[РЕШЕНО] NIKON 85mm f/3.5G ED VR DX AF-S Micro-Nikkor

  
Сообщений: 18
Кто пользовался,поделитесь впечатлением.
Сообщений: 11
[Link]

примеры снимков... сам не пользовался...
Сообщений: 18
Спасибо!Хотелось бы отзывов кто юзал обьектив..
Сообщений: 675
Павел, этим не пользовался лично.
Но какой-то он странный по данным, честно говоря. 85 под кроп, 3.5 - темноват, ну не знаю-не знаю... Может быть очень дешевый? Так и не гонитесь за дешевизной. Значит настоящего макро там нет - какая-нибудь имитация.
Мой совет - берите проверенные и классные, они у Никона есть - 60/ 2.8 Микро, например. Отличная линза, неубиваемый, и не очень-то и дорогой. В Москве в 24-пиксель.ру можно взять за 14.000.
Удачных съемок!
Сообщений: 18
Спасибо!
Сообщений: 8
Не слушайте тех, кто сам не пользовался. Великолепный макро объектив, впрочем каким и заявлен. Посмотрите у меня на странице снимок капли смолы. Кто будет на 2.8 макро снимать? Для более менее приемлимой ГРИП диафрагму все равно даже за 3.5 уведете. Портреты выходят не хуже макро, мягко и без пособий по дерматологии. Очень доволен объективом. Да и не настолько он уж дешевый ))).
Сообщений: 675
Ну, Сергей, если пользовались, то и карты в руки.
Диафрагма 2.8 на макро-линзах - это просто один из показателей класса объектива. Заявленный ресурс, качество самих линз и т.п... Понятно, что диафрагму будете поджимать. Впрочем, если Вы им пользуетесь, то я со своей стороны дискуссию закрываю, так как я его действительно даже и не видел. Просто он показался мне несколько странным по параметрам, 3.5 - зачем то??? Все хорошие, топовые макро или микро объективы - как Вам угодно причем у разных производителей, обычно с постоянной 2.8, не зависимо от ФР.
П.С. Когда у меня был Никон Д70, меня вполне устраивал объектив 70-300 от Сигмы ( тот что Асферикал и с красной полосочкой по типу Кенона). Он бюджетный, за 9000. Там был этакий МАКРО-режим. Уже на Д300 он стал сильно мылить, а когда взял полноформатный Д800, то немедленно его и продал. Это просто не серьезно. Губит он всю картинку насмерть. А вот 60 мм 2.8 МИКРО его прекрасно разрешает - все фактуры и пластика. Конфетка! От камеры тоже зависит, как с ней будет объектив сочетаться.
Просто любое превью хоть и на 1000 точек только ооо-оочень приблизительно отражает фотографию. на уровне фактур и т.п. Вы с трудом что-то поймете. Только отпечатки ну или просмотр на мониторе хай-реза...
В этом есть некоторая подстава. Тут в сети можно и "шедевры" выкладывать, снятые мобильником и получать баллы, а по-настоящему качественную-то фотографию как она есть можно увидеть разве что на выставке, в галерее, улавливаете :))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 августа 2012 в 01:04)
Сообщений: 18
Спасибо за ваши советы!
Сообщений: 8
Для Михаила Кудрявцева.

Даже возражать не буду, Вы все правильно говорите. Но объектив действительно снимает 1:1 с тем качеством и уровнем для которого сделан. В момент покупки это фокусное и цена соответствовали моему D5100, на 105 f/2.8 я только облизываался, 60 мм еще не было, да и маленькое оно для меня )). Поэтому в любительском классе это очень достойный макро объектив, о чем и поведал.
Сообщений: 675
Вот это-то и важно, а на какую камеру кто снимает! Сам по себе объектив не тестируется, он всегда к какой-то камере присоединен, поэтому разумно только парами тестить и из этого исходить. Мы-то не знаем у Павла какая камера, за исключением того, что скорее всего кропнутая, исходя из марки линзы - вот в чем дело, я поэтому заведомо беспроигрышные варианты ему и предлагаю, хоть и дороговато.
Знаем теперь и Вашу пару, Сергей, а вот с Павлом не совсем понятно.
Сообщений: 18
Кропнутая))3100.По цене-85 дороже чем 60 на 500 наших денег.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 августа 2012 в 19:44)
Сообщений: 675
Ну, смотрите сами. Зайдите в магазин, в конце концов. Попросите сделать несколько кадров. Возьмите ноутбук. Устроит - берите - не вопрос. Что тут посоветовать... Но я лично предпочитаю все же линейку 2.8. Это заведомо - класс, по крайней мере над ними очень кропотливо трудятся и это - Япония, а не Таиланд или еще где. У меня был один тайский объектив - вроде неплох, но у него реально что-то там внутри рассыпалось через пару лет съемок в пух и прах, заклинило и все - приехали. Причем прямо на ответственной съемке. Я тогда понес его к знакомому мастеру, он мне как другу сказал - не бери ты все это г...но, только лучшие линзы, тебе ремонт дороже нового обойдется!!!
Не спорю, любой девайс можно загубить, но все же у всех них есть заявленный ресурс. 60 2.8. пользую 10 лет уже. Ну никаких нареканий. Очень доволен!
Сообщений: 18
Спасибо!Так и поступлю...
Сообщений: 12
Привет всем!3.5 не пользовал,но брал дочке в подарок со светосилой 1.8G так очень понравился.Сейчас портреты снимает,резкость изумительная. Правда жалуется что ногами зумирует,но все равно довольна после 18-105.Если сомневаетесь-берите,не намного дороже стоит чем 3.5!
Сообщений: 18
Спасибо!
Сообщений: 2
Купил месяц назад. Брал исключительно для макро. Прекрасное разрешение. Не промахивается, только шевеленка. Был Тамрон 90/2.8, но он с хоботом. Продал ,вот этот купил. Портрет правда не пробовал, но на сайте макро отличные отзывы. Сам снимаю на Никон.
Сообщений: 8
Уточню еще, смотря о каком 60/2.8 идет речь? есть AF и AF-S. Первый действительно уже "опытный" и отработанный не один год, с железным байонетом и сделанный в Японии. Но на никоновском 3100 вам фокус придется крутить руками. Хорошо, если света много! А второй намного моложе, сделан в Тайване и стоит больше 85/3.5 на 4,5 тысячи. И еще одна "мелочь" - у обоих нет стабилизатора. И это доставляет достаточно много минусов, особенно при съемке без штатива. Если все эти мелочи учитывать, то 85/3,5 в варианте Nikon D3100 подходит для макросъемки наилучшим образом. В чем я уже много раз утверждался. Кому интересно, покажу фотографии пары D5100+85/3.5
Сообщений: 18
Я тоже, о этих МЕЛОЧАХ размышляя, целюсь на 85/3,5
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 сентября 2012 в 02:03)
Сообщений: 4
Павел, на этом сайте можно увидеть много примеров различных стекол и техники- [Link] посмотрите может найдете ответ, хотя все это большой компромисс..))
Сообщений: 675
Да, именно японский, именно классический - с белой насечкой по черному - была такая серия, ее ни с чем не спутаешь. АФ - отличный, резкость по полю - это 100 баллов! В оправе только металл и дубовый пластик, что и молотком не расколотишь. Передняя линза так глубоко утоплена, что никаких бленд не нужно. Да, стаба нет, но НИ РАЗУ я об этом не пожалел. При хорошем свете нафиг он, это стаб нужен ( только батарею жрет как крокодил smile ), а при плохом я всегда использую штатив. Как-то настолько привык, что уже и не напрягаюсь много лет... Понятно - грамотное макро - значит желательно штатив, автоспуск и желательно с поднятым зеркалом... И зачем тут тогда этот стаб вообще нужен? А так линза светлая, все хорошо видно и в видоискателе - все ярко и сочно smile
|
Перейти на форум:
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель