exif

наличие как такового на сайте..
  
нужен ли exif на Расфокусе? .
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 37
Дата окончания опроса: 02-05-2013
Опрос закончен.
Сообщений: 10
администрация не сосчитала нужным в присутствии этой опции на сайте, а что думают фотографы? .
мне к примеру было бы интересна тех.информация создания работы как таковой.. другое дело - по желанию "прикреплять" данные..

интересно ли её присутствие большинству и (к администрации) - возможность внесения метаданных на ресурс..
Сообщений: 310
назовите хоть одну причину по которой я должен хоть что то говорить о железках с помощью которых я сделал фото Какое это имеет значение?
Сообщений: 10
игорь перфильев:

назовите хоть одну причину по которой я должен хоть что то говорить о железках с помощью которых я сделал фото Какое это имеет значение?
Вы ничего никому не должны.. читайте внимательно.. я спрашиваю мнения при этом высказывая своё!. а значение это имеет очень большое,но уж если Вам не интересен свой exif, то поверьте мне и тем более..
глядя на хорошую работу хочется знать как она сделана..
более доступно :
- хозяйки делятся рецептами своих замечательных салатов, но если Вы хотите, то храните его в тайне.. всё просто..
Ваше мнение я услышал..
Сообщений: 10
непохожий:

Саша Пилипенко:
хозяйки делятся рецептами своих замечательных салатов
тогда вам сюда!
[Link]

[Link] stuk
Сообщений: 310
Из всего прочитанного получается так Что от марки и размера кастрюли зависит рецепт и вкус салата Может перед открытием тем все таки лучше сходить в простую фотошколу?
Сообщений: 3265
Саша Пилипенко:

администрация не сосчитала нужным в присутствии этой опции на сайте, а что думают фотографы? .
мне к примеру было бы интересна тех.информация создания работы как таковой.. другое дело - по желанию "прикреплять" данные..
интересно ли её присутствие большинству...


Этот вопрос поднимался уже несколько раз. Мнения как всегда разделились. Лично я не против такого функционала, хотя и не считаю его очень нужным. При желании посмотреть EXIF можно напрямую из фотографии, а желание такое возникает крайне редко. Есть, на мой взгляд, куда более насущные проблемы. Например, пользовательские альбомы и кадрирование превьюшек, но и об этом не раз говорилось.
Сообщений: 89
Какой толк от моего экзифа, если у меня в камере стоит взломанная прошивка, которая пишет всякую ахинею в экзиф laugh
Сообщений: 310
Andrey troshin:

игорь перфильев:
назовите хоть одну причину по которой я должен хоть что то говорить о железках с помощью которых я сделал фото Какое это имеет значение?

игорь перфильев

Минимум две причины

1. Когда будете доказывать свое авторство в суде
2. Отсутствие мета-данных в EXIF косвенно свидетельствует о
- перепосте изображения с другого сайта
- плагиате

IMHO
Функция on-line просмотра EXIF на форуме нецелессобразна, ибо существует туева хуча утилит, чтобы увидеть данные

Мантра о кастрюлях и качестве еды:

Попробуйте сварить плов в аллюминиевой кастрюльке или испечь пирог без духовки.
Камера как и компьютер покупается под конкрентую задачу.

Опять же ИМХО

да раз десять уже доказывал До суда не доходило никогда Кстати: если ваши фото активно покупают и крадут то рекомендую Это дело выгодное
Сообщений: 10
игорь перфильев:

Может перед открытием тем все таки лучше сходить в простую фотошколу?
может не прав, но -о..- никогда бы не пошёл., а-не хочу чтобы то,что во мне есть обрубали под шаблон статичного фотографа.. азы при теперешней информатизации (и не только азы) можно почерпнуть из будь какого источника ,- книги, журналы, интернет, видеоуроки ,да мало ли, было бы желание и понятие.. вопрос ведь звучал совсем по другому и не нужно его трактовать иначе либо же читать между строк, всё написано :нужен ли exif на Расфокусе? . всё..
Сообщений: 120
Надо задаться вопросами:
* для кого хотим показать экзиф?
* для чего хотим показать экзиф?
Сообщений: 17
у меня нет exif -а в картинках, так что не нужен
Сообщений: 0
За автором фото должно быть решение публиковать exif или нет... однако на загруженных фотографиях нет данных exif, во всяком случае пара плагинов показали что их нет...
Сообщений: 18
Кстати, задавалподобный вопрос. Хотелось бы видеть данные, к тому же, как ответили выше, для кого-то может быть аргументацией в суде на авторство фотографии.
Сообщений: 342
Станислав Езерский:
для кого-то может быть аргументацией в суде на авторство
Аргументацией для суда может быть только РАВ файл. Жопег с экзифом может любой скопировать с фотографических сайтов, но это не значит, что он автор ;о)
Лично я специально сохраняю для инета без эксифа, у меня старая, не модная, камера и современный зум-объектив купить себе не могу.. Мне просто стыдно показывать чем я фотографирую... :о))))
Сообщений: 342
Andrey Troshin, Ха! Плёночники наоборот, высший пилотаж! Особенно СФ..
Далеко не каждый "цифровик" даже процесс сумеет освоить... ;о)

А если серьёзно - грамотный фотограф понимает, что инфа из экзифа ни о чём не говорит совершенно. Потому что без знания световых условий в момент съёмки, данные по экспопаре бесполезны. И даже прописанное фокусное расстояние непременно лишь введёт в заблуждение, если при подготовке к публикации делалось кадрирование..
А если ещё помнить, что модель аппарата/объектива на художественную ценность кадра не влияют - получается, что наличие экзифа только вводит в заблуждение начинающих, которым полезнее смотреть на свет, компоновку, цвет, перспективу глазками, не отвлекаясь на цифры в служебной информации... :о)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июня 2013 в 11:00)
Сообщений: 342
Andrey troshin:
сомнительние преимущества пленки по ДД.
У цветной негативной нет преимущества, а вот слайд пока ещё шире по ДД.. Но проблем, и экономических, и технологических действительно очень много здесь (
Сообщений: 697
Евгений nibumbum:

У цветной негативной нет преимущества, а вот слайд пока ещё шире по ДД.. Но проблем, и экономических, и технологических действительно очень много здесь (
Простите, но Вы ошибаетесь. С точностью до наоборот. У слайда самый узкий ДД. Фотоширота слайда составляет 5-6EV, профессионального негатива - около 9EV, любительского негатива - 10EV, киноплёнки - до 14EV. Против 7-8 EV у компактных камер до 10-12 EV у цифровых зеркальных камер.
Сообщений: 342
Алекс Андр, вы не путайте пожалуйста входной диапазон и диапазон получаемого изображения!
Да, входной диапазон у слайда действительно очень узкий, поэтому нужно очень точно попадать в экспозицию. Но если это получилось - на выходе имеем огромное количество полутонов и деталей в светах и тенях.
Сообщений: 697
Евгений nibumbum:

Алекс Андр, вы не путайте пожалуйста входной диапазон и диапазон получаемого изображения!
Да, входной диапазон у слайда действительно очень узкий, поэтому нужно очень точно попадать в экспозицию. Но если это получилось - на выходе имеем огромное количество полутонов и деталей в светах и тенях.
Похоже мы дискутируем не определив общее понимание терминов. В таком случае и нужно было употреблять понятие "диапазон получаемого изображения" слайда а не ДД в общем. ДД и фотоширота для пленки конечно разные вещи, но сравнивать-то их можно только по приведенным к единообразию показателям..
Сообщений: 697
Примерно об этом я и говорил.)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотограф Хабаровск