Профессиональные любители

  
Сообщений: 29
Находясь на сайте уже какое-то время, задался вопросом - отчего подавляющее большинство персонажей в своём профайле отрекомендовалось, как "любители" и лишь немногие, как - профессионалы? Сразу оговорюсь, что вопрос этот я задал, как сказал О. Бендер - Из чистого любопытсва. Просто, стало любопытно, как люди не являющиеся профессионалами, занимающиеся фотографией не корысти ради, а токмо из любви к исскуству, или опять же из любопытства, могут позволить себе съёмку профессиональной аппаратурой, с использованием профессионального освещения и профессиональной же студии. Может это просто хороший тон, вкупе с врождённой скромностью? Тогда, как позиционироваться в профайле нам - фотолюбителям от сохи?
Сообщений: 14
laugh прочёл трижды..вкурил)) ответа нет..
Сообщений: 205
Ёпрст Неизвестный, "чайнег"?:))
Сообщений: 335
Ёпрст Неизвестный:
Тогда, как позиционироваться в про
про снимают на паспорт свадьбы портфолио и т.д за бабло в опчем ,любители для души
Сообщений: 370
sergej solovjoff:
Ёпрст Неизвестный, "чайнег"?:))
shock
Сообщений: 3080
По-моему все предельно ясно. Профессионал - фотография является основным источником дохода. Фотолюбитель - фотография не является источником дохода. У меня, например, по доходам фотография далеко не на первом месте. А других профессий и вариантов нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2013 в 17:54)
Сообщений: 106
Вы всерьез полагаете, что профессионализм предполагает именно это - всего лишь получение денег за свою... деятельность?
Так я завтра продам свой скальпель, куплю фотокамеру, нащелкаю соседских детишек - и продам им снимки. Сразу стану профессионалом?

А-а-а.. нет! Сначала стану плюс к этому еще и домохозяйкой, чтоб другого основного дохода не было! ( Зарплата супруга - не в счет!)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2013 в 18:07)
Сообщений: 3080
Lina nikolina:

Вы всерьез полагаете, что профессионализм предполагает именно это - всего лишь получение денег за свою... деятельность?

Нет конечно. Но на сайте предложено именно такое разделение. Ну или можете написать, что-нибудь про скальпель.
Сообщений: 106
Ну, слава Богу!.. Значит, все-таки дело в формулировке, предложенной сайтом! А не в частном мнении каждого из присутствующих здесь и уважаемых фотографов.
))А то уж как-то совсем неуютно стало: неужто каждый, кто сможет купить скальпель, тоже может вот так на раз-два стать профессионалом??
Сообщений: 3080
Lina nikolina:

Ну, слава Богу!.. Значит, все-таки дело в формулировке, предложенной сайтом! А не в частном мнении каждого из присутствующих здесь и уважаемых фотографов

За всех отвечать не стану, а за себя скажу. В моем случае все совпадает. Я и есть фотолюбитель.
Сообщений: 29
Нушож, не стали отвечать и ладно. Просто смешно получается, как в 70х когда против канадских и пр. профессионалов на лёд выходили советские любители от спорта :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2013 в 20:17)
Сообщений: 205
Ёпрст Неизвестный, а Вы тут с кем то посорецноватьця хотите?:)
какая Вам разница, кто тут кем себя записал???
Сообщений: 29
Сергей, а кто вам сказал, что я собираюсь с кем то соревноваться? Прочтите моё топикстартовое сообщение, там указана причина вопроса.
Сообщений: 370
sergej solovjoff:
какая Вам разница, кто тут кем себя записал???
О! Тверёзая мысля!
"Хоть горшком обзорви, тока в печь не ставь!" (с)
Сообщений: 205
Ёпрст Неизвестный,
Ёпрст Неизвестный:
Сергей, а кто вам сказал, что я собираюсь с кем то соревноваться?
но это же Вы про соревнобания писали вот здесь?:)
Ёпрст Неизвестный:
Просто смешно получается, как в 70х когда против канадских и пр. профессионалов на лёд выходили советские любители от спорта :)
Сообщений: 205
Ёпрст Неизвестный,
Ёпрст Неизвестный:
Просто, стало любопытно, как люди не являющиеся профессионалами, занимающиеся фотографией не корысти ради, а токмо из любви к исскуству, или опять же из любопытства, могут позволить себе съёмку профессиональной аппаратурой
а почему бы и нет, если средства позволяют?:))
Сообщений: 51
Вообще-то странная тема, детская.
Сообщений: 29
sergej solovjoff:
а почему бы и нет, если средства позволяют?:))
Да и на здоровье:))

Олег Загидуллин:
Вообще-то странная тема, детская.
Может быть, вполне. Давайте поговорим на взрослые темы - запевайте, я постараюсь подпеть. Про что петь будем - про "лайки", про ФД? :))
Сообщений: 29
Вобще-то, зря я полюбопытствовал на эту тему, да ещё и в отдельном топике, не ожидал подобной реакции, а реакция - как у быка в старом мультике про козлёнка, который умел считать до десяти - "он и меня сосчитал!!!". Ничего дурного в звании любителя я не усматриваю, пиписками ни с кем меряться не собираюсь, просто стало любопытно, вот и спросил на свою голову. Двое ответили в силу своего видения явления, у остальных отметившихся в топике, на лицо признаки дислексии. Учту на будущее, при возникновении желания создать топик на форуме. Что касается данного, поразмыслив пришёл к выводу - действительно есть любители, для которых фотография только хобби и ничего более, при этом они могут иметь очень высокий уровень мастерства, есть профессионалы и это следует из средств задействованных в их работах - свет, студии, визажисты, модели позирующие для них - согласитесь, трудно предствавить, что вы любитель, попросили своих подружек-моделей вам попозировать, арендовали для фотосессии студию со всеми прибамбасами и всё это только для морального удовлетворения качеством своего снимка. Я предполагаю, что такие "любители" просто сознательно занижают свой статус, т.к. звание "профессионал" всё же обязывает к определённому уровню фотомастерства, а у них нет уверенности в своих силах, может они хотят таким образом иметь "фору" перед фотошколотой, кто знает. А все эти разговоры о том, что сайт здесь предлагает только два выбора, без полутонов, не от прямодушия. Приеду пример - всем хорошо известная Виктория Роготнёва, своим основным источником дохода называет работу в сфере недвижимости, т.е. она с чистой совестью в своём профайле могла указать - "фотолюбитель", но она фотопрофи и прекрасно это осознаёт, ей не нужно занижать свой статус - она его столько раз блестяще подтверждала, ей не нужна "фора" на сайте. В моих глазах это делает ей честь, незнаю, как в ваших.

А в общем и целом, благодарю всех высказавших своё мнение по сабжу. Никого не хотел обидеть. Как говорят в американских гангстерских фильмах - Ничего личного...
Сообщений: 104
Ёпрст Неизвестный:
свет, студии, визажисты, модели позирующие для них - согласитесь, трудно предствавить, что вы любитель, попросили своих подружек-моделей вам попозировать, арендовали для фотосессии студию со всеми прибамбасами и всё это только для морального удовлетворения качеством своего снимка.
поверьте-поверьте, так бывает
сама не раз снимала знакомых и подружек в арендованной студии, чисто для себя и для них,
мне интересно что-то попробовать, им интересно снимки получить, никаких денежных расчетов, все на чистый интерес и энтузиазм
съемка в студии вовсе не повод записывать себя в профессионалы, если не занимаешься этим для дохода.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Алитус
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Евпатория