Мой первый фотоаппарат

Предлагаю и приглашаю вспомнить свою первую камеру.
  
Сообщений: 17
Чайка-3. если кто помнит такое чудо где вместо 36, семьдесят два кадра.
А как я его любил!
Сообщений: 675
Да,уж, 36-ти часто не хватало... Потом, на среднем формате уже на хватало и меньшего кол-ва. Все время хотелось бесконечности кадров... И вот пришла ее величество Цифра... И все вопросы решены...
Сообщений: 65


Дожил до конца 90х, я на него снимал на цветную пленку, очень прилично получалось.
Но потом, в очередной раз, сломалась шторка.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июля 2013 в 12:55)
Сообщений: 697
Странно. Шторка у него металлическая, вертикальная, неубиенная. У меня до сих пор как часы.. Я к нему ширик юпитер R-12 использовал.)
Сообщений: 65
там от основной "жалюзи" отрывается нижняя металлическая планка. В конце 80х аппарт ремонтировали, а в конце 90х сломался опять.
Думаю, что его не отремонтровать теперь. Пусть лежит. Объектив на нем с просветленной оптикой, не такой как на выложенной фотке.
Сообщений: 3122
папин "Любитель -2" потом "Смена -8м" и "Виллия -авто" стандартный детский набор.... smile
Сообщений: 5
А я начинал сразу с Феликса Эдмундовича Дзержинского! v
Сообщений: 3122
скоро прибаватся афторы которые начинали с Кен 350... dance ..
Сообщений: 12
Вспомнил интересную вещь: мой первый цифровой фотоаппарат - Sony mavica FD7 в 1998-м:

[Link]

Квадратная дорогущая полукилограмовая штуковина, которую дали на работе для работы:). Использовал месяца три. Батарея жила не больше дня без зарядки:) Файлы писала она на !!! 3.5" флоппи диск rofl . Снял - ждешь секунд 5 пока запишет, потом можно снова нажать. В лучшем качестве что-то около 15 фото на диск помещалось. Разрешение максимальное 640 на 480 = 0.3MP(
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 июля 2013 в 20:00)
Сообщений: 2
ФЭД-2, Вилия-авто,из цифровых первый - саnоn 410 - до сих пор удивляет хорошее качество тех первых цифровых фото.
Сообщений: 1
Первым был ФЭД-2. Потом на помощь ему пришла Чайка-2 (полуформатная камера). Значительно позже пришел Зенит 11. Под распад Союза случайно попал в руки ФЭД - 3, которым долго снимал на ЦО. Завершением пленочной эпопеи стал Canon 3000.Вся техника, кроме Чайки, жива и здорова. smile
Сообщений: 6
Первым фотоаппаратом на котором я учился фотографии,это Смена-8М.Кстати классные фотки получались,жаль фоток не сохранилось,так как я уехал из дома...Так вот на нем помнится были такие приемы,в солнечную погоду ставим диафрагму 16,выдержку 250,выставляешь с одной стороны объектива на 16 где то 1 метр,а с другой стороны получается бесконечность,и можно было снимать с любого метража не выставляя метры.Снимки получались четкие!!! dance
Потом Вилия авто,Зенит-Е .....!
Редактировалось: 4 раз (Последний: 22 октября 2013 в 22:53)
Сообщений: 474
Думаю, что всем надо повторить эту тему, но с нюансом. Какая у Вас была первая цифровая фотокамера ?
У меня это была цифромыльница NIKON Coolpix P2. Когда купил себе новую цифромыльницу, эту подарил жене, до сих пор работает нормально.
Сообщений: 6556
Николай Ганшин:

Думаю, что всем надо повторить эту тему, но с нюансом. Какая у Вас была первая цифровая фотокамера ?
У меня это была цифромыльница NIKON Coolpix P2. Когда купил себе новую цифромыльницу, эту подарил жене, до сих пор работает нормально.

У меня первая цифровая камера была Samsung Digimax 50 Duo (640 x 480).
Встроенная память 8mb, могла быть веб-камерой если подключить к компьютеру.


1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2014 в 11:33)
Сообщений: 784
Александр Буценин:
У меня первым фотоаппаратом был аппарат "Смена".
И у меня тоже. Спасибо за фотографию аппарата.
Сообщений: 28
"Зенит-3М".
Сообщений: 85
Мой первый аппарат Смена 8М. Правда я до этого немного потренировался на папином Зенит 3М.
Сообщений: 1
Смена-8м
Сообщений: 784
гражданин Коровьев:
Сме́на» — малоформатный шкальный фотоаппарат...
Спасибо за отличное фото "родного" Ф.а. Хорошо бы ещё его футляр. Если есть.
Сообщений: 1
Моим первым фотоаппаратом был ФЭД-2 - его подарили на день рождения. Было это в ну очень далеком 1957 году и исполнилось мне в тот день 10 лет. Потом были Зоркий-4, все Зениты, начиная от третьего и заканчивая 12СД. Кстати, замечательная аппаратура, что бы о ней не говорили избалованные современными супернавороченными Никонами и Кэнонами фото-знатоки. Я много лет прожил на Колыме, по профессии журналист. Наши руганные-переруганные Зениты без единого отказа преодолели со мной на "уазике" тысячи километров колымских дорог, частенько переходивших в направления, снимки, сделанные ими, в газете ни чем не отличались от тех, которые были сделаны их именитыми собратьями. И все-таки я изменил им: погнавшись за модой, в 90-е перешел на Пентаксы. Все-таки автофокус, зумы... За что был жестоко наказан. Проработав лет десять, мои Пентаксы приказали долго жить: три камеры лежат неисправные. А попробуйте их отремонтировать, да еще с учетом моего нынешнего статуса "пенсионер"! Зато Зениты как шлепали своим несовершенным затвором, так и продолжают шлепать. Разве что только с другой оптикой - такумаровской. И, наверное, также будут ими "шлепать" мои внуки. Ну а чтобы совсем не отставать от времени, обзавелся цифровой мыльницей, тоже Пентакс. Для своего класса машинка приличная, ею в основном и снимаю. Вот так - всю жизнь с фотоаппаратом. А начиналось все с подаренного на день рождения ФЭДа.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Яхрома
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Тюмень