Отличие цифровой и аналоговой фотографии

Правда-матка
  
Сообщений: 78




Сообщений: 51
снимать на профцифрозеркалку, потом перевод в ч/б (в автоматическом режиме), и мусором сверху "посыпать" -тоже очень круто.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 31 марта 2013 в 12:25)
Сообщений: 51
mordofot - Виктор Александрович Тараканов:

Олег Загидуллин:

снимать на профцифрозеркалку, потом перевод в ч/б (в автоматическом режиме), и мусором сверху "посыпать" -тоже очень круто.

покажите пожалуйста, как надо.

Это была ирония, если Вы не догадались.
Сообщений: 58
Дело не в камере, не в системе ,не в "стекле" ,не в разнице между цифрой и пленкой(хотя мне нравится что цифра слайд еще не обошла!!!!!!)...а гораздо глубже,гораздо( в черепной коробке с серым веществом , с гордым названием МОЗГ).Так как "кривые руки" еще можно заточить под набор функций ,а вот с разумом все гораздо,гораздо серьезней....;). В итоге: у Человека Разумного - Снимок, а у "Мартышки" - ... . P.S: Если чем помог,всегда рад.
Сообщений: 1
У криворукого человека и на цифре и на пленке будет получаться отстой!
Отличие цифры и аналога уже много раз обсуждались. Тут действительно лучше определить те случаи, когда применение пленки оправдано.
1) По себестоимости конечного продукта(имеется в виду отпечаток на бумаге больших форматов) - спорный вопрос на среднем и большом формате.
2) Средний формат на пленке сравним по разрешению с матрицами 40Мп.
3) Технологичность и удобство у цифры выше - вне всяких сомнений.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 27 августа 2013 в 20:23)
Сообщений: 1819
"Руки прочь, от ЧБ" ).
(плёнки)
Сообщений: 3237
Интересно, а кто-нибудь из здесь присутствующих сейчас снимает на пленку? Я имею в виду постоянно.
Сообщений: 34
Дмитрий Антипов:

Интересно, а кто-нибудь из здесь присутствующих сейчас снимает на пленку? Я имею в виду постоянно.

Я снимаю. В смысле постоянно. А разниц между цифрой и пленкой немало. приведенные выше кадры я не принял бы за пленочные, разве что криво сканированные и специально обработанные под цифру.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 сентября 2013 в 17:02)
Сообщений: 675
Согласен.
Отличий немало.
Предложенные "пленочные" кадры - один и тот же, - не лукавьте.
П.С. После качественной цифры к пленке уже, наверное, не вернусь.
Сообщений: 3237
Alex tkach:

Дмитрий Антипов:

Интересно, а кто-нибудь из здесь присутствующих сейчас снимает на пленку? Я имею в виду постоянно.

Я снимаю. В смысле постоянно. А разниц между цифрой и пленкой немало. приведенные выше кадры я не принял бы за пленочные, разве что криво сканированные и специально обработанные под цифру.

Да приведенные кадры это просто стилизация в фотошопе по-приколу, но дело не в них
Если не секрет, почему вы снимаете на пленку? В чем видите преимущество?
Я у пленки сегодня вижу только одно преимущество, можно снимать многочасовые выдержки, что на электронном затворе сделать нельзя.
Сообщений: 675
Дмитрий Антипов:
Я у пленки сегодня вижу только одно преимущество, можно снимать многочасовые выдержки, что на электронном затворе сделать нельзя.
Да, это объективно - единственное преимущество. Либо нужен могучий и постоянный источник питания на цифру.
И вопрос энергопотребления важно обстоятельно решить, особенно когда уезжаешь далеко и надолго. Обидно, когда самая супер-пупер камера превращается в один момент в груду железячек, стеклышек и проводков. В пленочные времена такое могло быть только если она (камера), скажем, со скалы упала или утонула с концами, а у цифры все же больше шансов встать.
Хотя в принципе, это все не критично. Носим запасную батарейку и не паримся особо.
Сообщений: 3237
Михаил Кудрявцев:

Дмитрий Антипов:
Я у пленки сегодня вижу только одно преимущество, можно снимать многочасовые выдержки, что на электронном затворе сделать нельзя.
Да, это объективно - единственное преимущество. Либо нужен могучий и постоянный источник питания на цифру.

Михаил, дело даже не в емкой батарее, а в том, что электронный затвор в принципе не может быть открыть несколько часов. У него конструктивное ограничение. Не более получаса у Никонов. Хотя время может видимо варьироваться у разных моделей.
Интересует просто почему человек предпочитает пленку, ведь по всем характеристикам изображения сегодня цифра полностью обошла пленку даже самую супер профессиональную. Разве что ради экспериментов.
Сообщений: 3237
Михаил Кудрявцев:

П.С. После качественной цифры к пленке уже, наверное, не вернусь.

Аналогично. Я 10 лет имел дело с пленкой все 90тые, правда в отличии от вас это была не художественная фотография а микроскопия и спектры. В основном фотопластинки или высокоразрешающие пленки тип135 (Микраты). Это конечно прикольно первое время. Красный свет. магия появления изображения. Но если работаешь в черной комнате почти каждый день это быстро проходит.
Сообщений: 3237
Alex tkach:

Дмитрий Антипов:

Интересно, а кто-нибудь из здесь присутствующих сейчас снимает на пленку? Я имею в виду постоянно.

Я снимаю. В смысле постоянно. А разниц между цифрой и пленкой немало. приведенные выше кадры я не принял бы за пленочные, разве что криво сканированные и специально обработанные под цифру.

Алекс, а фотографии на вашей страничке это сканы с пленки?
Сообщений: 34
Дмитрий Антипов:

Alex tkach:

Дмитрий Антипов:

Интересно, а кто-нибудь из здесь присутствующих сейчас снимает на пленку? Я имею в виду постоянно.

Я снимаю. В смысле постоянно. А разниц между цифрой и пленкой немало. приведенные выше кадры я не принял бы за пленочные, разве что криво сканированные и специально обработанные под цифру.

Алекс, а фотографии на вашей страничке это сканы с пленки?
Есть несколько.(С удивлением обнаружил что мало, редко я сюда заглядываю)
Сообщений: 1819
Дмитрий Антипов:
ведь по всем характеристикам изображения сегодня цифра полностью обошла пленку
А мне вот нравится шампусик с "настоящими газиками" и что б брашечкой отдавало.
Есть в плёночном (зерно) изображении своё очарование, в "серебряной черноте", в микро-нюансах,
это и называется, фотография.
Какого бы качества не достигла цифра, это будет "искусственная" фотография.
(как, "шампанское" "газированное", как квас из концентрата, кофе растворимый)).
Сообщений: 30
Олег Клешнин
В пленочные времена обладатели форматных камер примерно так же, слегка высокомерно, отзывались об обладателях узком формате...... И где они сейчас, с их, безусловным, превосходством?
Сообщений: 3237
Олег Клешнин:

Дмитрий Антипов:
ведь по всем характеристикам изображения сегодня цифра полностью обошла пленку
А мне вот нравится шампусик с "настоящими газиками" и что б брашечкой отдавало.
Есть в плёночном (зерно) изображении своё очарование, в "серебряной черноте", в микро-нюансах,
это и называется, фотография.
Какого бы качества не достигла цифра, это будет "искусственная" фотография.
(как, "шампанское" "газированное", как квас из концентрата, кофе растворимый)).

Правильно-ли я понимаю, что вам нравится форма, а не содержание?
Сообщений: 3237
Alex tkach:

...
Есть несколько.(С удивлением обнаружил что мало, редко я сюда заглядываю)

Мне было интересно услышать мнение тех, кто предпочитает пленку цифре и снимает ТОЛЬКО на пленку. В вашем случае, видимо, это не так.
Сообщений: 34
По хорошему форма должна соответствовать содержанию, не более и не менее. Для меня пленка имеет немало плюсов, кому-то они может и минусы. Цифра дала небывалую (и невозможную ранее) массовость фотографии,а вот к лучшему ли это еще вопрос.
|
Перейти на форум:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Анапа
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва