угодно, любую информацию о себе, хоть список всей веще в доме. :)
Сообщений: 78
А кто хочет - на нашем сайте можно указать в личном профиле что угодно...
Админ, добавить в настройках профиля "Фототехника" - не сложно.
Надо идти на встречу пользователей, а не искать оправдания.
Сообщений: 1543
Евгений Темов, то есть, сделать еще одно необязательное к заполнению поле "Моя фототехника"? В которую по желанию можно вписать что угодно? Это имеете в виду?
Сообщений: 78
В которую по желанию можно вписать что угодно?
Не что угодно, а свою фототехнику.
Сообщений: 417
Администратор:

Евгений Темов, то есть, сделать еще одно необязательное к заполнению поле "Моя фототехника"? В которую по желанию можно вписать что угодно? Это имеете в виду?

Хотя бы... Но лучше exif
Сообщений: 342
Евгений Темов:
Не что угодно, а свою фототехнику.
а кто то гарантирует, что будет вписано именно то, чем на самом деле снимали?
А у меня например 8 камер, а снимаю практически одной двумя.. Но впишу то я все.. Это же круто!!! :о))) И что вам даст эта информация?
Не важно чем фотографировать! Как только вы это поймёте сразу станет намного проще ;о) И смотреть нужно не марки и параметры, а на свет и композицию в кадре... ;о)
Сообщений: 78
а кто то гарантирует, что будет вписано именно то, чем на самом деле снимали?
На совести автора, большинство впишет свою.

Но впишу то я все
Не стоит, достаточно зачастую используемых.
Сообщений: 120
А мне метод фото.ру нравится. Только он у них косячный: если поменять название проданного на новый, то и старые снимки в галерее тоже станут снятыми новым аппаратом (однажды офигел, когда увидел, что чел снимал 5ДМ3 ещё в 2005-м году!). EXIF нужен, пусть он остаётся при файле, либо примочкой какой отображается. Это избавит от половины малополезных запросов к автору.

Относительно аппаратуры. Доводилось читать у мастодонтов от фотографии, что им по-барабану, чем снимать, они и мыльницей новичка за пояс заткнут. Но чтобы достигнуть этого уровня мастерства, они всё же доходили до топовых камер и хороших объективов, а потом понимали, что и дешёвыми могли бы снять подобное, но с бОльшими затратами времени или ресурсов. Так что хорошая камера/объектив (штатив, моноблок, тарелка, лайтбокс...) вовсе не роскошь и не фетиш, а ступень мастерства, удобный инструмент, ИМХО. И любопытно ведь, каким инструментом коллега по увлечению получил свои замечательные снимки; так зачем себя ограничивать? Профи пусть свою кухню скрывает, если хочет.

Интересно, много ли на фото-стоках снимков с телефонов, мыльниц, пинхолов, хольг и ЛОМО? Вот, [Link], хоть на руках у народа в разы больше айфонов и прочих мыльниц.
Сообщений: 7
камера - вопрос удобства в работе... снять можно одинаково и на nikon D3100 и на D7000 - но со вторым это будет быстрей и комфортней делать... я лично эту разницу о-очень хорошо заметил дважды - когда перешёл с ультразума Olympus SP-560UZ на Pentax K20D с китом и когда поменял Зенит-11 на Pentax P30... снимать лучше не стал, а вот ругаться нехорошими словами стал не в пример меньше...
Сообщений: 3122
вот я лично снимаю больше на Сони Р-1 и никон -д80, потому, что они всегда в сумке как полевки.. а в студии две очень дорогие камеры.. но я их на улицу не вынесу никогда....а все самое веселое снимается по дороге в студию или на природе...есть еще фуджи про3 вот его обычно и вписываю... laugh усреднено и не стыдно
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2012 в 16:35)
Сообщений: 1
Ну, да в принципе я тоже согласен.
Что бы не захламлять сайт информацией. Ну уж если появился интерес к какому то снимку, можно на прямую пообщаться с автором и подробно узнать о ТТХ снятого кадра.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Симферополь
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотограф Yerevan
 ()
Фотограф Красноярск