Профессиональные любители

  
Сообщений: 3259
Ёпрст Неизвестный:

Ничего дурного в звании любителя я не усматриваю, пиписками ни с кем меряться не собираюсь, просто стало любопытно, вот и спросил на свою голову.
...пришёл к выводу - действительно есть любители, для которых фотография только хобби и ничего более, при этом они могут иметь очень высокий уровень мастерства
...А все эти разговоры о том, что сайт здесь предлагает только два выбора, без полутонов, не от прямодушия.

Когда у любителя работы плохие, то это ни о чем не говорит. Начинающий фотограф просто констатирует факт.
Когда у любителя работы хорошие, то это позиционирование. Фотограф обращает внимание на то, что снимает для души.
Когда у профи работы хорошие, то это реклама. Продвижение себя как профессионала.
Когда у профи работы плохие, то это клиника. Человек занимаясь ремеслом так ничему и не научился или просто лузер по жизни пытается таким образом самоутверждаться.

Это хотелось услышать?
Сообщений: 205
Ёпрст Неизвестный,
Ёпрст Неизвестный:
Находясь на сайте уже какое-то время, задался вопросом - отчего подавляющее большинство персонажей в своём профайле отрекомендовалось, как "любители" и лишь немногие, как - профессионалы? Сразу оговорюсь, что вопрос этот я задал, как сказал О. Бендер - Из чистого любопытсва.
Ёпрст Неизвестный:
Находясь на сайте уже какое-то время, задался вопросом - отчего подавляющее большинство персонажей в своём профайле отрекомендовалось, как "любители" и лишь немногие, как - профессионалы? Сразу оговорюсь, что вопрос этот я задал, как сказал О. Бендер - Из чистого любопытсва.
даже не представляю, как это может вызвать любопытство...
ладно бы- как сделан тот или иной снимок.., а вот кто
кем себя записал???
Сообщений: 205
чисто проверил- нет ли у меня дислексии.
Сообщений: 52
sergej solovjoff:

чисто проверил- нет ли у меня дислексии.

ХАХАХАХААААААААААААА
Сообщений: 51
Олег Загидуллин:
Вообще-то странная тема, детская.
Может быть, вполне. Давайте поговорим на взрослые темы - запевайте, я постараюсь подпеть. Про что петь будем - про "лайки", про ФД? :))
[/quote]

Понятно, Вам хочется о чем-нибудь поболтать.
Сообщений: 675
1.Вообще-то в рамках этого сайта - как кто себя обозвал, так и есть. Трудовую книжку тут не требуют smile
2.По поводу кто такой профи и кто такой любитель тут на сайте уже не один и не два топика всплывало. Все уже разжевано и повторяться не хочется.
3.Почему любителей больше, чем профи? Это даже не применительно к тому, кто себя как назвал тут на сайте, Профи всегда меньше чем любителей, особенно в таких формах занятий, как, например, фотография.
4.Даже среди матерых профессионалов всегда были те, кто с улыбкой называл себя "любитель" ( от слова ЛЮБИТЬ). Николай Николаевич Рахманов, например. Это очень важно ЛЮБИТЬ то, чем ты занимаешься, иначе получается, что профи все делают под заказ, скрипя зубами, мучаясь, посылая все это подальше в душе, периодически напиваясь или как-то иным способом "расслабляясь", - потому что все ДОСТАЛО. Такие люди действительно есть и их довольно много, но все же лично мне кажется, что в ПЕРВУЮ очередь важно именно любить то, чем занимаешься, а деньги и все прочее - приложатся.
5.Одним словом мое личное мнение, что Профессионал с большой буквы = это тот человек, кто работает за идею, потому что ему что-то нравится и он это любит, при этом и деньги за это получает, а не просто пашет ради бабла или славы или еще чего-то такого.
Сообщений: 20
Как говорил Йозеф наш Судек: - "Я фотографирую потому, что ещё не умею этого делать. Если бы умел, то перестал бы".
По этому, только любитель! v
Сообщений: 675
собственно и я про это.
Тут на сайте, конечно как хошь себя назови - никто не проверит, но и вопрос при регистрации поставлен конкретно: "фотография основной источник дохода или нет?".
Сообщений: 22
Михаил Кудрявцев:

собственно и я про это.
Тут на сайте, конечно как хошь себя назови - никто не проверит, но и вопрос при регистрации поставлен конкретно: "фотография основной источник дохода или нет?".

напрашивается поговорка - чем бы дитя не тешилось . . . smile по работам и так все видно smile считаю, что это лишний раздел в профиле smile имхо.
Сообщений: 675
Да пусть будет. одну галочку поставить, причем 1 раз за все время - совершенно необременительно. Может правда человек деньги зарабатывает фотографией. Вопрос какой? - это уже можно и обсудить - профессионал профессионалу рознь. К тому же многие пишут и дизайнер, и архитектор, и фотохудожник... Кого у нас на сайте тут нет?! Всех достаточно.
Вот куча есть реально важных моментов, которые можно было бы поправить или убрать-добавить и об этом постоянно пишем и администрацию просим, но дела очень медленно продвигаются.
Сообщений: 3259
Александр:

считаю, что это лишний раздел в профиле smile имхо.

Очень даже не лишний.
Портфолио — это факт, а статус это подсказка. Сопоставив одно с другим можно сделать вывод о том, кто перед нами. Ну я уже писал выше.
Сообщений: 64
Тема почему любитель, порой даже и начинающий, со скудным портфолио, называет себя величаво-профи-куда актуальна и интереснее. А то, что скромность украшает, и люби не гонятся за статусом, а просто получают удовольствие и доставляют радость другим, это не странность.Это нормально! Но к сожалению, не в нынешнее время...Отсюда и всплывают подобные темы и вопросы.

А риторический вопрос: кто же профи, а кто любитель - так и будет вызывать широкую массу споров, и каждый останется при своем мнении. Это как никон vs кэнон
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 февраля 2013 в 20:03)
Сообщений: 1030
...профи..любитель... - это тема для любителей...
..Я Любитель с большой буквы - говорит человек - Я не безвкусный профи-горемыка за 1000 баков за день, к которому
стоит длинная очередь дураков без вкуса и понятия прекрасного...
Я - эстет, тонкий ценитель и творец без этой дурацкой, навязчивой очереди из почитателей .....и - горжусь этим.....блин...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 февраля 2013 в 20:27)
Сообщений: 7
вот пример " суперпрофи " который разводит всех как лохов...[Link]
Сообщений: 697
Андрей Тарасов:

вот пример " суперпрофи " который разводит всех как лохов...[Link]
Да уж..((
Сообщений: 1819
Ёпрст Неизвестный:
Просто смешно получается, как в 70х когда против канадских и пр. профессионалов на лёд выходили советские любители от спорта :)
Предполагаю что эту теорию у меня прочитали. Постоянно твержу что, Профессионал, (с загадочным восклицательным знаком) имеют от туда ноги.
Сообщений: 1030
....это насчет наших хоккеистов любителей как раз (с загадочным восклицательным знаком)... laugh
Сообщений: 205
что-то дятлы все куда-то поразлетелись... даже скучно...
Сообщений: 370
sergej solovjoff, кормить не пробовали?
Сообщений: 675
visitor:

....это насчет наших хоккеистов любителей как раз (с загадочным восклицательным знаком)... laugh
Ну наши хоккеисты и т.п. фактически были настоящими профи Ну и что, что значились, например, ментами, слесарями и автомеханиками и т.п. - кто их видел-то на оперативно-розыскной или же у станка? Там они чисто значились. Это особенность страны такая была. А на самом деле - впахивали как лошади + и деньги получали уж по боле любого слесаря...
----
Тема по-моему столь прозрачна, что и обсуждать нечего.

Профи:
1. Чел. должен зарабатывать этим занятием ( фотографией) деньги.
2. Иметь определенный уровень знания и мастерства.
--
Без первого - это любитель ( очень высокого уровня может быть фотограф, кстати!). Без второго же - это лабух и халявщик.

Если есть и первое и второе, то перед нами уже ПРОФЕССИОНАЛ. Второй вопрос, что и среди профи есть определенная градация. Есть реально очень талантливые люди, есть гении, есть мэтры и заслуженные мастера, есть ( и их подавляющее большинство) просто высококачественные мастера.
Так вот мыслю...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Петах Тиква
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Балашиха
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель