Глаза не в фокусе...

Новый объектив
  
Сообщений: 43
Подскажите пожалуйста. Купил новый объектив, так с ним глаза вообще не получаются резкими- не в фокусе, проверял дома по тексту на газете- есть фронт фокус. Вопрос в том , как можно к нему приспособиться, целиться ниже глаз или всётаки надо юстировать стекло? Звонил туда где покупал, они предложили отправить в Воронеж на 3-4 недели. Да, и тушку тоже желательно отправить на юстировку? Спасибо.
Сообщений: 222
Если мажет фокус, то на калибровку отсылай. Еще проверь чтоб снимок был при хорошем освещении. При плохом вероятности промахов сильнее.
Ну и тушку отсылать. они же будут настраивать под твою тушку, а не под другую
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 декабря 2012 в 23:32)
Сообщений: 43
Да, чаще при плохом освещении. А есть ли прога,где можно посмотреть куда попал фокус?
Сообщений: 222
Есть пристрелочные мишени. В каждом фотомагазине должна такая быть.
Только это для нахождения проблемы, но не для её решения.
Сообщений: 43
Хорошо. Спасибо большое за ответы. Буду отсылать пока гарантия не закончилась.
Сообщений: 274
Юрий:

Подскажите пожалуйста. Купил новый объектив, так с ним глаза вообще не получаются резкими- не в фокусе, проверял дома по тексту на газете- есть фронт фокус. Вопрос в том , как можно к нему приспособиться, целиться ниже глаз или всётаки надо юстировать стекло? Звонил туда где покупал, они предложили отправить в Воронеж на 3-4 недели. Да, и тушку тоже желательно отправить на юстировку? Спасибо.

Юстировать обязательно. И тушку и объектив. К нам часто завозят фототехнику без регулировки, вроде бы это дешевле.
По гарантии в сертифицированном сервисе юстировка бесплатна. Если у вас есть и другие объективы, которыми работаете, лучше отъюстировать все сразу.
Сообщений: 43
Так и сделаю.Спасибо.
Сообщений: 417
Продаются фирменные мишени для проверки фокусировки, например от Spyder (SpyderLensCal), но дорого, порядка 2500. Несложно сделать самому, посмотрите здесь: [Link]
Сообщений: 417
)) В чем особенное удобство? Поставил, щелкнул, посмотрел. С самодельной мишенью то же самое, и фронт/бэк покажет не хуже, и юстировать - если умеете - можно так же. Зато значительно дешевле, по отношению полезности к цене картон делает паука как Валуев хулигана )) Впрочем, если 2500 не проблема, то почему бы и не фирменную вещь купить - как минимум, она эстетически приятнее, чем и греет душу владельца )
Сообщений: 274
Игорь Шутяев:

)) В чем особенное удобство? Поставил, щелкнул, посмотрел. С самодельной мишенью то же самое, и фронт/бэк покажет не хуже, и юстировать - если умеете - можно так же. Зато значительно дешевле, по отношению полезности к цене картон делает паука как Валуев хулигана )) Впрочем, если 2500 не проблема, то почему бы и не фирменную вещь купить - как минимум, она эстетически приятнее, чем и греет душу владельца )

Проблема в том, что зум юстируют во всем диапазоне фокусных расстояний. А подстройкой на тушке вы можете лишь сдвинуть все в одну или другую сторону.
[Link]
Эта штука хороша для фиксов. Для зумов полезность подстройки в тушке весьма условна.
Сообщений: 417
Ну, я и так не буду крутить. По очень простой причине, фиксы или зумы - их несколько. И единственный возможный вариант это юстировать "абсолютно". То есть, сначала юстировать тушку по некоему эталонному объективу, потом остальные объективы по ней. Даже без гарантии это не так дорого, проще (и надежней) сдать специалисту, чем изображать из себя продвинутого любителя.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 декабря 2012 в 11:34)
Сообщений: 274
Андрей Зозуля:

Андрей Зозуля:
Даже без гарантии это не так дорого
В нашей глуши не то, что не дорого, ваапще нет такой возможности. crazy

Есть мишени для самостоятельной подстройки. Если не найдете, пришлю ссылку
Сообщений: 274
Андрей Зозуля:

Андрей Высоколов:
Есть мишени для самостоятельной подстройки. Если не найдете, пришлю ссылку
Спасибо! У меня есть Spyder. Пользуюсь. Все настроил.
У нас нет сервиса с юстировкой тушек, вот я о чем. sick

Насколько я знаю, в Москву в Копия-Центр присылают. У них очень толковый мастер.
Сообщений: 274
Андрей Зозуля:

Спасибо! Только как то стремно. Начитавшись отзывов о работе таких контор, что-то не решаюсь. Тем более дистанционно так. Хорошо если хуже не сделают. Тут надо в живую результат пощупать, перед тем как забирать.
Потом надеюсь, что с тушкой у меня все в порядке. Потому что последний из приобретенных объективов, Canon EF-S 15-85 1:3.5-5.6 показал, настроек не требуется.

Мне , в свое время, пришлось разбираться в теме. Для того, что я снимаю, работа автофокуса очень критична.
Поэтому говорю из своего опыта. У тушки может быть сдвиг в одну сторону, а у объектива в другую. В итоге они будут работать нормально. На с другим объективом у такой тушки автофокус может попадать чертикуда.
В Копии на Беговой есть толковый мастер. К нему таскаю аппаратуру вот уже несколько лет. Очень доволен результатами.
Сообщений: 274
Андрей Зозуля:

Т.е. ручаетесь. ОК. Хорошая рекомендация в наше время дорогого стоит. Так ищут врачей, адвокатов и т.д.
Сколько обычно занимает юстировка по времени? Попробую передать через знакомых. Просто еще Kodak Pro14n лежит не отюстированный.

Копия - сервис Canon. Для Кодака придется искать свой.
Я обычно отдаю на срочную, это в течении дня. Если все гарантийное и не охота тратить деньги, можно отдать бесплатно дня на четыре, по-моему.
Мне кажется, лучше всего посмотреть у них на сайте и связаться с сервисниками. У них там есть форма для контактов.
Сообщений: 417
В Москве есть пара частников (магические слова в гугле: Арсен Дерунц и Андрей Горшенин), репутация которых, вроде как, вне подозрений. И цены разумные. Если как-то (с кем-то) можете доставить технику в Москву...
Да, это для Canon!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 декабря 2012 в 13:41)
Сообщений: 3
А для Никона, знает ли кто, мастерские по юстировки? И желательно в Красноярске.
Сообщений: 43
Сегодня наконец отдал в сервисный центр, обещали поменять на днях. Только как проверить стекло в магазине, чтоб опять на кривой не попасть. Инфы много по проверке, но как все-таки лучше?
Сообщений: 274
Юрий:

Сегодня наконец отдал в сервисный центр, обещали поменять на днях. Только как проверить стекло в магазине, чтоб опять на кривой не попасть. Инфы много по проверке, но как все-таки лучше?

Посмотрите здесь. Не идеал, но вполне приемлемо.
[Link]
Сообщений: 43
Спасибо.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Петах Тиква
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Балашиха