Советские объективы.

  
Сообщений: 17046
Алекс Андр,
Алекс Андр:
Запрос: как перепилить Гелиос 44м-7 под Никон
smile [Link], но она же женщина, а не слесарь, поэтому такие ссылки давать глупо
Сообщений: 17046
Альби ***,
Альби ***:
Дорогой, я во -первых даже амбре не выношу..не то что пить..второе..а зачем мне с вами время гонять? смысл?
smile Женщина, в среднем. произносит 20 тысяч слов — на 13 тысяч больше, чем мужчина. Женщины также говорят быстрее мужчин, рядом нет с кем пообщаться, поэтому выносишь мозг нам тут
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2016 в 20:23)
Сообщений: 17046
Альби ***,
Альби ***:
а еще лучче показать свои фото..говорить все горазды
smile Да пожалуйста, есть разные и с бесконечностью
Сообщений: 17046
Альби ***,
Альби ***:
Башмачник.ты вообще мог не отвечать..я же тебя не неволила..даже бумажки не попросила..
smile Тогда совет, сядь перед зеркалом и поговори с " умным человеком"
Сообщений: 5667
Igor*OK V.Borodin, серия этих стекол для Брюссельской выставки делали на репарационных кронах Шотта, отсюда и гран при, умудрились переиграть Цейссовский Флектогон. По мне стекло скучное.
Сообщений: 17046
Bayker,

smile Ты отвечаешь только на то, что можешь прогуглить?
Сообщений: 5667
Альби ***, во первых полтосы и околополтосы, к коим относится Ваш Гелик, не являются портретниками, тем более крупного плана, дисторсия этих фокусных, даже на кропе, будет искажать лицо. Теперь о переделке под бесконечность на НИКОН, если сами переделать не можете, то и не надо. Сейчас стоимость переделки хвоста 3-4 т.р., за эти деньги можно найти мануальник под Никон, близкий по параметрам вашему гелику и не чуть не хуже по рисунку, так что стоит ли заморачиваться, а Гелик оставьте для кадров ближнего плана.
Сообщений: 17046
smile Это не для шибко умных, короче, я стал больше понимать зависимость фокусного на масштаб, с Майером я не могу получить такого увеличения, как с Гелиоса, первый пример с двух кольцами которые- 1 и 2, они чуть меньше, оба, чем №3


1.






тут уже все три кольца, диафрагма примерно полностью зажатая, я не смотрел, когда выставлял, но тут изображение пожалуй лучше всего, наглядно, хотя вижу, что для разных задач нужно крутить по разному, скропил, но размер всё равно очень большой, поэтому сделал, оба, по высоте 850, во втором варианте дистанция 45 см, при заявленных 1.5 м МДФ. ещё, Майер даёт подтверждение фокуса примерно до f/8



1.





Так ято я для себя сделал вывод. что эти разные фокусные оба нужны мне и если бы выбирать один макрооюъектив я был бы в задумчивости laugh мне оба фокусные необходимы, с Гелиосом сделаю попозже



Фигурка высотой 2 см

Редактировалось: 4 раз (Последний: 21 февраля 2016 в 23:59)
Сообщений: 5667
Башмачник, я отвечаю на то , что знаю и с чем приходилось сталкиваться. Ранний Мир1 , не юзанный, с госрезерва , у меня три месяца валялся, с большим трудом продал.
Сообщений: 17046
Bayker,
Bayker:
я отвечаю на то , что знаю и с чем приходилось сталкиваться.
smile Но вот же твой утверждение
Bayker:
Твои стёкла для макро с кольцами слабоваты
И я до сих пор в нетерпении узнать почему
Сообщений: 17046
smile А намного шумы убрать и вполне можно смотреть



1.


Сообщений: 5667
Башмачник, два мягкорисующих стекла, со слабой детализацией и низким микроконтрастом не будут нормально работать в макро на диафрагмах близких к открытой, а зажав по самые уши до f16 ты просто убиваешь всю прелесть стекла, на такой дыре стекла одного фокусного будут смотреться одинаково, тут еще надо учитывать, что при такой дыре, практически у всех стекол начинает падать детализация.
Сообщений: 5667
Альби ***, к сожалению видно, на первом сильнее, на втором слабее. Законы физики сложно обмануть.
Сообщений: 5
Башмачник:

smile А намного шумы убрать и вполне можно смотреть

[IMG_BLOCK]

1.


[/IMG_BLOCK]

попробуй сначала отмыть свою анальную игрушку от вазелина )
Сообщений: 75
Портретные объективы - с фокусным расстоянием 80 -120 мм, или близкие к ним, но ни в коем случае не с f 50 мм. Эквивалент не меняет конструкцию объектива и не даёт ему каких-то возможностей, здесь Bayker сделал правильное замечание. Хвалить или критиковать объективы советского производства - всё равно, что спорить о вкусах. Каждый объектив может занять достойное место в арсенале фотографа, если его правильно использовать, при этом необходимо знать его параметры, а уже потом (!) применять и делать выводы. Согласны со мной, уважаемые собеседники? Поэтому споры в таком формате не совсем понятны. Если кто-то сможет разъяснить, буду благодарен, ...хотя - вряд ли такое случится. Особой необходимости как-то изменять конструкцию, тоже не вижу необходимости, есть объективы с индексом "А", которые путём замены хвостовика, можно поставить на любой цифровик. Альби, Вы пользуетесь "нашими" объективами, я Вас правильно понял? Я пользуюсь, и при возможности приобретаю, если состояние отличное, таких много сохранилось. Много имею разных объективов советского производства, пробую, отбираю, использую разные в разных ситуациях. Это простое увлечение, возможно, оно связано с ностальгическими воспоминаниями. У меня предложение ко всем участникам дискуссии: если понравился объектив, покажите примеры фото, а если не смогли открыть его возможности для себя, попробуйте рассмотреть на примерах коллег. Тогда дискуссия примет конструктивный характер. Если мюё предложение не считаете правильным, приношу извинения заранее и продолжать не буду.
Сообщений: 17046
Ihnat Phillipov,
smile Гавноед- Новиков всё никак не может удачно похмелиться
Сообщений: 75
Альби ***:

Владимир Михайлеску:

У меня предложение ко всем участникам дискуссии: если понравился объектив, покажите примеры фото, а если не смогли открыть его возможности для себя, попробуйте рассмотреть на примерах коллег. Тогда дискуссия примет конструктивный характер. Если мюё предложение не считаете правильным, приношу извинения заранее и продолжать не буду.
Мне нравится ваше предложение..я даже сегодня к админу обратилась, чтобы они открыли рубрику этой тематике. Сама я пробую разные объективы, конечно, по бюджетной цене..и даже на телевике делаю приличные портреты)))... и даже на абсолютно непригодном мануале пытаюсь сделать снимок))) Была бы моя воля, я бы перепробовала бы все))
Благодарю за поддержку. Испытываю возможности индустаров, юпитеров, мИров, гелиосов, убеждаюсь, что каждый имеет свой "характер". Вам - желаю удачи!!!
Сообщений: 317
Владимир Михайлеску,
Владимир Михайлеску:
Испытываю возможности индустаров, юпитеров, мИров, гелиосов
зашёл на Вашу страничку в надежде посмотреть на результаты. Открыв с десяток фото так и не понял где каким объективом снято. В этом плане правильно поступает Башмачник. Я имею в виду ТЭГИ, и пояснения под снимками...
Сообщений: 75
Сейчас отправлю, не делаю этого потому, что не всем же это интересно.
Сообщений: 75
Юпитер - 11А, если заинтересовало что-то, с удовольствием дам разъяснения.


1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Анапа
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва