Габариты+скрытность

  
Сообщений: 3
Игорь Шутяев:

У завода и парохода эмоции не те... И стрит-фото - это о другом. Но можешь снимать заводы и пароходы, в общем, ежели умеючи, то может тоже неплохо получиться.

Смысл спорить? Установить вселенскую справедливость? Можно спорить до бесконечности. Собственно, даже об этике, законности и справедливости одного фото можно спорить до бесконечности. Например, такого (но спорить я не буду)


хе) ну что ж вот сразу так... зачем нарушать закон снимая заводо-пароходы? пожалуй лучше ими обладать)
не поверите - тааам столько эмоций)))))
Сообщений: 73
Мне в такой сьемке сильно помогает электронный видоискатель ZigWiew Z2, особенно на дистанционном шнурке. Аппарат на шею, экранчик в руку, корректируешь границы кадра другой рукой, на экранчике спусковая кнопка. Удобно, незаметно!
Сообщений: 11
ash:
снимаю "от пуза", вешая фот на шею, на него кладу руки (рукам удобно отдыхать), палец на кнопке. приходится надеяться на удачу по фокусу и кадрированию smile
Это действительно самый незаметный способ съемки, я им также в основном пользуюсь, но процент брака зависит от работы автофокуса камеры. Использую камеру canon 1ds mark 2. Вешаешь его на шею и вперед. При съемке использую нижнюю кнопку спуска затвора. Немного тренировки и все получится. Процент брака прямо пропорционален величене фокусного расстояния оъектива. По возможности посильней зажимайте диафрагму для увеличения ГРИП. При использовании широкоугольных объективов проблем вообще не возникает. Можете еще почитать о ломографии.
Сообщений: 3
Вячеслав Яковлев:
Ещё существует специальная насадка на объектив с зеркалом направленным в бок от линии объектива, так получится снять человека с права, или с лева от себя.
-да вещь полезная, но вот если заметят... :(

Мое сугубо личное мнение. Молоденькая девушка может смело снимать малюсенькой камерой нарочито яркого, малинового, розового, голубого или желтого цвета в цветочек или горошек. Не шучу! Чем смешнее камера, тем меньше вопросов. (...я тут - "просто неадекватный турист " или ломограф!)
Видел на Невском проспекте девушку с красным Rolleiflex (TLR средний формат) и с очень красивым навороченным чехлом. Воспримается камера как модный аксессуар. А снимать вполне можно, быстро посмотрев в шахту видоискателя. И звука затвора не слышно.
Главное, быть спокойным и уверенным, и быть либо совсем незаметным, как рекламный щит, или, наоборот, - вызывающе заметным - …немного - актер, немного - клоун.
Но, если этой смелости совсем нет, то есть второй более безопасный вариант. Взять зеркалку и телевик посильнее. Можно для большей компактности - зеркально-линзовый объектив, результат будет немного в ущерб качеству, но зато снимать можно на большом расстоянии от объекта съемки.
Сообщений: 3
На самом деле вариантов очень много.
Например, позвать с собой подружку, одну или нескольких. Снимайте их на фоне города (улицы, решетки, фонтана и т.д. и т.п.), а заодно ловите все, что будет происходить интересного за ними или прохожих.
Мне нравился и вовсе экзотический вариант. Например, снимать пленочным Горизонтом. Он снимает панораму в 120 градусов. Немного повернув камеру, можно спокойно снять группу людей, стоящих слева или справа от Вас. (При этом Вы можете стоять к ним почти спиной!) Многие люди вообще не воспринимают, его как фотоаппарат, он скорее с виду похож на какой-то геодезический прибор.

Как ни странно, чем более людное место, тем проще снимать, но при этом ухо надо держать востро!!!
Сообщений: 117
Ирина Грудева:

Алёна Класовская, если вы молоды и хороши собой - надевайте миниюбку и улыбку до ушей - мне это часто помогало. А еще использовала такой прием .. делаем несколько снимков в противоположную сторону от объекта съемки, потом резко разворачививаетесь смотрите вбок и потом наводитесь на объект - снимаете, и смотрите опять в сторону... И главное улыбка до ушей...Изображаете, что снимаете все что видите smile
идеальный вариант.
Сообщений: 3
Михаил Калинин:

Мне в такой сьемке сильно помогает электронный видоискатель ZigWiew Z2, особенно на дистанционном шнурке. Аппарат на шею, экранчик в руку, корректируешь границы кадра другой рукой, на экранчике спусковая кнопка. Удобно, незаметно!
Надо будет воспользоваться - полезная вещь.
А у меня простой самодельный видоискатель (наподобие шахты в ТЛР-камере). Вставляю в любую камеру с горячим башмаком с объективом с эквив. фокусом 28мм или шире. Получается ТЛР-камера. И снимаю незаметно от живота (или открыто, в толпе, подняв камеру высоко над головой).
Сообщений: 675
Я помню в свое время разукрасил свою двуглазую Мамийю разными цветочками и узорами, наклейками всякими и сам пестро так одевался, - хипповал - пока люди догадывались, а что это такое у него на шее ( а все еще и сливалось - и камера, и одежда) - проходило время, а мне это и нужно было. Сейчас я стараюсь во-первых, чтобы было поменьше всего брендового, яркого и вызывающего - мой ремень Маруми - просто черный без всяких бросающихся в глаза логотипов, "Никон-Кенон-Сони".... тоже можно черной лентой заклеить. Очень удобно и к тому же многократно проверено - идешь на съемку с другом, ассистентом. Я часто хожу с женой - она мне как ассистент. И без перерыва снимаешь-снимаешь ее, или просто делаешь вид, что снимаешь. Скоро на Вас внимание перестанут обращать вообще ( типа туристы одержимые, что с них взять), к тому же сразу поймете - а можно ли здесь снимать в принципе, или за это можно и схлопотать. А периодически, делая вид, что снимаешь этого человека, - фотографируешь то, что тебя интересует. Да и отмазываться проще, когда вдвоем...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 сентября 2012 в 01:44)
Сообщений: 675
А вообще-то я бы посоветовал брать на репортаж качественный, хороший цифро-компакт, с крутящимся экраном. Так снимать проще, и удачных кадров может быть больше. Честно скажу, что много кадров теряется именно в момент смены объективов на зеркалке, например.
Сообщений: 120
О, да! Блондинка в мини с огромной зеркалкой - лучшая маскировка! А как замаскироваться мужику за 40 и ростом за 180? ЖЫсь подсказала. Снимаю как-то на небольшой станции одуванчик на карачках такой большой канановской единицей с полтинегом и слышу сбоку: "Ой, Нин, глядикось, ХВАтограХВ из Ма-ассквы!" Оборачиваюсь: две девчонки лет 14, сгорают от любопытства, аж щиплют друг дружку... Пока я охотился за цветочками, они кружили метрах в 50-ти и комментировали на свой лад все мои действия. А я себя ощущал Дроздовым на пленэре, ну и что? С тех пор хожу в имидже "хватохрахва из маассквы" - в красной куртке, бородатой роже, джинсах с лэйблами, мокасинах, большим аппаратом с привинченным гранатомётом на пузе и сумкой и штативом за спиной. Собираюсь ещё береткой обзавестись для полноты образа, но беретки дефицит, у нас не продают. Кстати, часто люди, увидев "хватогафа из масквы" сами предлагают снять их, не расчитывая даже получить снимок!

Ещё лучшая маскировка - спокойное поведение. Люди, видя фотографа возле себя, не знают как себя вести и просто реагируют по обстоятельствам. Если Вы ведёте себя суетливо, беспокойно, напряжены, то и они напрягаются. А чудаковатый добряк, занимающийся одному ему понятной чепухой поначалу вызывает любопытство, а затем интерес к нему пропадает. Тогда-то он и становится невидимкой. Исключение почему-то у нас продавцы на рынках, они не расслабляются никогда, видимо.
Сообщений: 417
Геннадий Р:
Спасибо, Геннадий. Интересное наблюдение )
Сообщений: 120
Игорь Шутяев:
Спасибо, Геннадий. Интересное наблюдение )
Ну, коли интересно, поделюсь ещё одним наблюдением, хотя оно не про скрытность, скорее наоборот.

В середине 80-х довелось мне принимать участие в одном мегапроекте уральских пэтэушников, который вызвал интерес тамошней прессы. И вот, пришли к нам из "Уральского рабочего" миниатюрная очаровательная брюнетка с блокнотом и репортёрским диктофоном, и низкорослый мужичок под 50 в джинсовой курточке и кепке с большим кожаным кофром. Так как состав бригады был юношеско-комсомольский, вокруг брюнетки сразу образовалось кольцо юморящих кавалеров, которых она, мило улыбаясь их плоским шуткам, мастерски готовила к интервью. Насупленный мужичок озабоченно возился со своими железячками, я искоса наблюдал за ним. Интересно было поглазеть на профессионального фотокорреспондента, у меня тогда уже "Агат-19" с минивспышкой на батарейках был...

И вдруг, будто солнышко в комнате засияло! Это мужичок, навесил на шею свою высокотехнологичную сбрую и включил свою
профессиональную улыбку. Он подходил к каждому, заглядывал в глаза, забавно дёргал бровями вверх "упс-упс", и щёлкал аппаратом. Ну, невозможно было удержаться от улыбки, глядя на это лысое солнышко со смешными ужимками. Потом в газете, помимо протокольного группового снимка можно было увидеть ещё пару глупо и счастливо улыбающихся пэтэушников; соцзаказ им был выполнен на все 100%! Тогда я впервые увидел, что значит "работа профессионала", и Canon, кажЫсь, тоже увидел впервые...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2012 в 23:15)
Сообщений: 675
это общеизвестно, фоторепортер на 90% должен быть именно замечательным психологом-практиком, однако часто бывает, что никакие ужимки и прыжки не помогают, а снимать все же надо! И потом, так просто человека не научишь, как вот ему надо так себя вести - это во многом что-то в самой крови, во многом - длительная практика, как впрочем и у совершенно других фотографов - молчунов-одиночек, лезущих в далекие и недоступные и весьма суровые места, подвергающих себя казалось бы неоправданному риску, когда все остальные снимают свадьбы-шоу-вечеринки, а потом - оп! и привозящих свои сшибающие с ног кадры!
Сообщений: 7
частенько снимаю на улице медленно "ведя" камерой с захватом объекта... ещё неплохой метод - снимать интересующего человека... он это замечает, отходит - а я продолжаю снимать, как будто так и надо... более наглая вариация - снять человека, после чего выразительно посмотреть на него, мешаешь мол, отойди... ну и щёлкнуть с довольным видом... и улыбаться, улыбаться же..)
Сообщений: 5
варианты: какой-нибудь объектив типа 100-500 и в кусты))) или снимайте на ширик с груди или пуза, заранее ставя диафрагму больше, что бы не промахнуться ) можно ездить на танированом авто и снимать всех с окна)))
Сообщений: 78
Люди, видя фотографа возле себя, не знают как себя вести
Комплексовать, зная, что они не нравятся себе на фотографии.
Сообщений: 78
Попадающим под объектив фотографа, рекомендую в ответ доставать имеющийся под рукой аппарат с функцией фото и фотографировать фотографа.
Сообщений: 120
Евгений Темов:

Люди, видя фотографа возле себя, не знают как себя вести
Комплексовать, зная, что они не нравятся себе на фотографии.
А я "подхватил" приём у знакомого репортажника. Он, снимая а-ля папарацци, и обнаружив, что его "засекли", сам подходит к модели и говорит: "Смотри как у меня ты здорово вышел! В газету (интернет) попадёшь, тебе снимок подарю. Пиши мой телефон. Свой дашь?" Получается, такими закомплексованными пополняется клиентская база. Пикап в действии.

Кстати! На массовых мероприятиях, вроде "Кросса нации", закомплексованность перед фотографом практически не наблюдается, наоборот многие норовят влезть в кадр. Посещаю такие мероприятия хотя бы для того, чтоб "посветить фэйсом" laugh
Сообщений: 342
Очень ИМХО:
не надо прятаться ;о) Нужно наоборот снимать широким углом уличный репортаж ;о) Эффект присутствия очень хорошо работает на эту тему.. И улыбаться, улыбаться людям... ;о)
P.S. телевиками из укрытия лишь начинающие стрит-фото снимают ;о) Фотографии получаются плоские и безжизненные в своём абсолютном большинстве ;о)
Сообщений: 120
Евгений nibumbum:
Очень ИМХО:
не надо прятаться ;о) Нужно наоборот снимать широким углом уличный репортаж ;о) Эффект присутствия очень хорошо работает...
Очень-очень ИМХО laugh
Чтоб так снимать нужно чтоб в кармане был паспорт на фамилию Картье-Брессон! smoke
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотограф Уфа
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Тбилиси
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель