[РЕШЕНО] Помощи в выборе монитора

  
Сообщений: 104
я фотолюбитель, открытки на продажу не делаю, выбираю монитор
требования, диагональ 24 и соотношение сторон 16:10
и тут два варианта
DELL U2412M e-ips 6-битный с led-подсветкой , у которого 16,7 миллионов цветов за 13000 тысяч
и DELL U2410 h-ips 8-битный с миллиардом цветов, стоит 21000 тысячу

кто-нибудь реально видел, насколько большая разница в подсветке и количестве цветов? Что брать? лишних 8 тысяч жалко, не зная ради чего.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 23 января 2013 в 12:50)
Сообщений: 417
Вы немного ошибаетесь. Первый монитор 8 бит на цвет, 16,7 млн цветов. Второй - 10 бит на цвет, 1 млрд цветов. Но это так.
А Dell принципиально? Есть еще Asus PA246Q матрица p-ips (тоже 1 млрд цветов), стоит меньше 20. Я не рекомендую, мне самому интересно, что хуже-лучше.
Сообщений: 104
Игорь Шутяев:

Вы немного ошибаетесь. Первый монитор 8 бит на цвет, 16,7 млн цветов. Второй - 10 бит на цвет, 1 млрд цветов. Но это так.
А Dell принципиально? Есть еще Asus PA246Q матрица p-ips (тоже 1 млрд цветов), стоит меньше 20. Я не рекомендую, мне самому интересно, что хуже-лучше.
я читала что e-ips матрицы псевдовосьмибитные, на самом деле 6 бит, но там какая-то хитрая подсветка
а остальные матрицы уже 8 бит

да, на асус смотрела PA246Q , но он снят с производства, в Питере в магазинах уже нет

а вопрос остается открытым, для фотолюбителя принципиально, 16 миллионов либо миллиард цветов?
Сообщений: 417
Нет там никакого псевдо ) Собсно, можете посчитать 16,7 млн = 256 * 256 * 256. А миллиард, соответственно 1024 * 1024 * 1024. 256 - это 8 бит (2 в 8-й степени), а 1024 - это 10. Про p-ips пишут "глубина цвета 30 бит", это три по 10. Асус в Москве предлагают, есть даже порядка 17 тыр, есть за что бороться
Сообщений: 104
Игорь Шутяев:

Нет там никакого псевдо ) Собсно, можете посчитать 16,7 млн = 256 * 256 * 256. А миллиард, соответственно 1024 * 1024 * 1024. 256 - это 8 бит (2 в 8-й степени), а 1024 - это 10. Про p-ips пишут "глубина цвета 30 бит", это три по 10. Асус в Москве предлагают, есть даже порядка 17 тыр, есть за что бороться


в Москве 17 тысяч конечно хорошо , но мне дорога окупится дороже )))) а за 17 в Питере конечно взяла бы...
Сообщений: 104
Игорь Шутяев:

Нет там никакого псевдо ) Собсно, можете посчитать 16,7 млн = 256 * 256 * 256. А миллиард, соответственно 1024 * 1024 * 1024. 256 - это 8 бит (2 в 8-й степени), а 1024 - это 10. Про p-ips пишут "глубина цвета 30 бит", это три по 10. Асус в Москве предлагают, есть даже порядка 17 тыр, есть за что бороться

а в каком магазине есть за 17?
Сообщений: 417
[Link]
Правда, написано в bad pack, оаказывается, сразу не обратил внимание. Но 16700...
Сообщений: 675
Если есть возможность - сравните их просто приехав на точку, где они выставлены. Разберитесь в чем отличие. В мониторы смотрят. Они для этого и нужны. Все увидите сразу и воочию. Главное, чтобы изображение не меняло цвет и контрастность в зависимости от угла вашего просмотра, а оно часто меняется, особенно на ЖК-ашках. У меня, например, сейчас I-mac с монитором 24 дюйма, 2008 года выпуска. Брал у друзей за 20 тыщ. Еще за 3 тыщи мне сменили оперативку, его продули, почистили и наладили. Отличная машина в целом, а не просто отдельный монитор. Сколько там цветов и т.п. я даже и не заморачиваюсь - просто ВЕЩЬ и точка.
Может имеет смысл что-то такое поискать, а не бежать сразу в магаз за новьем?

П.С. Когда на писюках сидел, тоже очень любил ДЕЛЛ, не знаю даже почему - прикипел к фирме как-то...
Так вот один мой нубук был сделан, внимание, не в Китае, а в .... Ирландии. Через 2 месяца накрылся дисковод, еще через месяц вышла из строя сенсорная панель... В сервисе даже пошутили, - "Зачем Вы брали ирландский, знаете же где в Ирландии время после работы проводят - в пабах dance " Брали бы китайца - однозначно надежней...".
Сообщений: 104
Игорь Шутяев:

[Link]
Правда, написано в bad pack, оаказывается, сразу не обратил внимание. Но 16700...
по почте страшно заказывать конечно, вполне возможно там еще до кучи битые пикселы и засветки по углам ((
Сообщений: 104
Михаил Кудрявцев:

Если есть возможность - сравните их просто приехав на точку, где они выставлены. Разберитесь в чем отличие. В мониторы смотрят. Они для этого и нужны. Все увидите сразу и воочию. Главное, чтобы изображение не меняло цвет и контрастность в зависимости от угла вашего просмотра, а оно часто меняется, особенно на ЖК-ашках. У меня, например, сейчас I-mac с монитором 24 дюйма, 2008 года выпуска. Брал у друзей за 20 тыщ. Еще за 3 тыщи мне сменили оперативку, его продули, почистили и наладили. Отличная машина в целом, а не просто отдельный монитор. Сколько там цветов и т.п. я даже и не заморачиваюсь - просто ВЕЩЬ и точка.
Может имеет смысл что-то такое поискать, а не бежать сразу в магаз за новьем?

П.С. Когда на писюках сидел, тоже очень любил ДЕЛЛ, не знаю даже почему - прикипел к фирме как-то...
Так вот один мой нубук был сделан, внимание, не в Китае, а в .... Ирландии. Через 2 месяца накрылся дисковод, еще через месяц вышла из строя сенсорная панель... В сервисе даже пошутили, - "Зачем Вы брали ирландский, знаете же где в Ирландии время после работы проводят - в пабах dance " Брали бы китайца - однозначно надежней...".

просто так визуально мне кажется сложно оценить в магазине. Это нужно ставить два монитора рядом и гонять одни и те же картинки и тесты.

потом в магазине мониторы не калиброваны, как с завода пришли. У этих мониторов разная подсветка, наверно смотреться будут по разному
Сообщений: 8
А я бы посоветовал вот этот монитор [Link] вполне приличная машина и идет
откалиброванным и цена всего 16.000 руб. (Есть и модель 23")У меня на работе NEC 30" так вот я не вижу крутой разницы
Сообщений: 104
Дмитрий Ширков:

А я бы посоветовал вот этот монитор [Link] вполне приличная машина и идет
откалиброванным и цена всего 16.000 руб. (Есть и модель 23")У меня на работе NEC 30" так вот я не вижу крутой разницы
здесь соотношение (16:9), а разрешение 1920x1080
хотя для такой диагонали лучше уже 2560x1440
хотя матрица h-ips , надо подумать )))
Сообщений: 417
Михаил Кудрявцев, действительно сравнивать на глаз не лучшая идея. Разная калибровка убивает эту идею на корню - вам, скорее всего, покажется, что у одного из мониторов "цвета более естественные", и, скорее всего, это будет проблема калибровки, и второй может быть лучше. Плюс какие-то тонкости можно заметить лшь на специфических картинках, стандартные тесты тут не помогут. В общем, получается, что выбирать монитор надо теоретически, а потом брать уже не глядя (ну, битые пиксели посмотреть и равномерность по полю). Не сравнивая, во всяком случае. А что касается зависимости от угла, то ips тем и хорош, что этой зависимости у него в широких пределах нет. Особенно у p- и h-. Но и е- нормальному фотографу, не повернутому на полиграфию, пожалуй, за глаза. Просто когда покупаешь, хочется самого супер и за рупь, только потом начинаешь осознавать, что это понты и растопыренные пальцы. Но вот так взять и отказаться от p- или h- ради какого-то там е-... который дешевле 10 тыр... Для лохов, понимаешь... hoho
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 января 2013 в 09:40)
Сообщений: 104
Игорь Шутяев:
Но и е- нормальному фотографу, не повернутому на полиграфию, пожалуй, за глаза. Просто когда покупаешь, хочется самого супер и за рупь, только потом начинаешь осознавать, что это понты и растопыренные пальцы. Но вот так взять и отказаться от p- или h- ради какого-то там е-... который дешевле 10 тыр... Для лохов, понимаешь...
вот-вот, выделяешь определенную сумму, смотришь что есть, а потом понимаешь, что если доплатишь еще немного, то получишь еще лучше, а еще доплатишь и вообще круть а не монитор crazy и как дальше жить в таких нечеловеческих условиях с лоховской матрицей?!
Сообщений: 104
по большому счету мне цвета вообще не очень важны, меня и мой древний монитор устраивает в этом смысле, тем более что у меня половина фоток в чб
намного важнее что бы все контрасты и тональные переходы отражались правильно, а то накосячишь чегонибудь с обработкой и живешь, не знаешь crazy

но об этом как раз в отзывах к мониторам не очень пишут, больше акцентируют на цветопередачу
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2013 в 10:12)
Сообщений: 675
Игорь Шутяев:

Михаил Кудрявцев, действительно сравнивать на глаз не лучшая идея. Разная калибровка убивает эту идею на корню - вам, скорее всего, покажется, что у одного из мониторов "цвета более естественные", и, скорее всего, это будет проблема калибровки, и второй может быть лучше. Плюс какие-то тонкости можно заметить лшь на специфических картинках, стандартные тесты тут не помогут. В общем, получается, что выбирать монитор надо теоретически, а потом брать уже не глядя (ну, битые пиксели посмотреть и равномерность по полю). Не сравнивая, во всяком случае. А что касается зависимости от угла, то ips тем и хорош, что этой зависимости у него в широких пределах нет. Особенно у p- и h-. Но и е- нормальному фотографу, не повернутому на полиграфию, пожалуй, за глаза. Просто когда покупаешь, хочется самого супер и за рупь, только потом начинаешь осознавать, что это понты и растопыренные пальцы. Но вот так взять и отказаться от p- или h- ради какого-то там е-... который дешевле 10 тыр... Для лохов, понимаешь... hoho

Игорь, в принципе Вы правы. Но и обратное случается - облазишь все тесты, посмотришь шкалы, изучишь мат.часть, - купишь, принесешь домой, откалибруешь ( а если профессионально - покупайте еще себе и калибратор впридачу!!!), а не профессионально, - то тоже все достаточно приблизительно будет, - начал работать - И НЕ РАДУЕТ! Все вроде круто, стоит денег, а НЕ ТО. Ну не мое, и точка. При этом еще в магазине каким-то мистическим образом нравился и тянуло к его соседу, который на 5.000 дешевле. Так может быть его и надо было брать-то, слушать внутренний голос?
У вас не бывало так?
А бывает и так, что пока это все исследуешь вдоль и поперек, - уже новая соблазнительная модель выходит в свет.
----
И смотрите, как выяснилось, цвета особо и не важны. Тут мне уже трудно что-то подсказать... Важно еще и то, как и где все будет печататься. Очень часто все эти плавные тональные переходы и оттенки убивает печать...
Если печатаете сами на своем принтере, то в принципе отлично можно подстроить любую пару принтер-монитор (кроме совсем уж убитых, но здесь в обоих случаях относительно дорогие и качественные модели рассматриваются, так что случай не тот. Это дело времени, проб и ошибок и переведенной бумаги на контрольки.
Сообщений: 104
Михаил Кудрявцев:
И смотрите, как выяснилось, цвета особо и не важны.
цвет должен быть нормальным, адекватным ))) я к тому , что я вовсе не фанатик,
а не так что куплю монитор, а там половина цветов не отражается :))))
в самом первом посте я спрашивала, на сколько большая разница в цветах визуально между двумя мониторами, в любом случае хочется хороший монитор по всем параметрам, вдруг через год, мне нужен будет именно цвет, а не что-то другое? Путь фотолюбителя вполне непредсказуем glasses
Сообщений: 104
Михаил Кудрявцев:
- то тоже все достаточно приблизительно будет, - начал работать - И НЕ РАДУЕТ! Все вроде круто, стоит денег, а НЕ ТО. Ну не мое, и точка. При этом еще в магазине каким-то мистическим образом нравился и тянуло к его соседу, который на 5.000 дешевле. Так может быть его и надо было брать-то, слушать внутренний голос?
вообще странно читать ))) это насколько надо быть чувствительным человеком, что бы ощущать то/не то, для монитора, который в принципе можно откалибровать чисто под себя, но как в магазине можно определить, что твое? На заводе идут маркетинговые настройки - максимальная яркость , насыщенность и контраст, чтоб посмотреть и ахнуть
Сообщений: 370
[Link]
Сообщений: 104
Andrey troshin:

Naata:
цвет должен быть нормальным, адекватным ))) я к тому , что я вовсе не фанатик,
а не так что куплю монитор, а там половина цветов не отражается :))))
Отнесете в гарантию, у Самсунга она например 3 года.
В любом компутере есть соответствиющий софт для калибровки монитора, будь то Писюк или Мак. Матрицы ЛСД лепит Самсунг/ЛЖ - сборка вся в Китае.
ИМХО Топикстартер занялся тонким троллингом.?

вы читали вообще о чем речь?
|
Перейти на форум:
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотограф Южно-Сахалинск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Хабаровск