Среднеформатные фотоаппараты.

  
Сообщений: 18
Какими среднеформатными фотоаппаратами пользуються професионалы?
Сообщений: 675
Разными rofl
Лично я работал системой Мамия. Разными моделями. Есть свои + и -, как и везде. Многие хвалят Пентакс 6х7- он напоминал большую этакую зеркалку, другие обожают Хассельблад и тоже совершенно не напрасно. Короче, кто на чем работал и работает и имеет хорошую оптику, тот то и хвалит... Как и везде, собственно.
Для путешествий хороша была Фуджи, многие альпинисты и туристы экстримные ей работали - она довольно компактна.
В цифровую эру я теперь почти все снимаю на ФФ, сейчас на Никон Д800. В совокупности с лучшими линзами, он просто обалденную картинку дает и оперативен, а таскать по горам и долам еще и тяжеленный кофр со средним форматом и всеми прибамбасами уже не по мне, поднадоело за 15 лет немного, честно говоря,
ДА ПРОСТЯТ МЕНЯ НАСТОЯЩИЕ ПРОФИ hoho
Сообщений: 18
Спасибо за такую развёрнутую информацию.Я узнал много полезного.
Сообщений: 675
Рад помочь. Но есть у пленки все же один неоспоримый плюс - не зависят они от электричества, на превратится камера в один момент в кучу бесполезных проводков, металла и стекол v
Сообщений: 18
Согласен.Но к сожалению фотоиндустрия расвиваеться в цифровом направлении.Пример:у Pentax была плёночная фотокамерра PENTAX 6на7.Сейчас PENTAX 645D.Мест где можно проявить плёнку и сделать с неё фотографии в Москве остаёться очень мало.
Сообщений: 6
А я использую камеру Bronica SQ-A. Надежная, как автомат калашникова, линейка оптики хорошая. Присматриваюсь к форматным камерам с СФ задником. А пленку проявляю-сканирую сам, лабораториям не доверяю.
Сообщений: 18
У Вас действительно надёжная фотокамера.Проявить плёнку любого формата для меня не составляет большого труда.А вот сделать фотографии в домашних условиях не имея фотолаборатории проблематично.Сканирование это уже цифровая обработка фотографий.
Сообщений: 46
У меня Bronica ETRSi, действительно надёжный фот, многих отпугивает формат кадра 4.5х6, а меня нисколько, так же ругают его за диапазон коротких выдержек, не хватает людям 500, нужно 1000. Могу сказать, что на моём Киеве60, мне так же не хватает и 1000. Здесь нужно просто привыкнуть и научиться варьировать светофильтрами и чувствительностью плёнки, я использую поляризационный фильтр и всего два задника, мне хватает за глаза.
Оперативность понижается, но не критично и притом не для спешной съёмки средний формат. Очень радует дешёвый объектив 150/3.5,
хорош он для ростовых и поясных портретов так как имеет минимальную дистанцию фокусировки 1.5м. Для лицевых портретов у меня имеется линза с очень маленькой кратностью, ставлю через переходные кольца,минимальная дистанция уменьшается до 75-80см что достаточно для лица, фон размывает великолепно, появляются красивые переходы из зоны резкости в размытие, искажений нет и в помине. Снимаю только на ч.б. проявляю по процессу D76, но не гнушаюсь и 41м.
После покупки броньки (так я её называю) Киев60 с Соннаром180, отдыхает в кофре, а ведь там 6х6, что меня совершенно не напрягает, но спорить по поводу формата не буду, сам смотрю на 6х7.
В своё время использовал Москву5 с её 6х9, в моих руках побывало не менее десяти экземпляров и ни один меня не удовлетворил, оптика ни к чёрту, может мне так не везло, не знаю, проверял на юстировку и всё бесполезно, большого увеличения с такого кадра я так и не смог получить, максимум 24х30 и то уже с натягом.
Сообщений: 1
дело даже не в проявке а в качестенном сканировании. Настоящее качество дает барабанник а это уже проблемма и как его найти и цена за скан. Я тоже купил Никон 800 это первый аппарат который меня порадовал наиболее приближенной картинкой к пленке за нормальные деньги. На СФ снимаю в основном на чб, реже на 10х15 (не с чего печатать) в основном сканирую и часто печатаю на бумагу сам, благо ее еще много и химии полно. К камере привык Мамия RZ Петаксом пользовался года два, нет такой возможности пленку поменять и пр. Да это и нет важно, знакомый снимает на Яшику двухглазую, привык и радуется))).От проявителя Д-76 давно оказался, проявляю Ботлером, он одноразовый и для всех типов плеки подходит, ну это дело вкуса.
Сообщений: 6
Сканирование - это отдельная тема, да. Очень долго подбирал достойный софт для сканирования. В итоге лучше всего показал себя VueScan - возможность сканирования в несколько проходов, что и дает возможность "вытащить" весь диапазон негатива.
Сообщений: 3
Можно без скана, задник цифровой купить.
Сообщений: 110
Да, цены на качественное сканирование, просто убивают. Причем на мой взгляд, как то не обоснованно. Да и РАБОТАЮЩИЙ (в смысле не китайский) сканер со слайд модулем на средний формат, купить в разы дороже, чем на 24 на 36.
По моему, они просто хотят, чтоб в массовом сознании осталась только цифра. Один товар и никаких брожений. Наверно для маркетинга так лучше....
По этому печатаю сам. И пошли все на...х.
А если бумагу отменят и проявитель, можно Дагеротипией заняться, ибо "мы не рабы".

А если серьезно, то Киевом 6 снимаю. Купил его фактически новый за две с половиной тыщи рублей. Претензий к нему не имею. Правда искал долго, пол года. Могу целую книгу об этом написать. Скажу одно, не покупайте на молотке, там окопались тупые барыги, пытающиеся перепродавать лоты с ебая.
С объективами проще. Их относительно много, а прикрутить их почти не к чему. Не считая сонара 180, да фиш ая, все относительно дешево. В пределах двух, трех тысяч рублей. Сонар моден, потому что раскручен, уровнем нескольких снимающих им авторов. Со старыми объективами всегда так. Но если есть время можно тысячи за 4 вполне купить.
И в любом случае речь идет об оптике еще при старом режиме стоявшей по пять сот рублей, о приличной в общем оптике.
Относительно применяемых систем, могу сказать, что для техники хорошо поработавшей лет так 15-20 это не имеет никакого значения. Значение имеет только степень сохранности конкретного аппарата, дороговизна ремонта и наличие на рынке аксессуаров. Так же как и с авто, разумней купить почти новую вазовскую девятку, чем убитый в хлам 600. Но и то и то для забавы, об этом надо помнить.
А новый пленочный аппарат, я бы наверное покупать не стал. Потому что это скучно.
А вот камеру форматную, соберу наверно. Потому что интересно.
Сообщений: 76
Снимаю на пленку Киевом 6 с Цейсовскими (Йена конечно) стеклами + Contax 645 +Leaf Aptus II задница.
Сообщений: 5
Пока ребята любая распрекрасная цыфра не дотягивает до живого плёночного изображения даже у хасселя Н4
Сообщений: 335
Сергей Большаков:
не дотягивает до
в каких единицах измерения
Сообщений: 76
Сергей Большаков:

Пока ребята любая распрекрасная цыфра не дотягивает до живого плёночного изображения даже у хасселя Н4

А что, вот этот самый Н4 является эталоном цифровой фотографии?
Преимущества пленки это чисто субъективное восприятия. Вам так просто нравится (мне кстати тоже).
Сообщений: 120
Сергей Большаков:

Пока ребята любая распрекрасная цыфра не дотягивает до живого плёночного изображения даже у хасселя Н4
Который год читаю фото-форумы, где подобные высказывания там и сям и не могу понять, почему фото-химическое изображение считается живым, а фото-цифро-электронное - нет. И зачем фотоэлектронике непременно копировать фотохимию? У неё ведь свой путь есть, например технология [Link], которая вообще меняет представление о фокальной плоскости. На снимке Lytro одним кликом мышки можно сделать резким любой участок изображения так, как делает глаз человека. Неужели химия так может? Выпущен уже и [Link]на основе этой технологии.
Сообщений: 6
Сергей Л:

Илья Скородумов:
Какой версией пользуетесь?

9.1.0.4, версия для mac.
Сообщений: 342
Сергей Большаков:
любая распрекрасная цыфра не дотягивает до живого плёночного изображения даже у хасселя Н4
Ахаха, такой милый юношеский максимализм... :о)))

P.S. Я очень люблю плёнку, иногда снимаю, проявляю сам, проявители делаю сам.. Умею печатать, в своё время этим не мало занимался.. Но сейчас это дорого и долго. И большие проблемы со сканированием. Вот поснимал недавно фотокором (с задником под плёнку) и салютом, теперь плёнки лежат, сканировать не где (
А учитывая, что качество фотографии от головы снимающего зависит, а не от фотоаппарата - только для баловства плёночка нынче остаётся. Ну и для обучения.
Сообщений: 6
Снимаю на Pentax 645. Весьма приятная камера, хоть и довольно тяжелая. Раньше был Салют, тоже ничего, особенно, если достать интересную оптику.
По поводу споров что лучше, пленка или цифра - могу сказать лишь, что это просто разные вещи и дело вкуса.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Москва
 ()
дилетант Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Балашиха
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва