Габариты+скрытность

  
Сообщений: 3
Игорь Шутяев:

У завода и парохода эмоции не те... И стрит-фото - это о другом. Но можешь снимать заводы и пароходы, в общем, ежели умеючи, то может тоже неплохо получиться.

Смысл спорить? Установить вселенскую справедливость? Можно спорить до бесконечности. Собственно, даже об этике, законности и справедливости одного фото можно спорить до бесконечности. Например, такого (но спорить я не буду)


хе) ну что ж вот сразу так... зачем нарушать закон снимая заводо-пароходы? пожалуй лучше ими обладать)
не поверите - тааам столько эмоций)))))
Сообщений: 73
Мне в такой сьемке сильно помогает электронный видоискатель ZigWiew Z2, особенно на дистанционном шнурке. Аппарат на шею, экранчик в руку, корректируешь границы кадра другой рукой, на экранчике спусковая кнопка. Удобно, незаметно!
Сообщений: 11
ash:
снимаю "от пуза", вешая фот на шею, на него кладу руки (рукам удобно отдыхать), палец на кнопке. приходится надеяться на удачу по фокусу и кадрированию smile
Это действительно самый незаметный способ съемки, я им также в основном пользуюсь, но процент брака зависит от работы автофокуса камеры. Использую камеру canon 1ds mark 2. Вешаешь его на шею и вперед. При съемке использую нижнюю кнопку спуска затвора. Немного тренировки и все получится. Процент брака прямо пропорционален величене фокусного расстояния оъектива. По возможности посильней зажимайте диафрагму для увеличения ГРИП. При использовании широкоугольных объективов проблем вообще не возникает. Можете еще почитать о ломографии.
Сообщений: 3
Вячеслав Яковлев:
Ещё существует специальная насадка на объектив с зеркалом направленным в бок от линии объектива, так получится снять человека с права, или с лева от себя.
-да вещь полезная, но вот если заметят... :(

Мое сугубо личное мнение. Молоденькая девушка может смело снимать малюсенькой камерой нарочито яркого, малинового, розового, голубого или желтого цвета в цветочек или горошек. Не шучу! Чем смешнее камера, тем меньше вопросов. (...я тут - "просто неадекватный турист " или ломограф!)
Видел на Невском проспекте девушку с красным Rolleiflex (TLR средний формат) и с очень красивым навороченным чехлом. Воспримается камера как модный аксессуар. А снимать вполне можно, быстро посмотрев в шахту видоискателя. И звука затвора не слышно.
Главное, быть спокойным и уверенным, и быть либо совсем незаметным, как рекламный щит, или, наоборот, - вызывающе заметным - …немного - актер, немного - клоун.
Но, если этой смелости совсем нет, то есть второй более безопасный вариант. Взять зеркалку и телевик посильнее. Можно для большей компактности - зеркально-линзовый объектив, результат будет немного в ущерб качеству, но зато снимать можно на большом расстоянии от объекта съемки.
Сообщений: 3
На самом деле вариантов очень много.
Например, позвать с собой подружку, одну или нескольких. Снимайте их на фоне города (улицы, решетки, фонтана и т.д. и т.п.), а заодно ловите все, что будет происходить интересного за ними или прохожих.
Мне нравился и вовсе экзотический вариант. Например, снимать пленочным Горизонтом. Он снимает панораму в 120 градусов. Немного повернув камеру, можно спокойно снять группу людей, стоящих слева или справа от Вас. (При этом Вы можете стоять к ним почти спиной!) Многие люди вообще не воспринимают, его как фотоаппарат, он скорее с виду похож на какой-то геодезический прибор.

Как ни странно, чем более людное место, тем проще снимать, но при этом ухо надо держать востро!!!
Сообщений: 117
Ирина Грудева:

Алёна Класовская, если вы молоды и хороши собой - надевайте миниюбку и улыбку до ушей - мне это часто помогало. А еще использовала такой прием .. делаем несколько снимков в противоположную сторону от объекта съемки, потом резко разворачививаетесь смотрите вбок и потом наводитесь на объект - снимаете, и смотрите опять в сторону... И главное улыбка до ушей...Изображаете, что снимаете все что видите smile
идеальный вариант.
Сообщений: 3
Михаил Калинин:

Мне в такой сьемке сильно помогает электронный видоискатель ZigWiew Z2, особенно на дистанционном шнурке. Аппарат на шею, экранчик в руку, корректируешь границы кадра другой рукой, на экранчике спусковая кнопка. Удобно, незаметно!
Надо будет воспользоваться - полезная вещь.
А у меня простой самодельный видоискатель (наподобие шахты в ТЛР-камере). Вставляю в любую камеру с горячим башмаком с объективом с эквив. фокусом 28мм или шире. Получается ТЛР-камера. И снимаю незаметно от живота (или открыто, в толпе, подняв камеру высоко над головой).
Сообщений: 675
Я помню в свое время разукрасил свою двуглазую Мамийю разными цветочками и узорами, наклейками всякими и сам пестро так одевался, - хипповал - пока люди догадывались, а что это такое у него на шее ( а все еще и сливалось - и камера, и одежда) - проходило время, а мне это и нужно было. Сейчас я стараюсь во-первых, чтобы было поменьше всего брендового, яркого и вызывающего - мой ремень Маруми - просто черный без всяких бросающихся в глаза логотипов, "Никон-Кенон-Сони".... тоже можно черной лентой заклеить. Очень удобно и к тому же многократно проверено - идешь на съемку с другом, ассистентом. Я часто хожу с женой - она мне как ассистент. И без перерыва снимаешь-снимаешь ее, или просто делаешь вид, что снимаешь. Скоро на Вас внимание перестанут обращать вообще ( типа туристы одержимые, что с них взять), к тому же сразу поймете - а можно ли здесь снимать в принципе, или за это можно и схлопотать. А периодически, делая вид, что снимаешь этого человека, - фотографируешь то, что тебя интересует. Да и отмазываться проще, когда вдвоем...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 сентября 2012 в 01:44)
Сообщений: 675
А вообще-то я бы посоветовал брать на репортаж качественный, хороший цифро-компакт, с крутящимся экраном. Так снимать проще, и удачных кадров может быть больше. Честно скажу, что много кадров теряется именно в момент смены объективов на зеркалке, например.
Сообщений: 120
О, да! Блондинка в мини с огромной зеркалкой - лучшая маскировка! А как замаскироваться мужику за 40 и ростом за 180? ЖЫсь подсказала. Снимаю как-то на небольшой станции одуванчик на карачках такой большой канановской единицей с полтинегом и слышу сбоку: "Ой, Нин, глядикось, ХВАтограХВ из Ма-ассквы!" Оборачиваюсь: две девчонки лет 14, сгорают от любопытства, аж щиплют друг дружку... Пока я охотился за цветочками, они кружили метрах в 50-ти и комментировали на свой лад все мои действия. А я себя ощущал Дроздовым на пленэре, ну и что? С тех пор хожу в имидже "хватохрахва из маассквы" - в красной куртке, бородатой роже, джинсах с лэйблами, мокасинах, большим аппаратом с привинченным гранатомётом на пузе и сумкой и штативом за спиной. Собираюсь ещё береткой обзавестись для полноты образа, но беретки дефицит, у нас не продают. Кстати, часто люди, увидев "хватогафа из масквы" сами предлагают снять их, не расчитывая даже получить снимок!

Ещё лучшая маскировка - спокойное поведение. Люди, видя фотографа возле себя, не знают как себя вести и просто реагируют по обстоятельствам. Если Вы ведёте себя суетливо, беспокойно, напряжены, то и они напрягаются. А чудаковатый добряк, занимающийся одному ему понятной чепухой поначалу вызывает любопытство, а затем интерес к нему пропадает. Тогда-то он и становится невидимкой. Исключение почему-то у нас продавцы на рынках, они не расслабляются никогда, видимо.
Сообщений: 417
Геннадий Р:
Спасибо, Геннадий. Интересное наблюдение )
Сообщений: 120
Игорь Шутяев:
Спасибо, Геннадий. Интересное наблюдение )
Ну, коли интересно, поделюсь ещё одним наблюдением, хотя оно не про скрытность, скорее наоборот.

В середине 80-х довелось мне принимать участие в одном мегапроекте уральских пэтэушников, который вызвал интерес тамошней прессы. И вот, пришли к нам из "Уральского рабочего" миниатюрная очаровательная брюнетка с блокнотом и репортёрским диктофоном, и низкорослый мужичок под 50 в джинсовой курточке и кепке с большим кожаным кофром. Так как состав бригады был юношеско-комсомольский, вокруг брюнетки сразу образовалось кольцо юморящих кавалеров, которых она, мило улыбаясь их плоским шуткам, мастерски готовила к интервью. Насупленный мужичок озабоченно возился со своими железячками, я искоса наблюдал за ним. Интересно было поглазеть на профессионального фотокорреспондента, у меня тогда уже "Агат-19" с минивспышкой на батарейках был...

И вдруг, будто солнышко в комнате засияло! Это мужичок, навесил на шею свою высокотехнологичную сбрую и включил свою
профессиональную улыбку. Он подходил к каждому, заглядывал в глаза, забавно дёргал бровями вверх "упс-упс", и щёлкал аппаратом. Ну, невозможно было удержаться от улыбки, глядя на это лысое солнышко со смешными ужимками. Потом в газете, помимо протокольного группового снимка можно было увидеть ещё пару глупо и счастливо улыбающихся пэтэушников; соцзаказ им был выполнен на все 100%! Тогда я впервые увидел, что значит "работа профессионала", и Canon, кажЫсь, тоже увидел впервые...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2012 в 23:15)
Сообщений: 675
это общеизвестно, фоторепортер на 90% должен быть именно замечательным психологом-практиком, однако часто бывает, что никакие ужимки и прыжки не помогают, а снимать все же надо! И потом, так просто человека не научишь, как вот ему надо так себя вести - это во многом что-то в самой крови, во многом - длительная практика, как впрочем и у совершенно других фотографов - молчунов-одиночек, лезущих в далекие и недоступные и весьма суровые места, подвергающих себя казалось бы неоправданному риску, когда все остальные снимают свадьбы-шоу-вечеринки, а потом - оп! и привозящих свои сшибающие с ног кадры!
Сообщений: 7
частенько снимаю на улице медленно "ведя" камерой с захватом объекта... ещё неплохой метод - снимать интересующего человека... он это замечает, отходит - а я продолжаю снимать, как будто так и надо... более наглая вариация - снять человека, после чего выразительно посмотреть на него, мешаешь мол, отойди... ну и щёлкнуть с довольным видом... и улыбаться, улыбаться же..)
Сообщений: 5
варианты: какой-нибудь объектив типа 100-500 и в кусты))) или снимайте на ширик с груди или пуза, заранее ставя диафрагму больше, что бы не промахнуться ) можно ездить на танированом авто и снимать всех с окна)))
Сообщений: 78
Люди, видя фотографа возле себя, не знают как себя вести
Комплексовать, зная, что они не нравятся себе на фотографии.
Сообщений: 78
Попадающим под объектив фотографа, рекомендую в ответ доставать имеющийся под рукой аппарат с функцией фото и фотографировать фотографа.
Сообщений: 120
Евгений Темов:

Люди, видя фотографа возле себя, не знают как себя вести
Комплексовать, зная, что они не нравятся себе на фотографии.
А я "подхватил" приём у знакомого репортажника. Он, снимая а-ля папарацци, и обнаружив, что его "засекли", сам подходит к модели и говорит: "Смотри как у меня ты здорово вышел! В газету (интернет) попадёшь, тебе снимок подарю. Пиши мой телефон. Свой дашь?" Получается, такими закомплексованными пополняется клиентская база. Пикап в действии.

Кстати! На массовых мероприятиях, вроде "Кросса нации", закомплексованность перед фотографом практически не наблюдается, наоборот многие норовят влезть в кадр. Посещаю такие мероприятия хотя бы для того, чтоб "посветить фэйсом" laugh
Сообщений: 342
Очень ИМХО:
не надо прятаться ;о) Нужно наоборот снимать широким углом уличный репортаж ;о) Эффект присутствия очень хорошо работает на эту тему.. И улыбаться, улыбаться людям... ;о)
P.S. телевиками из укрытия лишь начинающие стрит-фото снимают ;о) Фотографии получаются плоские и безжизненные в своём абсолютном большинстве ;о)
Сообщений: 120
Евгений nibumbum:
Очень ИМХО:
не надо прятаться ;о) Нужно наоборот снимать широким углом уличный репортаж ;о) Эффект присутствия очень хорошо работает...
Очень-очень ИМХО laugh
Чтоб так снимать нужно чтоб в кармане был паспорт на фамилию Картье-Брессон! smoke
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
дилетант Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Всего лишь...
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва